Вопросы о налоговом вычете и возмещении по потребительскому кредиту при приобретении квартиры на условиях договора купли-продажи

• г. Кириши

Приобрели квартиру от работы мужа на следующих условиях: стоимость 2850 тыс. собственник один муж, по условиям договора 50% от стоимости заплатили сразу за жилье, вторые 50% после регистрации права собствеености на мужа будем платить равными платежами в течение 10 лет заводу (работодателю мужа), Право собственности еще не зарегестрировано на мужа. Есть предварительный договор купли-продажи в котором прописало, что регистрация будет в течение года.

1. Вопрос: можем ли мы подать документы на налоговый вычет без Свидетельства о собственности на основании предварительного договора купли-продажи?

2.Вопрос: можем ли мы возместить налоговй вычет по процентам по потребительскому кредиту? (брали 500 тыс чтобы оплатить первоначальный взнос) движение по счету подтверждает оплату по предварительному договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов в пределах максимально установленного размера имущественного налогового вычета,

а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций и индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ указанного имущества.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

НК РФ предусмотрена возможность включения в состав имущественного налогового вычета исключительно сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение жилья, а не по любым полученным физическими лицами займам (кредитам).

Таким образом, суммы, направленные налогоплательщиком на погашение процентов по потребительскому кредиту, при расчете размера имущественного налогового вычета не учитываются.

1. Увы.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-47

Вопрос: В сентябре 2007 г. я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке. Денежные средства были уплачены с использованием ипотечного кредитования по предварительному договору.

В октябре 2009 г. были подписаны основной договор, акт о полной оплате цены основного договора купли-продажи, акт приема-передачи квартиры.

За какой налоговый период можно получить возврат налога на доходы?

В связи с изменившейся жизненной ситуацией (потеряла работу с 1 января 2009 г., как работающая пенсионерка) я, намереваясь реализовать право на имущественный налоговый вычет, для дальнейшего погашения части кредита письменно обратилась в налоговые органы по г. Ноябрьск 25 декабря 2008 г.

В ответе ИФНС по г. Ноябрьск, на мой запрос сообщили:

1. Для реализации права на имущественный налоговый вычет необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на приобретаемую квартиру.

2. Сумма имущественного налога будет исчисляться из произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб. (на тот момент региональные налоговые службы не имели нормативных документов определяющих период возникновения права на получение налогового вычета исходя из расходов до 2 000 000 руб.)

3. Т.к. с 01.01.2009 г. не имею налогооблагаемый доход, имущественный налоговый вычет будет предоставлен за те налоговые периоды, когда сумма налога удерживалась и перечислялась в соответствующий бюджет (т.е. за 2007 г. и 2008 г.).

Заручившись разъяснениями налоговой службы по месту проживания и консультацией в налоговой службе г. Москва я стала готовить необходимый пакет документов для получения налогового вычета.

Право на получение налогового вычета наступило в октябре-ноябре 2009 г., когда был подписан основной договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры и оформлена регистрация права собственности.

Однако с выходом писем от 31 марта 2009 г. N ШС-22-3/238, от 17 апреля 2009 г. N 3-5-04/453, от 19 мая 2009 г. N 3-5-04/604, от 27 октября 2009 г. N 03-04-05-01/767 и др. Министерство финансов РФ исключило возможность получения имущественного налогового вычета в отношении доходов, полученных в налоговых периодах, до возникновения права на имущественный налоговый вычет и возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы в том налоговом периоде, в котором были произведены расходы на приобретение жилья.

Руководствуясь данными разъяснениями и рекомендациями вышестоящих налоговых служб РФ, НС по г. Ноябрьск отказала мне в получении имущественного налогового вычета за 2007 г. и 2008 г.

Помогите, пожалуйста, в реализации законного права на имущественный налоговый вычет и возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы в том налоговом периоде, в котором были произведены расходы на приобретение жилья.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 22.12.2009 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение или в последующие налоговые периоды, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Поскольку, как следует из письма, правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) получен в 2009 году, имущественный налоговый вычет в размере до 2000000 рублей может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 год и последующие годы.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет, предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению.

В своем письме Вы указываете, что начиная с 2009 года не имеете доходов, кроме доходов в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, поскольку с доходов в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то ставить в этом случае вопрос о получении имущественного налогового вычета, представляется некорректным.

В случае, если у Вас будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, Вы будете иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

2. Увы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 26 июля 2011 г. N 03-04-05/7-535

Вопрос: 1. Я (вместе с женой и ребенком) приобрел однокомнатную квартиру (без отделки) по дополнительному соглашению от 24.04.2007 о перемене стороны в обязательстве по договору от 22.05.2006 о долевом участии в строительстве жилого дома.

По расписке от 24.04.2007 за переуступку права требования я уплатил прежнему дольщику внесенную им застройщику (ЗАО) в счет исполнения договора о долевом участии в строительстве жилого дома сумму долевого взноса в размере 884308,74 руб.

По расписке от 24.07.2007 за предоставление преимущественного права требования я заплатил прежнему дольщику 1059466,26 руб. Всего я заплатил за квартиру 1943775 руб. прежнему дольщику, который передал мне оригиналы договора от 22.05.2006, всех дополнительных соглашений к нему и квитанций к приходно-кассовым ордерам об оплате по договору о долевом участии в строительстве жилого дома.

