Подлежим ли мы штрафу за кражу воды?

• г. Санкт-Петербург

Мы продали свою квартиру, купили квартиру в новостройке. Прописались всей семьей у мамы, на время постановки дома на кадастр. Мама живет в деревне, квартира пустует. Позвонили из ТСЖ сообщили, что придут проверять счетчики. Приехали, открыли квартиру контролеру и сантехнику. Один счётчик иногда заедал, решили его заменить, хотя ему меньше 4 лет. На другой день позвонила председатель с заявлением, что мы воруем воду и нам выпишут штраф в 225 т, за год на всех кто прописан. Потребовала отдать все исправные счетчики для проверки, проверка показала, что ещё один неисправен. Мама сразу купила все новые счетчики и заменила, сантехник опломбировал. Теперь звонит и говорит приходите по хорошему заплатите штраф. Должны ли мы за что-то платить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Если бы у ТСЖ были законные основания на взыскание с Вас денег за неучтенное потребление коммунальных ресурсов, то они бы уже давно прислали вам претензию. А так только разговоры. Пусть подают в суд, и доказывают, те обстоятельства на которые ссылаются, а именно на штраф в размере 255 000 рублей.

С уважением,