Паспортистка потребовала документы, подтверждающие родство и протокол от участкового после потери паспорта внучки - правильный ли подход?

• г. Екатеринбург

Внучка 16 лет потеряла паспорт. В отделении полиции мы получили талон уведомление и пошли в паспортный стол за казать новый паспорт. Был задан вопрос кем я прихожусь. Мама у внучки умерла. Папа в разводе давно уже живет в другом городе. Паспортистка сказала что только с законным представителем должна прийти несовершеннолетняя и потребовала протокол от участкового об административном нарушении. И еще начала ругать внучку, почему она не живет с папой, почему папа ее бросил и т д. все в таком духе. В итоге когда я начала ей обьяснять, что она с года не живет с папой так как родители развелись. Затем она пошла в другой кабинет, там посовещалась и потребовала принести мне документы, подтверждающие родство с внучкой и протокол от участкового, и обьяснительную. В полиции мы ужу писали обьяснительную. Правильно ли поступает паспортистка, Я сама когда то теряла паспорт но такой канители не было.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, "паспортистка" права, т.к. она руководствуется законодательством. При указанном в вопросе обстоятельстве, вам давно необходимо было обратиться в орган опеки и попечительства и оформить на внучку опеку, и как следствие такой неприятности при оформлении ей паспорта не случилось бы. Обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту жительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

Сейчас за утерю паспорта в любых случаях составляют административный протокол по ст.19.16 КоАП РФ.