Проблемы с регистрацией права собственности на квартиру - что делать, если БТИ не имело права на установку печати?

• г. Ставрополь

Купили квартиру в 1989 г. в 2003 году БТИ зарегистрировали, а теперь не можем зарегистрировать право собственности, т.к БТИ не имело право ставить эту печать! Можно ее как то обнулить?

Ответы на вопрос (2):

В 2003 году уже работала рег. палата.

И именно с момента такой регистрации возникает право собственности.

Но можно установить юридический факт - факт владения, собственности в порядке особого производства в суде.

Обратитесь к адвокатам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос можно решить, только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая... в 1998 г. отец купил за городом з.у. с недостроенным домом, оформил с продавцом нотариальный договор купли-продажи и по незнанию не дошел до БТИ штамп поставить, зарегистрировать переход права... Сегодня действуя по доверенности от отца где я оформляю на него право, я сделала тех и кадастровый паспорта на дом уже завершенного строительства, в сведениях о правообладателе указан мой отец на основании договора купли-продажи нотариального и свидетельства о праве собственности на землю (оформленного на продавца где нотариус поставила свою печать и написала, что право собственности переходит к моему отцу) в общем в БТИ проблем не было мне сказали что с документами все в порядке их нужно сдать в юстицию для подтверждения права собственности. Кадастровый тоже сделала без проблем. В итоге в юстицию я ездила три раза. В первый раз мне отказали в приеме документов, потому как не право а сделку надо оформлять, нужна генералка от продавца.. благо старушка жива оказалась... сделала доверенность. Вторая причина отказа дом был недостроем по договору, а теперь по тех паспорту дострой... не имеют якобы права... третья причина договор не такой там же БТИ указан как регистрирующий орган, а теперь юстиция... Хотела обратиться в суд признать сделку действительной, но не хотелось бы платить большую гос пошлину в суде, да и адвокат попросила письменный отказ юстиции, а у меня не принимают документы вообще, хотя знаю, что это незаконно. Правомерны ли действия юстиции? Откуда у договора срок давности? И как мне все таки оформить дом? Кстати квитанции по оплате света и налога на землю приходят на имя отца уже 13 лет на основании договора и свидетельства...

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значюсь. Что делать?

В бти "забыли" зарегистрировать переход ранее возникшего права квартиры от 1997 г, а штамп на дкп о регистрации поставили дата 28.12.97 г. Обратился в росреестр-сделали-приостановку, т.к. росреестр в своем запросе получил ответ об отсутствии в архивах БТИ сведений о факте регистрации. Очевидно же что БТИ виноват. Как их заставить исправить ошибку. И как заставить росреестр зарегистрировать таки право собственности, т.к. 1 тепаспорт от 2007 г, 2 кадастровый номер получен, 3 ДКП от 25.12.97 г нотариальный с печатью БТИ имеется, а так же дубликат ДКП свежий без печати. Можно ли без суда обойтись, ведь это гораздо быстрее, ? А если суд то чтобы без большой пошлины обойтись...

Есть договор о приватизации от 1993 года, но он не зарегистрирован в БТИ, как мне поступить сейчас, чтобы оформить свидетельство о собственности на квартиру?

Если договор купли продажи был заключён в 1996 году, но документов на дом больше нет никаких, есть только печать с БТИ, но до сих пор не оформлен в собственность, можно ли через суд признать сделку ничтожной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение