Возможные последствия при отказе сожителя выписаться из квартиры перед покупкой - анализ рисков и действий

• г. Нижний Новгород

У меня планируется покупка квартиры, сделка намечалась на завтра, вчера выяснилось, что в квартире зарегистрирован сожитель одного из собственников, всего 2 собственника: мать и сын, а прописаны в квартире мать и её сожитель. Я предложила сожителю выписаться сегодня, но мне утверждают, что за один день это сделать нереально, сожитель сходил к нотариусу и сделал согласие, что он обязуется выписаться. Чем это может закончиться для меня, если вдруг сожитель откажеться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна. Если сожитель вдруг откажется, его можно будет выписать через суд.

Здравствуйте Татьяна!

Снимите его в случае отказа добровольно с регистрации в судебном порядке, обоснование ст. 292 ч.2 ГК РФ, 304 ГК РФ так как переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, а собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением В.П. Нилов Бюро недвижимости и права Палаццо

обратитесь в суд с приложением согласия, но обычно в договор купли-продажи включают пункт, что ТАКОЙ ТО ОБЯЗУЕТСЯ в течении 15 дней сняться с регистрационного учета и выселиться.

Сожителя выпишут через суд даже если ему будет некуда выписываться.

Как быстро его выпишут через суд?