Как поступить, если компания, в которой работаешь, закрывается во время отпуска по уходу за ребёнком?

• г. Москва

Вообщем такая ситуация работаю в компании, официально трудоустроенна, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сейчас узнаю, что компания закрывается. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Выходное пособие при упразднении ООО выплачивает работодатель согласно Трудовому кодексу РФ на протяжении двух месяцев. После увольнения денежные средства выплачивает Фонд социального страхования.

Таким образом, декретницы на законных основаниях 3 раза получают выплаты:

в день увольнения выходное пособие;

после первого месяца компенсация за увольнение;

аналогичная компенсация по истечении второго месяца.

При закрытии компании законодательством РФ разрешается расторгнуть договор с беременной сотрудницей, а также женщиной, у которой есть дети до трех лет (ТК РФ статья 261).

Относительно выплат, то таким работникам:

предоставляется выходное пособие, размер которого равен среднему месячному заработку. В исключительных ситуациях это пособие может выплачиваться 3 месяца, начиная со дня увольнения (ст.178 Трудового кодекса);

сохраняется месячный заработок на период поиска работы (не более 2 мес.); компенсация (денежная) за неиспользованный отпуск.

Кроме того, декретницы могут дополнительно получить:

разовое пособие на дитя;

до достижения 1.5 лет ребенку ежемесячные выплаты.

Обязательно нужно беременной женщине в течение 2 недель с даты получения приказа об увольнении обратиться территориальный центр занятости. Здесь необходимо встать на учет, чтобы можно было оформить вышеупомянутые дополнительные выплаты.

При закрытии компании работодатель должен выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка на протяжении двух месяцев. А также в исключительных случаях возможно, что период оплаты будет продлен до 3 мес.

Выплаты при ликвидации организации сотруднику в декрете до 3 лет Положены следующие выплаты:

выходное пособие, которое равно заработной плате;

сумма среднего заработка (не более двух зарплат) на время трудоустройства; компенсация за третий месяц после увольнения (для этого следует зарегистрироваться в центре занятости).

Что делать, если ликвидировали организацию во время декретного отпуска? Во-первых, сотрудницу должны известить за 2 мес. до увольнения. Во-вторых, вам предоставляют приказ о сокращении в связи с ликвидацией. В-третьих, работодатель обязан выплатить 2 заработные платы, а также выходное пособие и компенсации.

Компенсация при ликвидации предприятия в декретном отпуске Законодательством РФ не запрещено работодателям увольнять женщин, которые находятся в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком. Так, при расторжении трудового договора уволенная сотрудница, находящаяся в декрете, должна получить две заработных платы и выходное пособие. Оно рассчитывается исходя из размера зарплаты до выхода в декретный отпуск.