Как подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ, если есть открытое исполнительное производство и зарегистрированное авто?

• г. Екатеринбург

Хочу подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ. Имеется открытое исполнительное производство, закрывается оно на основании отсутствия платежеспособности по ИП. Наличие авто зарегистрированого на меня, будет помехой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Автомобиль реализуют в процессе банкротства.

Здравствуйте, автомобиль является имуществом, которое подлежит реализации, а одно из условий внесудебного банкротства это отсутствие имущества. Вам вернут заявление.

Здравствуйте.

Да, будет помехой, так как приставы должны его подать.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Добрый вечер!

К сожалению, Вам вернет МФЦ заявление ввиду того, что авто является Вашим имуществом, а внесудебная процедура банкротства не предусматривает наличия имущества у должника.