Оставление административного искового заявления без рассмотрения - основания и различия с возвращением заявления

• г. Смоленск

Определение об оставлении административного искового заявления без рассмотрения и определение о возвращении административного искового заявления это что не одно и тоже?

Статья 196. Основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения

1. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если:

1) административным истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел;

2) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

3) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано;

4) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств.

2. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Приложен ответ суда на мой протест.

Судья навещала лапшу мне на уши.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Нет, не одно и то же. Если судья усматривает ряд оснований, указанных Вами ст.196 КАС РФ, то выносит определение об оставлении административного искового заявления без рассмотрения. Для возвращения административного иска существуют иные основания, предусмотренные ст. 129 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что означает формулировка "Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению судьи" - "Оставление иска (заявления, жалобы) без движения"! И почему это могло случиться? Я ответчик по административному делу. Заранее, огромное спасибо за ответ! С уважением ко всем юристам, Игорь!

После апелляции админ. Иск вернули в нижестоящий суд, истец ходатайствует об оставлении иска без рассмотрения. Судья может отказать в ходатайстве? И какой % отказа?

Что означает в движении дела в суде: "Определение о возвращении заявления"

Значит ли это, что не будут рассматривать дело вообще?

Подаю административное исковое заявление, суть дела снятие ограничений судебного пристава исполнителя, купил автомобиль, на учет не поставил вовремя, сейчас действует ограничение.

Мне сказали что ответчиком будет лицо у которого я купил автомобиль, так ли это кто... нудно ли заявлять 3 лицо.

Из какой статьи КАС (ГПК) вытекает обязанность суда принимать решение в соответствии со ст. 129 КАС, о возврате адм. иска, после обязательного уведомления сторон о дне рассмотрения и принятия решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение