Развод с детьми и ипотекой - как избежать потери квартиры и денег от родственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, у нас двое мал детей+ипотека (квартиру еще не получили), часть денег дали родители мужа с продажи квартиры отца, без доп документов, налом, из рук в руки. Вопрос: как и когда лучше оформить развод чтобы не остаться с детьми ни с чем? Могут ли родители мужа как-то повлиять, доказав что на их деньги мы купили квартиру? Купили её в браке, ипотека погашена не полностью. Можно ли при этом квартиру продать чтобы и муж и я могли на вырученные деньги купить себе квартиры.

Также есть мат капитал, который планируем вложить в погашение ипотеки, теперь думаю стоит ли это делать сейчас, до развода. Просьба написать ответ в вотс ап. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса, а именно ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Теоретически, родители могут доказать, что часть денег дали родители мужа с продажи квартиры отца, но это конечно очень трудно будет доказать, но шанс есть. Чтобы решить вопрос с ипотекой

Варианты могут быть такими:

владельцем квартиры и титульным заемщиком остается один супруг, а другого выводят из сделки (при условии, что доход одного заемщика позволяет выплачивать долг в одиночку);

выплатить ипотеку совместными усилиями, а затем продать квартиру уже без обременения и поделить деньги;

продать ипотечную квартиру, закрыть долг, оставшиеся деньги разделить между собственниками.

Если квартира приобретена с использованием маткапитала после развода, то бывший супруг не может претендовать на долю в купленной квартире.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения

Юристы не знают ваш номер в вотсапе, личными данными не владеют. Если только сами обратитесь лично к выбранному вами юристу, только тогда вы сами можете передать ваши данные.

По существу ваших вопросов могу вам ответить со ссылкой на нормы права:

Квартира ваша приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом, вне зависимости на кого оформлена ипотека, плюс то, что дали родители деньги вашему мужу для покупки жилья, может быть учтено только при разделе имущества, и не означает, что по этой причине все имущество принадлежит мужу, при этом долги по ипотеке также делятся при разделе имущества.

Когда оформить развод? Абсолютно нет разницы, так как выше изложила квартира все равно делится и из интересов детей вообще может быть поделена в большую сторону для вас.

(Смотрите п.15, 17 Постановления Пленума ВС (ниже отразила))

Без ничего вы и дети не останетесь

То, что родители деньги передали может просто учитываться при разделе имущества.

Можно ли продать квартиру и купить другие?

Вы можете продать, только с согласия банка, так как квартира в залоге у банка. Обычно банк не даёт согласие. То есть распорядиться жильем вы сможете только после погашения ипотеки, если банк не даст согласие. (Смотрите ст.37 о залоге)

Стоит ли вкладывать маткапитал в ипотеку, до развода?

1. Если получите разрешение банка о продаже, то вам понадобится погасить ипотеку и вы сможете с мужем разделиться по сумме и беспрепятственно купить квартиру и разъехаться, тогда вкладывать маткапитал не стоит

2. Если банк не даст согласие на продажу, то стоит внести маткапитал для внесения в ипотеку и вам нужно будет выделить всем доли, тогда вы точно останусь при своих интересах, но разъехаться не сможете только после гашения ипотеки. (См. ниже

п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ))

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021) Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке

В соответствии со ст.15,17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при вложение материнского капитала в покупку жилья супруги обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность супругов, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте.

Не факт, что при разводе ребенка оставят с вами. А не с отцом.

Подать на развод и определение места жительства ребенка вы можете в удобное ДЛЯ ВАС время.

Если будете подавать иск через юриста и адвоката, то удобнее вам будет заключить соглашение на юридические услуги, когда у вас будут деньги за оказание вам услуг.

Если хотите подавать и готовить иск лично, то можете сейчас подавать иск.

После развода и получения решения суда, вы вправе подать иск о разделе имущества.

Таким путем вам будет лучше.

Родители мужа могут доказать в суде, что давали денег на квартиру и задавать вопросы вам, откуда у вас деньги.

По ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается. Это ваша обязанность доказать, что не так, а что так.

Продать квартиру можно сейчас по соглашению с супругом вам.

Вкладывать маткапитал вам сейчас смысла нет, так как ипотека у вас погашена полностью.

(ст. 38, 39 СК РФ, ст. 254 ГК РФ)

Здравствуйте Ксения!

Первое. Юристы клиентам не звонят, только наоборот

Второе. Если вопрос стоит о залоговой квартире, которой является квартира, приобретенная в счет заключенного в соответствии со ст. 9. Содержание договора об ипотеке Федерального закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", то пока кредит не выплачен, Вы ею распоряжаться не сможете

Третье. Если средства материнского капитала позволят погасит остаток ипотечного кредита, то их вложение становится целесообразным. В этом случае квартира из статуса залогового имущества переходит в Вашу собственность и Вы будете иметь право ею пользоваться, владеть и распоряжаться

Четвертое. Деньги, переданные родителями мужа будут иметь значение только в одном случае, когда при продаже этой квартиры с целью покупки двух других, произойдет раздел средств. В этом случае, при наличии доказательств, б.муж может потребовать учесть эти средства. Но доказательств, как следует из Вашего вопроса нет.

Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.

1. Лучше после регистрации права собственности в период брака (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), чтобы в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это было общее совместно нажитое имущество.

2. Свидетельскими показаниями факт передачи денег не доказывается. Однако они могут задним числом оформить расписку, а Вам придется доказывать, что она оформлена задним числом. Но ведь деньги обычно хранят в банке. Так что они могут представить выписку банка в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Но при отсутствии договора дарения денежных средств, переданные деньги будут считаться общим обязательством супругов перед его родителями (п.2 ст.45, п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ).

3. Можно продать при наличии согласия банка (п.2 ст.346 ГК РФ: залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога) и супруга. Ну или погасить полностью ипотеку, сняв обременение по кредиту (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

4. А вот мат. капитал если вложите, то продать будет сложнее, т.к. нужно будет разрешение органа опеки и попечительства. Да и долю всем членам семьи, в т.ч. супругу, в случае использования мат. капитала нужно будет выделять.