• г. Краснодар
Вопрос №19114741

С моим бывшем мужем проживаем в одной квартире в гражданском браке. Он в сильном запое дебоширил, выгонял из квартиры. Я вызвала полицию и скорую помощь. Составлено заявление с моей стороны. Со стороны пьяного мужа составлено заявление об угрозе жизни ножом. Сын 18 лет не видел, но слышал мои угрозы, что и написал в объяснительной. Полиция на сына под психологическом давлением заставила написать объяснительную. Приехал дознаватель изъяли нож, на который указал муж. Я в объяснительной написала, что у него бред, я в этот момент чистила селедку и на его угрозы, сказала, чтоб не нарывался, а то у меня нож в руке. Скорая помощь сказали, что он дома может быть в любом алкогольном опъянении. Никаких документов мне на руки не дали. Что мне грозит? Я ранее не судима. Полноправные ли деяния полиции? Вместо помощи меня в преступницу записали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
18.02.2022, 12:43

Грозит уголовная ответственность по ст 119 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
18.02.2022, 12:47

надо запросить копию принятого решения. Вам могут вменять угрозу убийством, но по сути в ваших действиях этого состава преступления нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Кемерово
01.05.2021, 16:14

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
01.05.2021, 16:16

Здравствуйте, Нина Александровна!

Обратитесь с жалобой на бездействие участкового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.05.2021, 16:18

Все зависит от того, кто является собственником дома. После чего можно решать вопрос о совместном проживании. Если вы не удовлетворены мерами, принимаемыми участковым, его действия вправе обжаловать в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как избавится от преследования мужа алкоголика?

У меня сложилась такая ситуация в жизни. Муж пьет на протяжении 7 лет, в этом году начал пить запойно (по 2-3 недели в запое). Я решилась на развод. Но в случае его характера и его маниакальной мании преследования, подкрепляемое алкоголем, я очень боюсь начать действовать. Угрозы я всех поубиваю, все уничтожу, пьяные бредни, что у меня есть мужчина, запугивания что ни мне ни дочери не даст жизни. Очень страшно. Пытаюсь решится на побег (в моей собственности две квартиры, у него нет ничего кроме гаража. Но в его голове, что квартира, что я - это его собственность).

Пытались вызывать полицию, он просто сбегает. Пытались вызвать скорую на его пьяные бредни-он сбегает. Как можно его пытки пресечь по закону, какие службы могут помочь?

Юрист г. Москва
28.03.2021, 11:29

Здравствуйте, в данный момент муж проживает в Вашей квартире? Писали ли Вы заявление в полицию о насилии в семье? И прежде чем действовать, нужно понять какая Ваша цель? Развод и выселение мужа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
18.05.2021, 22:39

Вызывайте каждый раз полицию.

Если рассматривать вопрос об его принудительной выписке из квартиры, то нужно больше информации.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне от них ждать и к чему готовиться?

Живем с бывшим мужем в одной квартире он пьет, устраивает скандалы угрожает. Написала заявление в полицию, чтобы приняли меры. Участковый с этим заявлением пошел в школу к моему сыну брать характеристику на семью. Теперь мне сказали, что мы на прицеле у ювенальных работников. Что мне от них ждать и к чему готовиться? Страшно стало, теперь 10 раз подумаешь, прежде чем обращаться в полицию за помощью.

Юрист г. Ставрополь
12.03.2015, 08:39

Страшно стало, теперь 10 раз подумаешь, прежде чем обращаться в полицию за помощью.

---полицейский прав. и не исключено что вашими скандалами нарушаются права ребёнка. (в принципе это именно так и есть) ждите результат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Прожила в браке 20 лет. Муж ушел и оставил меня ни с чем. Что мне делать, как жить?

Я прожила с мужем в браке 20 лет. Два года назад он ушел к другой женьщине. И дал мне полтора года, чтоб я освободила квартиру, т.к. сразу я уйти не могла. У меня есть прописка, но там в комнате (комуналка) живет моя мама, у нее диагноз шизофрения и жить вместе мы естественно не можем, когда-то мне говорили, что нам положена отдельная жилплощадь, но мне было где жить и я этим не занималась. Теперь судьба повернулась. В этой квартире со мной живет взрослая дочь от брака, прописанная. Она конечно меня никуда не выгоняет, и я могу в ее комнате жить сколько хочу, но мне не хочется портить ей жизнь. Квартира не приватизированная и до сих пор оформлена на умершего свекра (никто ничего не переоформлял) .

