МФО обращается в полицию - заемщик не платит по займу и подпадает под признаки мошенничества в сфере кредитования

• г. Тула

Ольга, в связи с отсутствием оплаты по займу необоснованно длительный период времени, а также недостоверной или недействительной контактной информацией, МФО расценивает данное бездействие заемщика, как деяние, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») ", ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»), ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») .

МФО в соответствии с п.12, п. 13 «Условий кредитного договора », а также в соответствии с положениями и требованиями ст. 395, ст.421 и ст. 422 ГК РФ и ст. 135 ГПК РФ, требований ЦБ РФ регламентированных Положением №199 п от 09.10.2002 г., вынужден обратиться с заявлением в полицию с целью привлечения должника к уголовной ответственности В Главное Управление Министерства Внутренних дел России /ожидайте визита участкового, либо самостоятельно явитесь по Адресу участкового пункта полиции. Мне пишут с МФО, когда я брала мне было чем платить. А сейчас не чем финансовое положение изменилось. И пришлось подать на банкротство. А сейчас кредиторы мне пишут и пугают. Что мне делать. Могут ли привлечь к мошенничестве, как выше пишут кредиторы.

Ответы на вопрос (9):

Да, могут, если вы действительно при получении займа подали недостоверную информацию в себе.

Здравствуйте. Если хотели бы, уже написали в полицию, но отвас им нужны только деньги.

С уважением.

Добрый день.

Для обвинения вас должны быть признаки ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество в сфере кредитования".

Мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и/или недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 ч, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Однако хищение разделяется от невозможности возврата денег заемщиком - умыслом виновного лица на хищение, при этом умысел должен возникнуть до получения денег взаймы.

Бремя доказывания, в данном случае, возлагается законом на обвинителя.

Таким образом, если вы не хотели ничего похищать и не участвовали в этом, то придерживайтесь этой версии (тем более, если так и было на самом деле).

Квалифицировать, как мошенничество, можно лишь при наличии обязательного конструктивного признака состава преступления, который называется "вина" (виновность лица, в данном случае лишь только в форме прямого умысла). Но у вас прямого умысла на хищение не было.

Добрый вечер!

Привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) смогут в том случае, если Вы не вносили ни единого платежа по кредиту, а также представили в банк недостоверные документы.

А так Вас просто запугивают кредиторы.

Кстати, являться в отдел полиции в том случае, когда участковый Вас уведомил практикой, направленный в Ваш адрес почтой России.

То, что приходит по смс-можете просто игнорировать.

Вас просто пугают. Не обращайте внимание.

Если кредитная организация считает, что Вы сообщили им заранее недостоверные сведения или уклоняетесь от уплаты кредита без уважительной причины и пр. они имеют право обратиться в полицию. Там уже будут решать есть признаки состава преступления или нет.

Для того, чтобы этого не произошло нужно было банк оповестить, что у вас изменилось материальное положение. Можно сделать это сейчас, но если они уже обратилсь в полицию - объяснения придется давать там.

Право кредитора (банка) любым не запрещенным законом способом принимать меры к возврату долга. Кто-т идет в суд, а кто-то считает, что через полицию будет быстрее. Коллекторы приехать домой, конечно, могут, но вы можете их и не пустить. Законных прав арестовывать, например, имущество в квартире, у коллекторов нет.

Банк может передать взыскание долга коллекторам (это делается часто), например, по договору цессии - это право банка.

Но причём тут полиция. ОНИ ЖЕ ЧЕРЕЗ СУД ВСЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ. Когда могла я же платила. А сейчас кризис.

А могут ли коллекторы приехать домой. Без решения суда.

Ваш кредитор вправе привлечь коллекторов для взаимодействия с вами по агентскому договору. Либо уступить право требования по договору цессии. И в том и в другом случае, действия коллекторов регулируются 230 ФЗ. Коллекторы могут приехать к вам домой для личной встречи и решение суда им для этого не требуется. Согласно ст. 7 230 ФЗ, такие визиты не чаще одного раза в неделю. Телефонные звонки не чаще одного раза в день, двух раз в неделю, восьми раз в месяц. Просто вы можете абсолютно спокойно отказаться с ними общаться. Открывать им дверь и тем более впускать в квартиру вы не обязаны. Никаких прав и полномочий они не имеют. Максимум вручить вам требование или уведомить о наличии просроченной задолженности.