Для чего нужны справки о посещении секции, если ребенка не отпускают с последнего урока? Имеет ли право школа оставлять ребенка после занятий?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок посещает секцию два раза в неделю с 15:30-18:00 (вторник, четверг). В школе просят справку о посещении секции, но не отпускают с последнего урока. Смысл тогда просить эти справки? Имеет ли право руководство школы не отпускать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Простите, вы обучаетесь в учебном заведении, где у нас обязательное получение среднего образования. Все остальные факультативные занятия в свободное время. Во многих европейских стран на родителей выписывают штраф, если ребенка отрывают от учебы. Поэтому позиция школы вполне обоснованна.

Если вы находитесь лично в школе и требуете отпустить вашего ребенка, никто не имеет права его удерживать. Согласно ст. 44 закона "Об образовании" именно родители (законные представители) имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Добрый день Мария!

По закону "Об образовательной деятельности" у образовательной организации, в вашем случае это школа, есть внутреннее расписании уроков. Учитель имеет право не отпустить ученика, так как он отвечает за охрану жизни и здоровья учащихся. Если идут на уступки, значит договаривайтесь с учителями, Вы же взрослый в конце концов человек.