Как взыскать компенсацию за ДТП и можно ли запросить добровольную оплату до подачи иска в суд?

• г. Краснодар

Хотим взыскать компенсацию с виновника, который спровоцировал дтп. на лице у мамы остался шрам 3 см. вред здоровью легкий. Можно ли до подачи иска в суд о моральной компенсации запросить у виновника добровольно оплатить компенсацию? Или это будет вымогательство?

Ответы на вопрос (3):

Можно письменно направить досудебную претензию.

Можно при этом вы обязаны написать расписку в получении и о том, что претензий нет. В в вашем случае лучше проконсультироваться с врачом. Шрамы на лице могут быть отнесены к неизгладимому обезображиванию. Вполне возможно есть перспектива уголовного дела. В этом случае компенсация может быть гораздо выше.

Конечно, можете. Но лучше это делать с участием юриста.