Вопросы удочерения в сложной семейной ситуации - отказ от дочери первым мужем и лишение родительских прав у второго мужа

• г. Златоуст

Мы с мужем женаты 8 лет, но у меня от первого брака есть дочь ей 13 лет в графе отец в св-ве о рождении первый муж, но он хочет отказаться от дочери. Второй муж хочет удочерить её ,но он лишён родительских прав, его ребёнок был тоже усыновлён. Его ребёнку в январе будет 18,возможно ли удочерение?

А органы опеки недоют согласия, запрещают говорят не имеет право.

Ответы на вопрос (1):

Вера! И они правы. В соответствии со ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением в частности лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем женаты 8 лет, но у меня от первого брака есть дочь ей 13 лет в графе отец в св-ве о рождении первый муж, но он хочет отказаться от дочери. Второй муж хочет удочерить её ,но он лишён родительских прав, его ребёнок был тоже усыновлён. Его ребёнку в январе будет 18,возможно ли удочерение?

Как усыновить ребёнка жены, если лишён родительских прав?

, его ребёнок был тоже усыновлён им ему в январе будет 18,возможно ли удочерение?

Мой второй муж хочет удочерить мою 18 летнюю дочь от первого брака и она тоже этого хочет! Её биологический отец (мой первый муж) лишен родительских прав на дочь. Возможно ли удочерение совершеннолетней дочери? Если да, то с чего нам начать и к кому обращаться, какие документы нужны?

У меня есть дочь от первого брака. Сейчас состою во втором браке и мой муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж согласен дать нотариально заверенное согласие на удочерение. Будет ли это согласие юридически иметь такую же силу, как и лишение родительских прав через суд? Можно ли будет после удочерения моего ребёнка нынешним мужем, поменять в её свидетельстве о рождения сведения об отце?

Моя дочь вышла замуж во второй раз. Имеет дочь от первого брака. С первым мужем - в разводе. Настоящий муж дочери хочет удочерить ее ребенка. Нужно ли согласие первого мужа, который лишен родительских прав на этого ребенка?

У меня есть дочь от первого брака. Сейчас состою во втором браке и мой муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж согласен дать нотариально заверенное согласие на удочерение. Данное согласие будет являться основанием для подачи документов на удочерение или всё равно необходимо будет сначала лишать бывшего супруга родительских прав в судебном порядке, а потом уже обращаться в органы опеки с заявлением об усыновлении.

Помогите разобраться в таком вопросе. От первого брака имею семилетнюю дочь, сейчас замужем второй раз, имеем общего ребенка. Мой муж хочет удочерить старшую дочь. Если бывший муж согласиться на это - мы обратимся с ним в орган опеки, он напишет заявление на "согласие об удочерении" (так мне сказали в органе опеки) далее будем собирать пакет документов и т.д.

Вопросы:

1. Он фактически перестанет быть отцом, т.е. будет лишен родительских прав?

2. Уплачивать алименты больше не будет?

3. Сможет ли в дальнейшем предъявить какие-либо претензии к дочери?

Таким образом я хочу разобраться: при согласии бывшего мужа на удочерение ребенка другим человеком (моим настоящим мужем) - он утрачивает все права на ребенка?

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация..., у меня дочь от первого брака, в свидетельстве о рождении указан первый муж. В данный момент нахожусь в зарегистрированном браке второй раз. Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Бывший муж (биологически отец) ребёнка оформил согласие на удочерение у нотариуса. Подскажите пожалуйста куда идти дальше и какие ещё необходимо оформить документы для возможности удочерения моей 11 летней дочери моим мужем?

Ей 6 лет, первый муж готов лишиться родительских прав. Если я откожусь от алиментов, а второй муж хочет ее удочерить, меня интересует, могу ли я подать заявление на лишение родительских прав первого мужа и на удочирение ребенка 2 мужем одновременно и разрешат ли ему ее удочерить. От 2 брака. У меня тоже есть ребенок-девочка 3 года, старший ребенок считает его отцом, т.к.биологического отца никогда не видела, дети так же очень дружны.

Мой супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака, она считает его отцом, т.к. проживает с ним с трёх лет (сейчас ей 11 лет), биологический отец не участвовал в жизни ребенка и написал согласие на удочерение моим супругом, заверенное у нотариуса. В органах опеки нам ответили, что согласия мало и нужно лишить бывшего мужа родительских прав, а потом уже заниматься удочерением. Однако, в интернете я увидела информацию, что с таким согласием можно обойтись без суда по лишению прав. Возможно ли это? Или всё таки органы опеки правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение