Как решить проблему с оплатой квартиры, которую приобрел гражданский муж?
199₽ VIP

• г. Чита

Была приобретена кв, но оплатил гражданский муж перевёл продавцу на счёт с назначением платежа купли продажи, требует от меня, что бы я переписала или отдала деньги, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делать. Перевёл. пусть обратно взыскивает. Вам сделан подарок, никто его же не заставлял оплачивать.

Здравствуйте, Елена!

Смотря когда это все произошло.

Если больше чем три года назад, то можно ничего не возвращать. Т.к. срок давности истек (ст. 196 ГК РФ).

А если меньше, то могут быть проблемы. И деньги придется вернуть.

Есть варианты конечно с банкротством, чтобы списать этот долг.

У Вас мало конкретики в вопросе.

Нужны подробности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если он переводил, но не было между Вами договора дарения (ст.572 ГК РФ), а он не был указан ка плательщик в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ), то формально он вправе взыскать с Вас через суд (ст.131-132 ГПК РФ) неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что деньги по закону должны будете в этом случае ему отдать. Однако если не из чего, то даже если получит решение суда, то единственное жилье не сможете забрать (ст.446 ГПК РФ), а исполнение решения может затянуться на годы. Вывод: если нет денег, чтобы ему выплатить, то в этой ситуации просто готовиться к тому, что он подаст иск, а потом на него подавать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ). Пока же занять выжидательную позицию. Переписывать квартиру на него не стоит. Деньги не отдавать. А если отдавать, то только под расписку или банковским переводом с назначением платежа.

Если же срок исковой давности истек (3 года согласно ст.196 ГК РФ), то не признавать долг. Иначе восстановите течение исковой давности согласно ст.203 ГК РФ. А так в суде ее сможете применить согласно ст.199 ГК РФ. А еще есть вопрос признать себя банкротом согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если жилье не в залоге.

Здравствуйте Елена

А вы обязаны? Ваш гражданский муж не просто так полагаю перевел деньги за квартиру. А в чем был договор? Если в момент регистрации сделки он не вошёл в долю не зарегистрировал на себя квартиру, то в отсутствии преступления, можно расценить это как дар вам. А дар не возвращается.

Соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Иное законом или договорами лизинга не предусмотрено.

Поэтому важное значение имеет основание требования

Нет оснований, нет право у мужчины требовать.

Здравствуйте! Срок исковой давности данных категорий дел три года. Для возврата денежных средств, ему первоначально необходимо написать претензию, указать сроки возврата. Только после этого обращаться в суд. Но закон на вашей стороне. Он не давал вам в долг. Несение вашим сожителем материальных трат на протяжении всего периода совместного проживания осуществлялось им добровольно. Он тратил деньги в силу личных отношений", и никакими обязательствами траты "не были обусловлены". Также ваш гражданский муж не мог не знать, что между ним и вами нет никаких обязательств в силу закона. В статье 1109 Гражданского кодекса говорится, что неосновательное обогащение, будь то вещи или деньги, не подлежит возврату, если оно было предоставлено "во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности". Так что не отдавайте ни денег ни квартиру.