Оставление административного искового заявления без рассмотрения - основания и различия с возвращением заявления

• г. Смоленск

Определение об оставлении административного искового заявления без рассмотрения и определение о возвращении административного искового заявления это что не одно и тоже?

Статья 196. Основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения

1. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если:

1) административным истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел;

2) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

3) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано;

4) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5) производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств.

2. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Приложен ответ суда на мой протест.

Судья навещала лапшу мне на уши.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Нет, не одно и то же. Если судья усматривает ряд оснований, указанных Вами ст.196 КАС РФ, то выносит определение об оставлении административного искового заявления без рассмотрения. Для возвращения административного иска существуют иные основания, предусмотренные ст. 129 КАС РФ.