Кто имеет право на наследство после умершего дяди без близких родственников - разбираемся

• г. Симферополь

У меня умер дядя, детей и жены у него нет. Осталась квартира, которую ему выдали лет 30...назад. На тот момент он был женат, квартиру приватизировали, получается одна часть бывшей жены (она на своей части прописала нового мужа и их совместного ребёнка), вторая часть, дядина. Они развелись где то 25...27 лет назад, бывшая жена осталась проживать в квартире, дядя жил по квартирам, потому что совесть не позволяла оставить бывшую жену на улице. Ну а её, то что он как неприкаянный по съёмным квартирам бродит, не смущало.

Моя мама, родная сестра (и по отцу и по матери). Есть сестра ещё (но только по матери, отец другой и фамилия девичья тоже другая). Я племянница.

Подскажите кто имеет право на данный момент претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право на наследство сестры. Надо доказать свое родство с умершим дядей. Они должны вступить в 6 месячный срок в наследство.

Добрый день, сестры но если вступят в наследство в течении 6 месяцев, если не успеют вступить во время, жена будет единственной наследницей, потом оспорить наследство можно будет только в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья! Право на наследство в данном случае имеют наследники второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ), т.е. родные сестры наследодателя, при этом не имеет значения, полнородные они или нет (т.е. один родитель у них общий или оба). Т.е. наследство делится между Вашей мамой и ее сестрой пополам. Вы как племянница при живой матери (сестре наследодателя) права на наследство не имеете. Не имеет право на наследство, естественно, и бывшая жена наследодателя.

С уважением,