Есть ли льготы при оформлении землеустроительных документов?

• г. Москва

Здравствуйте. У меня мама 15 лет назад купила дом в деревне Костромской области. Дом оформлен на меня, я уже пенсионерка, мама тоже, еще она является вдовой участника ВОВ (удостоверение есть), прописана она в этом доме с момента покупки. Сейчас мы закончили реконструкцию дома - разобрали помещение для скота и на этом месте построили новый деревянный дом со всеми удобствами. Начали оформлять документы для регистрации нового помещения. Оказывется, надо вновь делать практически все землеустроительные документы, для каждого надо нанимать специалистов, оплачивая их услуги. Пенсии у нас не московские, а цены у специалистов, видимо, взяты из прайс-листов московских организаций, по 10 - 15 тысяч за каждый документ.

Вопрос: в нашей ситуации есть ли возможность получить какие-либо скидки или льготы?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Наша мама Ветеран труда, на пенсии уже 10 лет, имеет инвалтдность и недавно стала вдовой. Она проживает в Костромской области в собственном доме приватизирован. Дом ветхий сегодня сильным ветром повредило крышу дома. Имеет ли она возможность в помощи восстановления крыши? Или какие то льготы?

Купила в 2015 году кладовку на этаже нового дома. Дом сдан в эксплуатацию в 2015 году. На руках предварительный договор покупки нежилого помещения. До настоящего времени всем купившим кладовки на этажах в нашем доме не предоставлен основной договор покупки нежилых помещений. Оформить в собственность никто не может. Шесть лет в СК говорят, что готовят документы. Что делать?

Можно-ли получить компенсацию за проведенную реконструкцию частного дома. Реконструкция оформлена по дачной амнистии. В ПФ говорят о необходимости вот такого документа: (документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.) Такового документа у нас нет. Реконструкция проведена, Право собственности оформлено. Дом в долевой собственности на всех членов семьи.

Осенью 2014 г я купил дом в селе, получил на него свидетельство о регистрации недвижимости. После этого начал перестройку дома, получилось, что деревянный дом разобрали, на этом месте залили новый фундамент и построили новый дом большей площади и другой планировки. Как это документально оформляется и какие сроки? С чего надо начинать?

Стоял в деревне дом, посреди участка. Была одна хозяйка. Бабка умерла. Стало два хозяина. Дом рухнул, один хозяин разобрал свою половину дома, другой не хочет. Оба новых хозяина построили 2 новых дома, каждый из них построили на своей земле по новому дому. БТИ не дает документы на новый дом тому хозяину который уже снес половину дома, пока второй не снесет свою половину. Можно ли получить документы тому хозяину который уже снес свою половину, или надо ждать пока второй снесет свою часть дома?

Бабушка начала оформлять дом в собственность. Так получилось что дед, хозяин дома, умер в 2001 году, а бабушка очень сильно затянула с вступлением наследства. И начала все оформлять в 2018 году. Ситуация с домом такая, дом они купили совместно 55 лет назад, там стоял старенький деревянный дом, 50 лет назад они его снесли, и на его месте построили новый дом. Все было подтверждено документально, было решение о сносе дома, было решение о строительстве дома, кадастровый паспорт нового дома. Бабушка при вступлении наследства принесла все документы которые у нее были. И натариус видимо по ошибке, выдал бабушке документ о наследовании старого дома, который снесен 50 лет назад. А чтобы все переделать натариус просит деньги в размере 40000 рублей. Скажите как нам быть, это ведь вина натариуса и они должны за бесплатно исправить свою ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме прописан я один, но дом был зарегистрирован на отца. Мы этот дом разобрали и на его месте построили новый. Но отец умер не успев переделать документы со старого дома на новый. Что теперь делать, какие документы нужны и куда обращаться?

Застройщик сдает новый дом №2. в этом доме приобретено торгово-офисное помещение. Проезд к этому дому проходит по территории другого дома№1 (этого же застройщика) где собственники вместе с управляющей компании установили ворота. Вопрос, акт приема-передачи на офисное помещение ещё не подписано. Какие доводы и на какие правовые акты ссылаться в разговоре с застройщиком во время приемки помещения, чтобы иметь свободный доступ к своему помещению.

У меня жилое помещение на 1 этаже в собственности. Сейчас собираю подписи всех собственников дома для перевода помещения в нежилое. Одна бабуля категорически против, говорит: чтобы сделать вход в магазин надо делать дверной проем во внешней стене здания (из окна), а она боится что наш 5-тиэтажный дом обрушится. В доме уже есть несколько нежилых помещений, и что внешняя (капитальная) стена не выдержит очередного натиска строителей. Какие доказательства (какую документацию собрать или доводы каких специалистов привести) надо, чтобы доказать что стена не пострадает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение