• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19110675

Мне 44 г. Украинский паспорт утерян и прописки нет, всё время проживал на територии ЛНР. как можно получить ЛНР паспорт, если по месту жительства от писуют отказ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермь
17.02.2022, 12:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В ЛНР и получайте паспорт по местным правилам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Пользователь г. Благовещенск
17.07.2021, 19:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Необходимо прийти в территориальный отдел по вопросам миграции МВД России и заявить о пропаже паспорта, Вам сделают справку об установлении личности и направят в консульство для получения выздного свидетельства, на родине получите новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
17.07.2021, 19:01

Необходимо обратиться в Посольство Украины в РФ: https://russia.mfa.gov.ua/ru

для получения временного документа о том, что вы действительно являетесь гражданином Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Донецк
18.07.2021, 12:05

Вам необходимо помимо получения справки, вам нужно уведомить о факте потери паспорта ЛНР миграционную службу ЛНР и при пересечении границы РФ ЛНР вас должен встречать представитель миграции ЛНР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.09.2017, 05:31

Здравствуйте, вам нужно обратиться в посольство Украины на территории РФ с соответствующим заявлением для восстановления паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.09.2017, 05:33

Здравствуйте. Нужно обратиться в посольство Украины и вам выдадут справку для возвращения на родину. По этой справке можно пересечь границу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 16:49

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится в посольство Украины в России и уточнить данный вопрос у них. В посольстве Вам разъяснят порядок восстановления паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 16:52

Доброго вам времени суток. Паспорт Вы можете получить уже только на территории Украины. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.11.2017, 16:53

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращайтесь теперь в консульство Украины для оформления справки на возвращение. Получить новый паспорт можно только в Украине

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
22.11.2017, 16:53

Здравствуйте, Марина!

Не согласен с коллегой.

В Посольство Украины обращаться не надо, т.к. Украина не признаёт ЛНР и ведёт против неё войну.

Вам следует восстанавливать паспорт ЛНР непосредственно в ЛНР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2020, 07:59

Для восстановления паспорта гражданина ЛНР необходимо:

1. Написать заявление установленного образца об утере паспорта и указать в заявлении о своём желании вернуться на родину. После этого отправить заявление с подписью в отсканированном виде на почту Министерства внутренних дел ЛНР, позвонить и уточнить получено ли заявление (контакты министерства указаны ниже).

2. Дождаться ответного письмо, в котором будет указано в какой день и в какое время заявитель должен подъехать к пункту пересечения границы с республикой ЛНР.

3. Поехать в назначенное время на обозначенный пограничный пункт.

4. Встретиться с представителем ГМС на пограничном контроле, который поможет пересечь границу.

5. На территории ЛНР подать заявление на восстановление утерянного документа.

Для получения информации о восстановлении паспорта гражданина ЛНР необходимо обращаться в Министерство иностранных дел Республики:

почта МИД ЛНР: ministry@mid-lnr.su тел.: +380642501994

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луганск
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
18.12.2021, 11:16

Обращайтесь в консульстве Украины. Ссылка: russia.mfa.gov.ua/ru.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.12.2018, 12:03

Официально не сможете выехать. Нужно обращаться в консульство Украины, например в Белгороде, или в Ростове, с целью получения справки, удостоверяющей личность, поскольку паспорта граждан Украины можно получить только в Украине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2018, 12:07

Здравствуйте Богдан!

Вам необходимо обратится в полицию с заявлением по утере паспорта, а затем на основании их постановления обратиться в посольство Украины, где Вам выдадут справку в замен паспорта, на основании которой и сможете покинуть РФ. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк
Юрист г. Кривой Рог
24.09.2018, 16:36

Добрый день, Павел! Получить новый паспорт без выезда на территорию Украины у вас не получится. Необходимо выехать на подконтрольную Украине территорию и оформить биометрический паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если нет то как мне быть?

Я живу в ЛНР и хотела бы получить паспорт РФ в упрощённой форме но мне негде прописаться, смогу ли я ходить с паспортом без российской прописки? Если нет то как мне быть?

Юрист г. Москва
26.07.2019, 18:23

Кто получит особое право на гражданство

В указе президента право на упрощённый порядок приёма в гражданство РФ предоставлено «лицам, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Речь идёт именно о жителях Донецкой и Луганской народных республик. Так как в перечне документов, которые нужно предоставить с заявлением о приёме в гражданство, упоминается «документ, удостоверяющий личность, предусмотренный указом Президента РФ от 18 февраля 2017 г. № 74». Этим указом на территории России были признаны паспорта ДНР и ЛНР.

При этом в таком паспорте должна стоять отметка о постоянной регистрации на территории республик Донбасса.

ВМЕСТЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВСТУПЛЕНИИ В ГРАЖДАНСТВО РФ НУЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ПАСПОРТ ДНР ИЛИ ЛНР С ПРОПИСКОЙ. ФОТО: DAN-NEWS.INFO

Какие документы понадобятся

Вместе с заявлением о вступлении в гражданство РФ жителям ДНР и ЛНР нужно представить следующие документы:

Паспорт ДНР или ЛНР с пропиской на территории республики.

Свидетельство о браке или разводе (если имеется).

Документ о смене фамилии, имени или отчества (если имеется).

Паспорт гражданина Украины (национальный или заграничный).

Свидетельство о рождении ребёнка (дети могут получить российское гражданство с одним из родителей путём включения в их заявление).

При себе нужно иметь сами документы и их копии, переведённые на русский язык и заверенные нотариально. Последнюю процедуру можно осуществить на территории Донбасса, разъяснил официальный представитель Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

Механизм оформления гражданства для Донбасса

Из указа Владимира Путина следует, что документы на приём в гражданство можно будет подать не в каждом регионе России, а через «уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством». Территориальные органы — это региональные МВД.

«С учётом обозначенных в Указе Президента Российской Федерации полномочий МВД России в настоящее время прорабатываются механизмы его реализации», — сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова 24 апреля.

Ключевые моменты

«Жители ДНР и ЛНР получают право вступить в гражданство РФ без необходимости выходить из украинского гражданства, а также без необходимости переезда на постоянное место жительства в Россию», — указал на ключевые моменты Константин Затулин.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕВид на жительство в России сделают бессрочным

Вид на жительство в России сделают бессрочным

Получение российского гражданства откроет возможность дополнительной поддержки жителей ДНР и ЛНР со стороны России, отмечал в интервью «Парламентской газете» и председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Жители Донбасса более пяти лет лишены возможности реализовывать свои права и находятся под постоянной угрозой жизни и здоровью. Приобретение российского гражданства в упрощённом порядке станет основанием для предоставления им дополнительных мер социальной поддержки», — отметил сенатор.

Гражданство при одном условии

Основанием для разработки указа, который дал право на упрощённое оформление гражданства РФ жителям Донбасса, стал федеральный закон с поправками в Закон «О гражданстве РФ». Он вступил в силу 29 марта, и одно из нововведений предоставило Президенту России полномочия определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан, которые имеют право приобрести российское гражданство в упрощённом порядке.

По этому закону, упрощённый порядок подразумевает отмену нескольких требований:

Оформить вид на жительство и прожить по нему пять лет в России.

Подтвердить наличие источника средств к существованию.

Направить в страну исхода заявление об отказе от имеющегося гражданства.

Сдавать экзамен на знание русского языка.

По сути, остаётся только одно требование — соблюдать Конституцию Российской Федерации. Такое обязательство даётся во время принесения Присяги перед получением российского паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение