Возможные последствия при отказе сожителя выписаться из квартиры перед покупкой - анализ рисков и действий

• г. Нижний Новгород

У меня планируется покупка квартиры, сделка намечалась на завтра, вчера выяснилось, что в квартире зарегистрирован сожитель одного из собственников, всего 2 собственника: мать и сын, а прописаны в квартире мать и её сожитель. Я предложила сожителю выписаться сегодня, но мне утверждают, что за один день это сделать нереально, сожитель сходил к нотариусу и сделал согласие, что он обязуется выписаться. Чем это может закончиться для меня, если вдруг сожитель откажеться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна. Если сожитель вдруг откажется, его можно будет выписать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Снимите его в случае отказа добровольно с регистрации в судебном порядке, обоснование ст. 292 ч.2 ГК РФ, 304 ГК РФ так как переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, а собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением В.П. Нилов Бюро недвижимости и права Палаццо

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в суд с приложением согласия, но обычно в договор купли-продажи включают пункт, что ТАКОЙ ТО ОБЯЗУЕТСЯ в течении 15 дней сняться с регистрационного учета и выселиться.

Спросить
Пожаловаться

Сожителя выпишут через суд даже если ему будет некуда выписываться.

Спросить
Пожаловаться

Как быстро его выпишут через суд?

Спросить
Пожаловаться

Утро доброе, скажите, я продаю квартиру по ипотеке с участием маткапитала, прописан один собственник, в банке сказали что на момент продажи может пока быть прописан один собственник а остальных нужно выписать. Ррописан только мой сожитель, сделка сегодня, ввписать не успели еще, а в УК дали мне справку что прописан один собственник а сожителя не указали, увидит ли это банк? А уже завтра после сделки выпишу и собственрика и сожителя, не слрвется ли от этого сделка, не увидит ли банк прописанное лицо кроме собственника?

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

Квартира моего бывшего сожителя приватизирована на него и его мать (собственники в равных долях). Мой сын (наш общий с сожителем ребёнок) прописан в этой квартире после приватизации. Сейчас сожитель хочет выписать нашего ребёнка из этой квартиры, но мать сожителя против. Имеет ли он возможность сделать это без её ведома по закону?! Как мне лучше поступить в этом случае?

Я и мой незаконный муж (сожитель) проживаем в квартире, которая принадлежит его матери (единственный собственник этой квартиры она). В квартире я не зарегистрирована. Может ли мать моего сожителя выселить меня из этой квартиры? Законно ли это?

Квартира приобретена после долевого строительства. Один собственник, в юридическом браке не состоял и не состоит. В квартире кроме собственника прописан сожитель (не супруг и не имеющий ни какой родственной связи с собственником).

Может ли собственник выписать сожителя без его согласия и предоставления его паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долевая собственность по 1/2 в двухкомнатной квартире. Собственники не родственники. Один из собственников дарит свою долю сожителю. Цель прописать сожителя, в последствии сожитель возвращает дар оставаясь прописанным в этой долевой квартире. Вопрос: считается ли такое дарение ничтожной сделкой?

У меня такая проблема: родственницу избил сожитель, в результате у нее сложный перелом ноги, сейчас она вышла из больницы и продолжает лечение дома. Сожитель зарегистрирован (прописан) в квартире родственницы (квартира ее собственная) . Во время нахождения в больнице, родственница подала заявление о нанесении побоев, сейчас пришла повестка в суд, явится ей и сожителю, для рассмотрения дела по обвинению сожителя по ч.1 ст. 111 УК без проведения предварительного слушания. Родственница на суд пойдет, а передать повестку сожителю не имеет возможности, т.к. после случившегося сожитель в квартире не проживал, где он – не известно. Может ли родственница обратиться во время заседания с ходатайством о выселении сожителя?

Вопрос такой. Есть квартира, в квартире прописана мать и дочка, с дочкой проживает годовалый ребенок, с матерью проживает сожитель. Собственник квартиры мать. Сожитель часто бухает и дебоширит, но мать стоит на его стороне и ни как не реагирует. Как может поступить дочка, что бы выгнать сожителя по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение