Как выжить в долговой ловушке - история женщины, взявшей кредит на 800 000 в декрете, и ее путь к решению проблемы.

• г. Москва

Брала кредит на 800.000 будучи в декрете. Банк одобрил в один клик. Не потребовав никаких справок. На тот момент, два года назад, до пандемии муж мог его платить. Наступила пандемия и бизнес его рухнул. Дохода нет. Он устроился на работу з/п официальная 25.000. Я не работаю, т.к.сижу по уходу за ребёнком-ивалидом. У меня дохода нет вообще, на ребёнка начисляют 23.000 (пенсия). У нас нет возможности платить кредит. Банк уже подал в суд на меня.

В собственности ничего нет.

Что можео сделать в этой ситуации?

И имеют ли право снимать детскую пенсию в счёт долга?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не имеют, в банк нужно направить заявление о назначении денежных средств и о том, что они не подлежат аресту.

Нет, не могут. По следующим причинам:

В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве, одним из видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, является пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12).

Можно рассмотреть вариант банкротства в вашем случае, но также необходимо знать, что из имущества у вас и вашего супруга есть в собственности, совершали ли сделки (дарение, купля-продажа). Кредит уже просужен?