Подлежим ли мы штрафу за кражу воды?

• г. Санкт-Петербург

Мы продали свою квартиру, купили квартиру в новостройке. Прописались всей семьей у мамы, на время постановки дома на кадастр. Мама живет в деревне, квартира пустует. Позвонили из ТСЖ сообщили, что придут проверять счетчики. Приехали, открыли квартиру контролеру и сантехнику. Один счётчик иногда заедал, решили его заменить, хотя ему меньше 4 лет. На другой день позвонила председатель с заявлением, что мы воруем воду и нам выпишут штраф в 225 т, за год на всех кто прописан. Потребовала отдать все исправные счетчики для проверки, проверка показала, что ещё один неисправен. Мама сразу купила все новые счетчики и заменила, сантехник опломбировал. Теперь звонит и говорит приходите по хорошему заплатите штраф. Должны ли мы за что-то платить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Если бы у ТСЖ были законные основания на взыскание с Вас денег за неучтенное потребление коммунальных ресурсов, то они бы уже давно прислали вам претензию. А так только разговоры. Пусть подают в суд, и доказывают, те обстоятельства на которые ссылаются, а именно на штраф в размере 255 000 рублей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама получила новую квартиру в новостройке. В июле этого года она выписалась из старой квартиры. При передачи ключа технику РЭУ последний составил акт приемки квартиры, в которой отметил, что побелка, окраска и оклейка стен, потолков, дверей, окраска полов длительное время не проводилась; квартира находится в крайне запущенном состоянии. Моя мама согласилась с этим, объясняя запущенность квартиры тем, что она знала, что будет переселяться, и копила деньги не переезд в новую квартиру, а ремрнт она не собиралась делать, он ей просто не нужен. В ноябре она получила письмо из указанного РЭУ с требованием сделать ремонт в старой квартире, в противном случае РЭУ обещает обратиться в суд.

Имеет ли право РЭУ взыскать с нее в судебном порядке стоимость ремонта? И на какую статью Жилищного кодекса можно ссылаться? Ответе пожалуйста. Заранее благодарю.

Мы продали квартиру и хотим выписаться, но прописаться в другой квартире не можем, потому что дом еще не сдан (застройщик). В паспортном столе не хотят выписывать. Можно ли выписаться в никуда? Или повисеть какое то время? И Как это можно сделать на законных основаниях?

Как оспорить право собственности на дом, если дом оформлен на мать, но строили его сыновья на свои деньги. Мать пьющая. Сыновья не занимались оформлением. Дом оформила мать на себя. Сыновья прописаны в доме.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение