Какие действия, документы должны мне показать на бывшей работе, должна ли я сейчас выплачивать эту сумму.

• г. Краснодар

Возникла следующая ситуация. Позвонили с бывшей работы и сказали что я не вернула последние командировачные. Хотя когда увольнялась рассчитали и ничего по этому поводу не говорили. И вот спустя год они там вспомнили. Какие действия, документы должны мне показать на бывшей работе, должна ли я сейчас выплачивать эту сумму. Одним словом какая процедура должна следовать в этой ситуации, что б не получился развод. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом отдельно процедура не оговаривается, поэтому по общему правилу - требуйте документы, подтверждающие выплату Вам сумм, возврат (если был) части сумм, отчет по командировке.

Посмотрите, может срок давности пропущен.

ТК РФ.

"Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".