Как заключить сервитут с газовой компанией или перенести трубу ближе к забору?

• г. Майкоп

Я бы хотел получить у вас консультацию, у отца на з.у проходить центральная газовая труба, от забора до трубы больше метра свободного пространства, я бы хотел спросить возможно заключить с газовой компанией сервитут? Или же заставить перенести ближе к забору трубу.

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите на план земельного участка и, скорее всего, в разделе обременений, ограничений Вы увидите запись: "Земельный участок обременен правом эксплуатирующей организации производить ремонт газопровода" (или что-то подобное).

Если такого обременения нет, возможно, трубопровод проложен по участку незаконно, и необходимо разбираться с организацией или частным лицом его проложившим (возможно в суде).

Если такое обременение имеется, значит на земельный участок наложен публичный сервитут (право ограниченного пользования земельным участком третьим лицом в интересах общества).

Из Вашего вопроса не ясно, возможно ли было проложить трубопровод за пределом участка, может быть рядом с участком проходит тротуар, проезд, или что-то иное не дало такой возможности.

Обычно наложение публичного сервитута не предполагает оплаты собственнику, за исключением случаев, когда наложенное обременение существенно нарушает права собственника по пользованию земельным участком (существенность нарушения нужно доказать). В этом случае нужно обратиться в орган, наложивший сервитут, предоставить расчет требуемой оплаты по сервитуту (на сколько существенны потери от наложения сервитута, эта сумма и будет требуемой оплатой).

Если ответа Вы не дождались, или Вам было отказано в удовлетворении требования, возникает право обращения в суд с иском об установлении соразмерной платы и определения порядка выплат. Документы, расчеты, подтверждающие Вашу позицию должны быть приложены.

Посоветую обратиться в орган местного самоуправления и выяснить какая организация осуществляла прокладку сетей, было ли дано им для этого разрешения.

Но возможно, у вас на руках просто устаревший план, и после прокладки трубопровода сервитут был зарегистрирован в Росреестре. Для этого Вам можно зайти на сайт Росреестра и во вкладке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» найти свой участок. Там будут все актуальные сведения.

Значит попробуйте договориться об оплате за сервитут.