Подсудность и размер госпошлины по иску об определении долей в праве общей собственности супругов на квартиру.

• г. Уфа

Подсудность и размер госпошлины по иску об определении долей в праве общей собственности супругов на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Иски о выделе доли в праве собственности на недвижимое имущество и об определении порядка пользования каким-либо недвижимым имуществом являются исками, вытекающими из прав собственности на такую недвижимость, подлежат рассмотрению судом по месту нахождения указанного недвижимого имущества.

А В Вашей случае я думаю должен быть иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, а не об определении долей.

Спросить
Пожаловаться

, и в каком документе можно вообще посмотреть размеры госпошлин. Спасибо.

Каков размер госпошлины мне необходимо оплатить?

Если подавать иск на определение долей в праве общей собственности на квартиру. Размер госпошлины будет как за имущественный иск или неимущественный? На сайте мнения разные по этому вопросу. Иск после развода, Квартира куплена в браке.

Право общей совместной собственности ПРОШУ:

1. Определить доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Тальменка, переулок Восточный, 16 А., следующим образом:

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за мной Перминовой Ольгой Николаевной.

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за Перминовым Александром Николаевичем.

Какой размер Госпошлины нужно оплатить за этот иск?, спасибо.

Этот иск имущественного характера, или нет?

Этот иск про это или нет:

Проблемная ситуация: В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в доме, который является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Правильно ли мы понимаем, что в данном случае иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться согласно пп.7 п.1 ст.4 Закона о государственной пошлине в размере 10 процентов от минимального размера оплаты труда?

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 июля 2004 г. N 03-06-10/44

В связи с письмом по вопросу определения размера государственной пошлины за подачу искового заявления в суд об определении доли в общей собственности супругов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц неделимого имущества или имущества, которое не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность с определением доли в праве собственности является долевой собственностью, без определения таких долей - совместной. И т.д.

При определении долей супругов в праве общей собственности на квартиру обязательно досудебную претензию ответчику супругу отправлять?

Я подала иск о признании совместно нажитым имуществом дома и определении долей в праве общей совместной собственности супругов и признании права собственности по 1/2 доли за каждым. В принятии моего иска к производству было отказано. Собираюсь вновь подать иск. Нужно ли повторно платить госпошлину? С момента первой подачи прошло 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода можно подать иск. заявление об определении долей в праве общей собственности на квартиру или только о разделе имущества? Какая определить госпошлину?

Сколько будет составлять размер госпошлины при подаче иска об определении долей в праве совместной собственности, установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение