Незаконное увольнение и подделка документов в трудовом договоре - как защитить свои права
50₽ VIP

• г. Владивосток

В трудовом договоре, заключенном со мною есть пункт, который утверждает наличие договора, заключенного как на неопределенный срок. Вопреки этому работодатель увольняет по истечению срока договора, а не по ликвидации предприятия или сокращению численности. ОК не выслали надлежаще оформленное уведомление с просьбой ко мне получить трудовую книжку. В день увольнения фактически не работал, приказа об увольнении не видел. В районный суд представитель ответчика-работодателя предъявил подложное уведомление как почтовое уведомление о вручении мне заказного письма и только копию этого документа. Я сделал заявление в суде, что документ подложный, но судья не потребовала оригинал. В моем иске по поводу изменения формулировки увольнения и задержке выдачи трудовой книжки отказано. Пока без мотивирования причин. Собираюсь подавать кассационную жалобу, читать протокол заседания и делать замечания на протокол. Подскажите, пожалуйста, варианты моих действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не законно, судья должна была предупредудить вас о заведомо ложно доносе, передать ваше заявление в правоохранительные органы, назначить экспертизу документов и т.п.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

вам остается одно - при написании апелляционной жалобы все эти недостатки указать, с указанием на то, что вы в суде при рассмотрении, показывали на все это, но суд не учел

Спросить
Пожаловаться

Увольнялась по собственному желанию (но вынуждено). На заявлении директор поставил дату увольнения – на 13 день после подачи заявления. В день увольнения приказа не увидела (с приказом под роспись не была ознакомлена), его копия и трудовая книжка мне выданы не были. В последний рабочий день я находилась на работе и не отказывалась от получения трудовой книжки (доказательств обратного у работодателя нет).

Ранее мною подавался иск об истребовании трудовой книжки, копии приказа об увольнении и компенсации за задержку трудовой книжки. Через неделю после моего увольнения Работодатель отправил почтой в мой адрес заказное письмо (без карточки уведомления) с описью вложения чтобы я явилась за трудовой книжкой (письмо не дошло до меня – неправильно был указан индекс и письмо попало на не доставочное отделение почтовой связи и в итоге оказалось в архиве). Районный суд счел это не надлежащим уведомлением и удовлетворил мое исковое полностью и назначил компенсацию за трехмесячную задержку трудовой книжки. (Прокуратура и трудовая инспекция вынесли постановление о штрафе работодателю по нарушению ч.4 и ч.6 ст. 84.1 ТК Р).

Однако суд второй инстанции (еще кассация) счел это письмо (именно из-за наличия описи – не важно, что доказательств о его получении мною в деле нет) надлежащим уведомлением мне явится за трудовой книжкой и установил работодателю выплатить компенсацию за 1 (одну) недельную задержку трудовой книжки, а В ИСТРЕБОВАНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (и копии приказа об увольнении) МНЕ ОТКАЗАЛ.

В итоге я получила трудовую книжку и копию «приказа о своем увольнении» через 7 месяцев после увольнения (после длительной переписки с работодателем и почтой: отыскала письмо-уведомление в архиве почты).

Когда получила у работодателя свою трудовую книжку, то обнаружила следующее:

1. Дата увольнения указана та же, что и день увольнения по резолюции директора на заявлении - не оформили перенос на неделю по решению суда.

2. Копию Приказа об увольнении выдали того же, что и предъявляли в суд – не учли решение суда.

ВОПРОС: Могу ли я подать новое исковое заявление и какое: о восстановлении на работе или в связи с внесением не правильной формулировки в трудовую книжку.

Основания следующие.

1.При подаче первого иска я понятие не имела какой именно приказ о моем увольнении работодатель предъявит в суд и поэтому не оспаривала его:

- в приказе формы Т-8 говорилось о расторжении не моего договора (неверно указан номер);

- трудовая книжка заполнена на основании этого приказа, но формулировка не соответствует тексту приказа и формулировкам трудового кодекса;

- и конечно необходимость издания нового приказа в соответствии с п.35 правил ведения трудовых книжек.

2.Нарушение срока увольнения - на 1 день раньше двух недельного срока предупреждения об увольнении – нарушено право на отзыв заявления в последний (14) день.

Заранее спасибо,

С ув. Надежда.

Мною предъявлен иск бывшему работодателю о признании увольнения (за прогул) незаконным, об изменении формулировки увольнения, о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель понуждал длительное время к увольнению по собственному желанию по причине конфликта, я написала заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и в день подачи заявления не пришла на работу, позднее предоставила работодателю почтой справку из медицинского учреждения в подтверждение уважительности причины отсутствия на рабочем месте. Написала заявление о направлении документов, связанных с увольнением и трудовой книжки почтой по месту жительства. Ожидала трудовую книжку и искала работу. Через два месяца после подачи заявления, не получив документы и трудовую книжку от работодателя, обратилась дважды в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки действий (бездействия) работодателя, на что были получены ответы о том, что работодатель не предоставляет документы для проведения проверки. Затем я предъявила работодателю претензию - требование о выдаче трудовой книжки, в ответ на которую мне направлена почтой трудовая книжка и приказ об увольнении за прогул (через 11 месяцев после подачи мною заявления). Получив эти документы я узнала, что работодатель уволил меня за прогул, далее я обратилась в суд с вышеуказанным иском, т.к. как никаких уведомлений от работодателя до направления трудовой книжки в ответ на претензию, не получала. Однако, работодатель представил почтовые конверты в доказательство, что я была уведомлена об увольнении за прогул и заявление о пропуске срока исковой давности. Т.к. все письма я получаю всегда вовремя, я обратилась в почтовое отделение и выяснила, что мне почтальон просто не доставила извещения о поступившей на мое имя почтовой корреспонденции., но подтверждающие документы о не доставлении мне извещений не предоставили.

Вопрос: какой при данных обстоятельствах срок исковой давности для подачи указанного иска? Если срок пропущен возможно ли его восстановить и при каких условиях?

Срочный трудовой договор закончился. Задержали выдачу трудовой книжки. По суду вернули трудовую книжку. Подали новый иск об изменении даты увольнения датой выдачи трудовой книжки. Районный суд удовлетворил иск. Апелляционный в исковых требованиях отказал, т.к. ТК РФ изменение даты окончания срочного договора не предусмотрено. Если подавать касацию, надо платить госпошлину? Надо самостоятельно отправлять копию заявления ответчику?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу 1569650. Отвечал Соколов Дмитрий Геннадиевич. (Ответ: Датой увольнения является дата увольнения, а не дата выдачи трудовой книжки. Компенсацию за невыдачу в срок Вы получили.)

Уважаемый Дмитрий Геннадиевич! Значит п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (УТВЕРЖДЕНЫ Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225), в котором говорится:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами., уже не действует?

Вина работодателя в задержке выдачи трудовой книжки доказана судом. Прошу ответить. Очень важно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение