Недействительность дарственной сделки из-за противоречия пункта договора к ГК

• г. Москва

Пункт в договоре дарения противоречит ГК, касаемо основания его отмены. Можно ли на основании этого, признать договор недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, нужно в целом договор смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя на этом основании, можно только этот пункт.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, в судебном порядке признать договор недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать договор дарения не дейсвительным, если при дарение участка на нем был самострой, по этому дому был суд в 2018 году, за другим собственником признали право на незавершенку 1/7 но решение не было не куда подано и не признано в ергп. В 2018 после дарения дочь получила все документы на разрешение строительства на себя и на другого собственника 1/7 доли. Получили право собственности на этот дом. могу ли я признать договор дарения ничтожным или не действительным?

Моя мама при жизни подарила дачу третьему лицу.

Моя мама оставила завещание на меня (дачи там по понятным причинам уже нет), но у меня есть брат, который хочет оспорить дарственную на дачу.

Может ли он это сделать по закону без моего участия?

В течении какого срока, после оформления сделки договора дарения можно подать иск, об его отмене? Спасибо.

Заключён договор дарения 1/4 доли в квартире. В 11 пункте Договора указано, что "Указанная квартира, доля в которой отчуждается, свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данной квартирой, что подтверждается поквартирной карточкой". Фактически в данной квартире прописан и проживает вместе с матерью-собственником доли несовершеннолетний приёмный ребёнок, который указан в поквартирной карточке. Могут ли остальные собственники на основании этого несоответствия оспорить договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если в договоре есть только ссылка, что с последствиями и содержанием статьи 578 отмена дарения ознакомлен. И все: одаряемый и даритель подписались. Одаряемый умер раньше дарителя. Можно на этом основании в суде отменить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение