Для чего нужны справки о посещении секции, если ребенка не отпускают с последнего урока? Имеет ли право школа оставлять ребенка после занятий?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок посещает секцию два раза в неделю с 15:30-18:00 (вторник, четверг). В школе просят справку о посещении секции, но не отпускают с последнего урока. Смысл тогда просить эти справки? Имеет ли право руководство школы не отпускать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Простите, вы обучаетесь в учебном заведении, где у нас обязательное получение среднего образования. Все остальные факультативные занятия в свободное время. Во многих европейских стран на родителей выписывают штраф, если ребенка отрывают от учебы. Поэтому позиция школы вполне обоснованна.

Спросить
Пожаловаться

Если вы находитесь лично в школе и требуете отпустить вашего ребенка, никто не имеет права его удерживать. Согласно ст. 44 закона "Об образовании" именно родители (законные представители) имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Мария!

По закону "Об образовательной деятельности" у образовательной организации, в вашем случае это школа, есть внутреннее расписании уроков. Учитель имеет право не отпустить ученика, так как он отвечает за охрану жизни и здоровья учащихся. Если идут на уступки, значит договаривайтесь с учителями, Вы же взрослый в конце концов человек.

Спросить
Пожаловаться

Договор на оказание дополнительных образовательных услуг был заключен с ГБОУ (занятия по подготовке к школе 2 раза в неделю). Согласно договора перерасчет стоимости услуг производится только при предоставлении справки о болезни если пропуск занятий более 2 недель. Ребенок болел 1 неделю. Можно ли оспорить данный договор как нарушающий права потребителя и потребовать перерасчет?

В школе сложилась спорная ситуация с директором. Ребенок 5 класс, принуждают ходить на внеурочные занятия 10 часов в неделю. Сегодня написала заявление, где выбрала 3 часа занятий в неделю. Но директор говорит принести до пятницы справки на остальные 6 часов. У меня ребенок ходит только на борьбу, предоставим справку на 2 часа, а где взять остальные 4 часа неизвестно, и вообще если я не предоставлю справку, чем грозит это, могут ли нажаловаться в опеку на меня то что ребенок не ходит на остальную внеурочку? И чем ей еще достучаться что я не обязана приносить там какие то справки, сказано же на добровольной основе, но нет, вышла из кабинета сегодня как опплеванная, тычет мне в нос приказом министерства про обязательность этих посещений. Уже сил нет никаких. Ну не хочет он ходить на эту внеурочку, устает, после 6 уроков +2 внеурочки и так с 8 до 15.30. Вредить здоровью своего ребенка, я не враг ему. Но и если не ходить, получается они натравят на меня опеку, еще хуже сделаю?... Если не предоставлю справки ей, что мне грозит? И что сказать если будут настаивать на предоставлении этих справок?

Скажите пожалуйста имеет ли школа право не отпускать ребенка с последнего урока на занятия в художественную школу если есть разрешение от родителя и справка из художественной школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно отказаться от посещения кружков а школе и правомерно детей принуждают посещать их, сколько по СанПиНу ученик 7 класса должен находиться в школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение