Как потребителю получить возмещение ущерба от медицинской организации - постановления и презумпции в судебных делах

• г. Волгоград

Прошу ответить на вопросы.

Я направил исковое заявление в суд по возмещению морального вреда и нанесения тяжкого вреда здоровью в больнице.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Пациент — потребитель. Больница, поликлиника или медицинский центр — исполнитель. Если больница не предоставила полную и достоверную информацию о схеме лечения, она нарушила закон и права пациента. Этим можно воспользоваться?

Медицинское учреждение может избежать ответственности только в том случае, если докажет, что его сотрудники все сделали правильно, т.е. отсутствие их вины. Если это сделать не удастся, учреждение должно будет возместить ущерб пациенту (п. 4 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Установленная вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья.

Презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший (в данном случае истец) представляет доказательства, подтверждающие факт причинения ущерба, размер причиненного ущерба, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Презумпция вины причинителя вреда, установленная ст. 1064 ГК РФ, предполагает, что доказательства ее отсутствия представит сам ответчик.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам верховного Суда РФ от 12 сентября 2014 г. N 22-КГ 14-15.

Доказывать что-то должен ответчик? (Или я)

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 56 гпк РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются в своих требованиях и возражениях.

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд РФ обязал врачей объяснять пациентам курс проводимого лечения и предупреждать о возможных последствиях планируемых процедур. На клиентов медучреждений распространяется закон о правах потребителей и, следовательно, медики должны своевременно предоставлять клиентам всю достоверную информацию об услугах, чтобы у пациента была возможность правильного выбора.

Доказывать отсутствие вины по данному спору обязан ответчик. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой случай был в 2005 г. А ВС разъянил в 2018 г. Это ко мне относится или нет?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама поступила на скорой в стационар 16 мая 2020 г. с обострением хронических заболеваний. Ей было 85 лет, она была маломобильной из-за перелома шейки бедра, 4 года не выходила из квартиры. Так как в стационаре был карантин, родственников не пускали, все манипуляции по лечению и уходу проводились медперсоналом больницы. При поступлении в стационар тест на коронавирусную инфекцию не проводился, так как, по словам врачей, у нее не было признаков ОРВИ. В конце второй недели началось ухудшение состояния, появились симптомы COVID-19. Врачи кардиологии, где она лечилась, после проведенной компьютерной томографии поставили диагноз «двусторонняя пневмония» и перевели ее 29 мая в другую больницу - ковидный госпиталь, где она скончалась через 16 часов, 30 мая. В справке о смерти указан один из диагнозов COVID-19, подтвержденный лабораторно. До поступления в больницу в контакте с заболевшими не была, все члены семьи были без признаков COVID-19. Получается, что коронавирусной инфекцией маму заразили в стационаре. На мое обращение Роспотребнадзор ответил, что в больнице соблюдались все меры (маски, дезинфекция, и т.д.)и, возможно, мама заразилась от соседки по палате, которая была контактная по COVID-19 и скрыла это при поступлении. Вопрос: есть ли у меня, дочери, основания предъявить иск к медучреждению? По какой статье? Спасибо.

Мужчину привезла скорая в районе 19 часов. Его жену не пустили в здание из-за положения о коронавирусе. Подержали в приемном покое более пяти часов. Жена все это время стояла на улице (больные ноги), сидела на цементном полу возле выхода (стул вынести человеку не судьба), замерзла. Мало того, ее обокрали. Мужчина после инфаркта и коронарографии, на его давление вобще никакой реакции. По параметрам тяжести он пациент первой или второй очереди. Народу в приемном - практически никого. В итоге два пожилых и больных человека (67 и 64 года) остались в первом часу ночи на улице. Живут в селе, до которого добираться минут 40. Хочется даже статью про издевательство применить, но, вряд ли по параметрам подойдет... Хотелось бы совета, какими инструментами законодательства воспользоваться, чтобы взыскать с медучреждения моральный ущерб.

Являемся работодателями, пришла претензия от работника о взыскании морального вреда на сумму 700 000 тысяч.

Какой ответ можно дать работнику? С суммой конечно мы не согласны.

Господа всех с наступившим Новым годом и Рождеством!

Был совершен наезд на пешехода, причинен тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело в рамках которого водитель признан виновным. В данный момент будет второе судебное заседание по гражданскому иску к виновнику ДТП о возмещении вреда здоровью причиненного в ДТП, компенсации утраченного заработка и морального вреда. Страховая выплатила за вред здоровью 500 000 рублей, реальный размер компенсации по таблице ОСАГО составляет 930 000 рублей. Каждая травма подтверждена выписными эпикризами, КТ, МРТ, историями болезни. Взыскивается разница в 430 000 р. Иск основывается на ст.15,151,1064,1079,1085,1099,1100,1101 ГК РФ, ст.131-132,139-140 ГПК РФ.

На первом заседании судья спросил о чеках на лекарства, я ответил что данная выплата рассчитана согласно таблицы осаго и является компенсационного характера. Судья перенес заседание сказав что ему надо ознакомиться с практикой подобных дел. В чем подвох? Что можно ожидать от представителя ответчика? Какая возможность выиграть дело? Если есть у кого ни будь ссылки на подобного рода дела, прошу скинуть для ознакомления.

Спасибо Всем.

Для взыскаия морального вреда есть срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приченен тяжкий вред здоровью ребенку, какую сумму на возмещение ущерба может потребовать потерпевший.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение