Юрист предлагает оформить землю в аренду для скорейшего завершения процесса, но (!) как повернется ситуация

• г. Москва

Есть спорный момент по наследству на дом и земельный участок (ранее неприватезированные): есть три наследника с соотвтествующими долями 2/3:1/6:1/6. У кого доля 2/3 планирует первым оформить право на дом и землю, но для приватизации не хватает правоустанавливающего документа на землю (теоритически он находится у других недружественных участниках наследства). Юрист предлагает оформить землю в аренду для скорейшего завершения процесса, но (!) как повернется ситуация, если остальные участники наследства будут оформлять право собственности в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем ясно, чем конкретно Вас "спасет" ситуация с оформлением прав аренды на участок. А Ваш юрист знаком с Пленумом ВС РФ от мая этого года " О практике рассмотрения судами дел о наследовании"? Предложите ему внимательно его изучить, я надеюсь он найдет там необходимые ответы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Было три участника аукциона по приобретению земли в собственность у мунициполитета для строительства медицинского центра, выигрывает первый, по неизвестным причинам он предлагает второму участнику выкупить земельный участок. Может ли второй участник зарегистрировать земельный участок в собственность без регистрации зем. участка первого участника.

Помогите разобраться. Четыре наследника по суду установили факт принятия наследства (наследство состоит из домика в деревне, земли при доме и аренды земли, которая пока не вошла в наследство). Двое наследников захотели отказаться от наследства в пользу двух других наследников.

1. Когда они могут это сделать? До вступления в права наследства или после?

2. Когда правильней оформить аренду земли (межевание, кадастровый паспорт) до вступления в права наследства или после и потом оформить её в собственность?

3. Также все наследники не хотели бы оформлять в наследство дом, тк затраты большие, а дом того не стоит. Можно ли вступать в права наследства без оформления дома?

Спасибо.

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

В завещании указаны три наследника с долями первый - 50%, второй - 25%, третий - 25%. Стоит ли принимать свою долю наследства у нотариуса третьему наследнику, если он хочет оспорить наследство в дальнейшем?

Дано:

Частный дом, оформлен по наследству в долевую собственность на шестерых наследников;

Есть под домом земельный участок, 6 соток, в наследственную массу не вошел, т.к. вид права на землю в момент оформления наследства на дом был "постоянное бессрочное пользование"

Суть:

Я проявил личную инициативу оформить земельный участок под домом. Знаю что это нелегко (земля де-факто муниципальная получается), но оформить можно (передача администрацией земельного участка в собственность бесплатно, либо через торги, либо в судебном порядке, но это уже так, детали).

Никто из остальных наследников помогать не собирается, и по сути им доли в доме тоже не нужны.

Стал вопрос о выкупе долей других наследников. В целом я согласен на это.

Теперь вопрос:

Если я выкуплю доли дома в свою собственность, и после этого оформлю участок, то право на земельный участок будет в долевой собственности только на тех, кто на момент оформления участка владеет домом? Или же будут претендовать на участок и другие наследники, кто обладал долями на дом, но потом продали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос на наследству. Умер отец, наследники: жена, две дочери, и есть внучка, дочь умершей сестры. Т.е. жена и две дочери наследники по закону, и внучка - наследница по праву представления. Наследство: земельный участок и дом. Как будут распределены доли в наследстве между наследниками?

Умерла мама, оставила завещание на меня и сестру. При оформлении наследства на дом и земельный участок выяснилось, что утрачен документ первоначальной приватизации на землю. В сельсовете второй экземпляр о приватизации тоже исчез. Дом находился в собственности умершей. Как можно оформить приватизацию, если я еще не вступила в наследство? Не можем оформить наследство уже 5 лет, в БТИ, Нотариальных конторах требуют документ о праве собственности на землю. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение