Пилот вертолета хочет повысить размер пенсии за дополнительный налет после выхода на пенсию

• г. Иркутск

Я пилот вертолета. В 1993 году оформил пенсию по налету часов, получилось 25 лет выслуги. Могу ли я сейчас подать заявление в ПФР на повышение размера пенсии (процента до 75 % ) за дополнительный налет, который у меня имеется с 1995 по 1999 год ну соответственно з/п за эти годы на гораздо выше... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы вправе подать заявление о перерасчете пенсии в случае, если у Вас имеется дополнительный стаж работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно. До 2001 года вы можете выбирать любые 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2003 году оформил летную пенсию по налету продолжаю летать! За эти годы налетал 5000 тысяч часов и средняя зарплата у меня больше 45000 р! Как будет перерасчитана пенсия и будет ли вообще перерасчитана в 2014-2015 г!

Какой должен быть минимальный налет у пилота вертолета Ми-8, для того, что бы выйти на пенсию.

Назначена пенсия за выслугу лет в 1993 году (летчик ДОСААФ). При этом исчесление стажа было год за два. С вводом нового закона о пенсиях право на пенсию в ПФ не оспаривается, а вот размер самой пенсии расчитывается как при неполном рабочем стаже, календарно, т.е. год за год. Првомерно ли это? Ведь от этого на прямую зависит размер пенсии. Кроме того, я предложил для перерасчета воспользоваться данными по зарплате за 60 месяцев по партбилету, т.к. бывшая организация расформирована, приемников нет, в архив документы не поступали. Казахстан на запросы не отвечает. Но в ПФ считают, что это не тот случай, когда можно пользоваться косвенными данными, как это рекомендует соответственное письмо Минтруда (Касьянов). Как быть? По-моему очевидно, что пенсия у летчика 1 класса, с районным и северным коэффицентом и всеми индексациями с 2002 года, не как не 1800 рублей. Ответьте, если можете. С уважением Борзиков Петр.

Здравствуйте, выслуга в МО календарных 12 лет, т.к. служба проходила в отдаленной местности стаж исчислялся как год за 1,5 т.е на момент увольнения в 2010 году (в связи с ОШМ) общая выслуга составляла 18 лет. Гражданского стажа 6 лет на данный момент. Имею ли я право на военную пенсию либо смешанную и с какого возраста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение