Как правильно оформить соглашение о содержании детей с учетом неустойчивости суммы алиментов и возможного влияния нового брака бывшего супруга?

• г. Калуга

Вопрос про алименты в твердой сумме, которая не очень то твёрдая, а размытая.

Предстоит развод. Есть двое общих детей 5 и 8 лет.

33% от официальной зп отца не покрывают и половины ежемесячной суммы расходов на образование детей (частная школа, платные секции, репетиторы). Плюс расходы на питание, лечение, отдых.

Учитывая, что мои доходы не позволяют после развода содержать детей в привычных для них условиях и при взыскании официальных алиментов мне придется перевести ребенка в обычную школу и сократить занятия в секциях, договорились устно с отцом об оплате им текущих расходов на обучение, но при условии прямого перевода в образовательные организации, а не на мой личный счет.

Подскажите, пожалуйста, как это правильно оформить в тексте соглашения о содержании детей, учитывая, что размер этих расходов будет в дальнейшем меняться исходя из потребностей детей, младший ребенок также пойдет в школу и т.д.

Также стоит учесть тот факт, что бывший супруг намеревается вступить в следующий брак, в котором планируется рождение еще одного ребенка. И в связи с этим наши договорённости могут быть пересмотрены под влиянием новой супруги и потребностей нового ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Возможно указание алиментов в твердой денежной сумме и долях к заработку одновременно. Это предусмотрено ст 83 СК РФ.