Кроме того, по квитанции к приходно-кассовому ордеру от 24.04.2007 на основании дополнительного соглашения от 24.04.2007 к договору от 22.05.2006 я уплатил ЗАО за переуступку 8843,15 руб.

Таким образом, стоимость квартиры обошлась мне в 1952618,15 руб., хотя в акте приема-передачи квартиры от 24.04.2007 указана стоимость квартиры 884308,74 руб.

Квартира приобретена без отделки. Отделочные материалы, межкомнатные двери, двери в сантехкабину, сантехоборудование, газовое оборудование приобретались по кассовым и товарным чекам. На настоящее время многие чеки выцвели (не читаемы). У отдельных чеков сохранился только товарный чек (т.к. выписан на бланке магазина от руки), а кассовые чеки выцвели (не читаемы). Отделочные работы производил собственными силами, за исключением установки газового оборудования и остекления лоджии, которую я обязан был остеклить согласно договору о долевом участии в строительстве жилого дома. На эти работы имеются подтверждающие документы об оплате.

В связи с вышеизложенным прошу письменно разъяснить:

1. Могу ли я заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры (без отделки), включив в расходы стоимость материалов, межкомнатных дверей, дверей в сантехкабину, сантехоборудования, газового оборудования, а также стоимость остекления лоджии, приложив к заявлению кассовые и товарные чеки, а в случае не читаемых (выцветших) кассовых чеков, только товарные чеки? Остекление лоджии производилось по договору на выполнение работ от 30.08.2008 (акт от 13.09.2008) уже после регистрации права собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права от 31.03.2008).

2. В каком размере я могу воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если в акте приема-передачи квартиры от 24.04.2007 указана стоимость квартиры 884308,74 руб., а в действительности фактические расходы на приобретение квартиры (без отделки) составили 1952618,15 руб., без учета стоимости отделочных материалов, межкомнатных дверей, сантехоборудования, газового оборудования. остекления лоджии?

2. В связи с тем, что для оплаты приобретения однокомнатной квартиры собственных средств не хватало, моя жена взяла кредит в размере 600000 руб,. под поручительство юридического лица ЗАО, на котором она работает.

18.04.2007 моя жена, получив кредит в размере 600000 руб., передала мне эти деньги по доверенности в простой письменной форме, указав в ней, что я вправе приобрести однокомнатную квартиру, что я и сделал, оформив документы на вышеуказанную квартиру. Кредит фактически израсходован на приобретение квартиры на основании документов на квартиру, подтверждающих целевое использование заемных (кредитных) средств. Кредит и проценты за пользование кредитом погашены в полном объеме. В настоящее время моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

В связи с вышеизложенным прошу письменно разъяснить:

Могy ли я заявить имущественный налоговый вычет на сумму погашенных процентов по кредиту, если кредит оформлен на мою жену, не является ипотечным, а в договоре поручительства указано целевое назначение кредита: цели личного потребления? Кредитные деньги взяты и израсходованы с единственной целью - приобретение квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо на имя Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций письмом от 16.02.2011 N А26-08-89321, по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в 2007 году налогоплательщик на основании дополнительного соглашения о перемене стороны в обязательстве по договору о долевом участии в строительстве жилого дома приобрел право на долевое участие в строительстве жилого дома. Согласно пункту 3 данного соглашения сумма долевого взноса (884 308 руб. 74 коп.), внесенная прежним дольщиком, считается уплаченной новым дольщиком в счет исполнения его обязательств по данному договору. Квартира, согласно договору о долевом участии в строительстве жилого дома, была передана дольщику без чистовой отделки. Кроме того, от продавца была получена расписка в получении денежных средств за предоставление преимущественного права требования по договору о долевом участии в строительстве жилого дома. Также для покупки квартиры супругой налогоплательщика был оформлен кредит "на цели личного потребления".

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 1 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

В рассматриваемом случае такими документами являются договор о долевом участии в строительстве жилого дома, дополнительные соглашения и платежные документы на уплату стоимости квартиры.

Также установлен перечень фактических расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей), в который включены:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

При этом производство отделочных работ включает производство штукатурных, столярных, плотничных, малярных и стекольных работ (остекление оконных блоков квартиры), устройство покрытий полов и облицовку стен.

Таким образом, к расходам налогоплательщика относятся подтвержденные платежными документами расходы на приобретение квартиры и на ее отделку, включая стоимость отделочных материалов, поскольку квартира, согласно договору, была приобретена без отделки.

Расходы, которые не поименованы в перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются (например, расходы на приобретение предметов сантехники, межкомнатных дверей, газового оборудования, изготовление, доставку и установку оконных блоков на лоджии), а также расходы, понесенные налогоплательщиком и не направленные непосредственно на приобретение жилья, такие, как оплата преимущественного права требования по договору о долевом участии в строительстве жилого дома.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кроме вышеперечисленных расходов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом кредит является целевым, если оформлен "на приобретение жилья".

Вместе с тем, как следует из кредитного договора, заключенного между акционерным коммерческим банком и гражданкой, целевые направления кредита определены, как "цели личного потребления", следовательно, сумма фактически уплаченных процентов по данному кредиту не может быть включена в состав имущественного налогового вычета.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"