Такая же ситуация с дачей. Дачу вместе строили, благоустраивали - теперь я должна все освободить. Дача тоже до сих пор оформлена на умершего 10 лет назад свекра.

Мы месяц назад развелись, по требованию мужа, я устала от его давления и согласилась на развод.

Мой вопрс. Действительно прожив 20 лет в браке, родив ребенка, всю жизнь работая на семью, вкладывая деньги и в квартиру и дачу (а зарабатывала я всегда больше) - я теперь просто уйду с сумкой в руках. После ухода мужа я на нервной почве попала с сердцем в больницу, долго лечилась и потеряла свою работу по специальности. Ребенок был вынужден оставить институт и пойти работать. Сейчас работаю, но зарплата естественно не высокая.

Я как обящала через полтора года ущла из квартиры, но он там не живет.

Неужели женьщины в нашей стране настолько не защищены. В 40 лет остаться у разбитого корыт. Ни дома, ни дачи, ни семьи... ничего. Что мне делать?

Адвокат г. Москва
08.08.2011, 15:37

Вы можете требовать половину совместно нажитого в браке имущества, подвергнуть дележу всё что сочтёте нужным независимо от того, на кого в настоящее время всё оформлено, только для этого у вас должны быть основания и соответсвенно доказательсва вашей правоты!Не отчаивайтесь и боритесь за то, что не только по совести, но и по праву ваше

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.08.2011, 20:42

Начните с заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества, составте план действий, посчитайте что приобретали в браке, произведите оценку этого имущества и выставите счёт бывшему мужу в половину этого имущества!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Адвокат г. Курган
17.02.2017, 20:40

Нет, полиция его забрать не может на 15 суток, так как это решение принимает суд. Но до вытрезвления забрать должны, чтобы оградить вас от противоправных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2017, 20:42

Суд решает этот вопрос. Если он Вам побои нанес или угрожал физической расправой, то обратитесь в полицию, пройдите судмедосвидетельствование. Будет ему наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.02.2017, 20:43

Алена, если Вы напишите заявление в отношении супруга в полицию или вызванные сотрудники получат его от Вас на руки, при чем действия супруга будут подтверждены свидетельскими показаниями или иными доказательствами, то его могут наказать по статья 20.1 часть 1 КоАП РФ. Рассматривают данные материалы-мировые судьи. Наказание - штраф или административный арест на срок ДО 15 суток, то есть от 1 суток до 15.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2017, 20:44

Добрый вечер!

Полагаю, что полиция его забрать не может.

Арест на срок 15 суток возможен только по решению суда.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Муж мотивирует тем, что раз он заплатил большую часть денег,

У меня сложилась такая ситуация. Мой гражданский муж испортил имущество в квартире, нанес значительный материальный ущерб, сломал мебель, технику, повредил электрику, натяжные потолки и много еще чего. Все это произошло на фоне расставания с ним. При совместном проживании был сделан ремонт деньги на него брали в кредит, муж 500 т.р я 100 т.р. Муж мотивирует тем, что раз он заплатил большую часть денег, то он имел право разломать то на что это деньги и были потрачены (на ремонт и технику и т.д.). Он разломал и то что было приобретено мною и сделано еще до него. Подскажите пожалуйста, могу ли я заказать экспертизу чтобы оценить ущерб и что мне это даст. Стоит ли судиться по этому вопросу или только зря потрачу время и деньги. Многие чеки не сохранились, а те что сохранились он вынес из квартиры и удерживает у себя.

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
12.06.2017, 12:03

Здравствуйте! Экспертиза понадобится для суда, в суде Вы должны будете доказать, что имущество принадлежало Вам. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
12.06.2017, 12:04

Доброго времени суток!

Советую Вам вообще в полицию написать заявление по факту умышленного уничтожения Вашего имущества (ст. 167 УК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
12.06.2017, 12:10

Поскольку это все совместно нажитое имущество, то судиться по данному вопросу бесполезно и в данном случае ваш муж прав, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
12.06.2017, 12:18

Здравствуйте! В данном случае лучше подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст, 167 УК РФ. А в его рамках уже гражданский иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Барнаул
04.06.2021, 17:35

Забрать вещи можно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
04.06.2021, 17:36

Попробуйте через участкового. Если не получится, тогда в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
04.06.2021, 18:52

Если договориться не получается, то можете обратиться к участковому, но как правило, они в суд в таких случаях отправляют (смотря какой у вас участковый, возможно и проведет беседу с бывшим мужем). Ну а так, можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение