В рамках правового поля мои действия!?

• г. Москва

Доброго времени суток, Почитал Ваши комментарии,очень емкие и уместные, был бы Вам признателен если бы вы ответили мне на мой остро интересующие меня вопросы:

Я зарегистрировался как ИП, выбрал УСНО,6%.

1. Обязан ли я открывать расчетный счет или нет.

2. Как я буду отчитываться в налоговой. Налоговая будет смотреть только расчетный счет или же еще на чтото будет обращать внимание? Моя деятельность будет заключаться в заключении договоров и подписании акта приема передачи оборудования. Планирую я ,работая с юр лицами использовать расчетный счет, либо использовать расчет наличный,либо использовать личный счет в банке, открытый еще до момента регистрации ИП. Как ни будь могут всплыть движение средств на мой личный счет,что это доход от предпринимательской деятельности, либо если рассчитываться со мной будут наличными деньгами.

На консультации в налоговой мне объяснили что мол смотрят они только на движение денежных средств на расчетном счете и все,мол акты ,договора их абсолютно не интересуют.

За ранее спасибо,жду ответа

Отправитель письма запросил подтверждение о прочтении письма.

Как пояснить в ИФНС, что транспортное средство не использовалось в предпринимательской деятельности?

Доброго времени суток. ИП (ЕНВД+УСНО). В 2014 году, наш руководитель он же ИП, продал кран-манипулятор, владел он им более трех лет. Последние два года данное ТС не использовалось в предпринимательской деятельности. Начальник говорит, что он вообще никогда не использовался в предпринимательской деятельности. Получили письмо из налоговой, , по факту отчуждения транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности. Они просят нас либо отчитаться по усно за этот автомобиль, либо дать пояснения. Вопрос, как им доказать, что данное тс не использовалось в предпринимательской деятельности, если в выписке ЕГРЮЛ У НАС СТОИТ КОД ОКВЭД 63.40 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ. как допол. Вид деятельности. Письмо от налоговиков пришло не на ип, а на гражданина. Денежные средства от продажи на расчетный счет ип не поступали, расчет производился как между физ. лицами, деньги были зачислены: часть на карточку начальника, а часть наличными. Заранее спасибо!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, имею расчетный счет в банке. В последнее время неоднократно банк, в котором я обслуживаюсь, требует от меня документы подтверждающие законность моей деятельности, а именно, договора с контрагентами, платежные поручения об уплате налогов, документы на мое личное имущество, документы по расходованию наличных денежных средств (товарные накладные, чеки), штатное расписание, трудовые договора с работниками. Хотя все расчеты с контрагентами я веду безналичным путем с расчетного счета в этом банке, так же заработную плату выплачиваю на карты по зарплатному проекту. Так как я являюсь ИП я имею право переводить свои денежные средства себе на карту и распоряжаться ими по своему усмотрению ни перед кем не отчитываясь. В действиях банка я усматриваю незаконные действия в препятствии осуществления мною предпринимательской деятельности.

Я предоставляю в банк документы, подтверждающие законность моей деятельности, договора с контрагентами, акты выполненных работ и прочее.

Я не согласен с требованием банка о предоставлении документов по расходованию наличных денежных средств, наличные денежные средства являются моим доходом от предпринимательской деятельности и я вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Есть Постановление Правительства РФ, в котором говорится что ИП имеет право по своему усмотрению расходовать свои доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Прошу проконсультировать меня по данному вопросу, как можно грамотно и правильно отписаться на письма банка так чтобы они не заблокировали мой счет?

Я собираюсь вести предпринимательскую деятельность, первое время планирую работать без регистрации, после того как будет известно что деятельность несет стабильную прибыль открою ИП или ООО (примерно месяц).

Какая ответственность грозит за ведение предпринимательской деятельности без регистрации?

Также меня интересуют следующие моменты, как составлять: договор с клиентом, гарантию на выполненные работы, акт приема передачи, и акт выполненных работ, не имея регистрации деятельности?

Как вернуть денежные средства перечисленные контрагенту, который прекратил свою деятельность, расчетный счет открыт. В платежном поручении не правильно указано наименование контрагента, однако банк все равно зачислил на их счет денежные средства. Банк отправителя направил письмо с требованием о возврате денежных средств отправителю, однако ответа от банка получателя не последовало, письмо было отправлено 30.11.2011 г.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Имею расчетный счет в ОАО Энергомашбанк. Перевожу деньги с расчетного счета на карту, открытую на мое имя с назначением Перевод дохода от предпринимательской деятельности. Последнее время банк отказывается проводить платежи, ссылаясь на 115 ФЗ. Требует, чтобы по деятельности ИП были представлены докуметы по деятельности компании от отчетности до первички. На сколько правомерны действия банка? Денежные средства на счете ИП это не мои средства? Могу ли я распоряжаться денежными средствами на расчетном счете по своему усмотрению?

Я зарегистрировала ИП для осуществления деятельности как репетитор и переводчик. Расчеты будут производиться наличными, буду выдавать БСО. Возможно 1-2 раза в год будет необходимость принять деньги по безналичному расчету. Узнала тарифы на открытие расчетного счета в банке, расценки очень высокие (5 тыс. только за открытие счета и дорогое обслуживание), мне это совершенно невыгодно, т.к. доход небольшой. Да и обслуживать мне ничего не надо, платежей по безналу будет реально 1-2 в год. Могу ли я не открывать расчетный счет, а пользоваться для платежей моим личным лицевым счетом, который открывала еще раньше как физ. лицо? Могу ли я потом с этого счета и налоги ка ИП оплачивать? Как мне правильно это оформить? Надо писать уведомление в налоговую?

В налоговой при регистрации ИП мне на этот вопрос не ответили, дозвониться к ним не могу, чтоб узнать у более компетентного специалиста.

Ситуация такая: я являюсь индивидуальным предпринимателем, хотя данной деятельность на данный момент не занимаюсь В сентябре 2014 г. с моей платежной карты были изъяты денежные средства в размере около 33 000 руб. При выяснении данного обстоятельства мною выявлено, что данные денежные средства были без каких-либо уведомлений изъяты с моего счета пенсионным фондом РФ. Как я понял, денежные средства изъяты в счет выплат по страховым взносам и пеням пенсионному фонду за мою предпринимательскую деятельность. До этого события предпринимательской деятельность я перестал заниматься. НАЛОГОВАЯ ОБ ЭТОМ МНОЮ НЕ УВЕДОМЛЯЛАСЬ, ДЕКЛАРАЦИИ СДАВАЛИСЬ ДО 2013 г. ПО ИТОГАМ ЗА 2012 г., В 2014 Г. ПО ИТОГАМ ЗА 2013 г. ДЕКЛАРАЦИИ НЕ СДАВАЛАСЬ. Дохода от моей предпринимательской деятельности не было, но ПФР все же изъял денежные средства. Вопросы: может ли ПФР снова изъять денежные средства в 2015 г. и далее? Должен ли ПФР уведомлять меня об изъятии денежных средств? Что нужно сделать, чтобы предотвратить изъятие денежных средств? Какой вариант лучше - прекратить предпринимательскую деятельность официально или уведомить, что временно предпринимательской деятельностью не занимаюсь и дохода не имею?... С уважением!.. Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: я являюсь индивидуальным предпринимателем, хотя данной деятельность на данный момент не занимаюсь В сентябре 2014 г. с моей платежной карты были изъятыденежные средства в размере около 33 000 руб. При выяснении данного обстоятельства мною выявлено, что данные денежные средства были без каких-либо уведомлений изъяты с моего счета пенсионным фондом РФ. Как я понял, денежные средства изъяты в счет выплат по страховым взносам и пеням пенсионному фонду за мою предпринимательскую деятельность. До этого события предпринимательской деятельность я перестал заниматься. НАЛОГОВАЯ ОБ ЭТОМ МНОЮ НЕ УВЕДОМЛЯЛАСЬ, ДЕКЛАРАЦИИ СДАВАЛИСЬ ДО 2013 г. ПО ИТОГАМ ЗА 2012 г., В 2014 Г. ПО ИТОГАМ ЗА 2013 г. ДЕКЛАРАЦИИ НЕ СДАВАЛАСЬ. Дохода от моей предпринимательской деятельности не было, но ПФР все же изъял денежные средства. Вопросы: может ли ПФР снова изъять денежные средства в 2015 г. и далее? Должен ли ПФР уведомлять меня об изъятии денежных средств? Что нужно сделать, чтобы предотвратить изъятие денежных средств? Какой вариант лучше - прекратить предпринимательскую деятельность официально или уведомить, что временно предпринимательской деятельностью не занимаюсь и дохода не имею?... С уважением!.. Благодарю!

Я ИП по ОКВЭД 68.20.2. (Сдача в аренду собственных нежилых помещений). Открыла расчетный счет в банке. Договор аренды, зарегистрирован в Росреестре на 3 года с арендатором.

Мой Арендатор - ИП, просит принимать у нее деньги за аренду наличными, без операция через расчетные счета, что бы не платить комиссию в банке.

У меня вопросы:

1. Обязана ли я вообще иметь расчетный счет?

2. Могу ли я брать с Арендатора оплату за аренду помещения наличными денежными средствами, путем предоставления расписок?

3. Не будет ли это рассматриваться налоговой инспекцией как укрывательство налогов, потому что расчетный счет будет нулевым и по нему не будет никаких движений средств?

4. Не будут ли мне вменяться штрафы или какое либо наказание из-за того, что я не пропускаю оплату договора аренды, через расчетный счет?

Закрыт расчетный счет у ООО налоговой инспекцией после выездной проверки., но остался кассовый аппарат и наличные денежные средства в кассе. Можно ли вести деятельность в дальнейшем с использованием наличных денежных средств (погашать займы, рассчитываться с поставщиками, выплачивать заработную плату) и какие могут быть последствия. Не посчитает налоговый орган это сокрытием денежных средств для погашения налогов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение