Покупка гаража без выписки егрн по дкп от нотариуса 1996 года
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Хочу приобрести гараж у соседа. У него на руках есть договор купли продажи от 1996 г зарегистрированного у нотариуса и акт приема-передачи. Так же есть еще договор аренды на земельный участок у города, но с предыдущим собственником. Насколько я понял тогда свидетельства о регистрации собственности (розовое свидетельство) не было и он его не делал.

Насколько я понял, продать он гараж мне не сможет пока не зарегистрирует его по новым законам.

В МФЦ мне сказали, что он может выписать на меня нотариальную доверенность, чтобы я от его имени дооформил все до конца, можно с правом продажи и потом продать к примеру моему брату или жене.

Подскажите, как правильно это сделать, порядок и куда обращаться, какие полномочия и органы нужно прописать в доверенности?

Во вложении имеющиеся в наличии документы.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! В доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) нужно указать Ваши полномочия по регистрационным действиям. Т.е. это не доверенность на совершение сделки по отчуждению, а на регистрацию. Ведь в отношении себя лично Вы не можете совершать сделку. Согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Ну а так заключайте договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) в 3 экземплярах, подписывайте акт приема-передачи и регистрируйте право собственности сначала на продавца на основании его договора купли-продажи, потом на Вас как покупателя. Нужно будет уплатить госпошлину за регистрацию права собственности. Ведь до января 1998 года включительно такие права регистрировались в БТИ, и если договор имеет такую отметку, то проблем быть не должно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, продать гараж если у него есть акт приемки он сможет даже в отсутствии регистрации в росреестре, однако в вашем случае если гараж был в кооперативе и земля не оформлена возможно придется идти через гаражную амнистию, вариант с доверенностью неплохой, в вашем случае он сработает

Сделайте выписку на землю, если никаких проблем с землей нет, то оформите договор купли продажи с обязательным приложением акта приема передачи предыдущего покупателя с договором купли продажи и эти документы в порядке ст 454 ГК РФ и 21 предоставьте в росреестр

с 2015 года продажа недвижимости без регистрации не является препятствием купли продажи

Регистрация важна только для 3 лиц

Он как продавец с момента подписания акта приема передачи даже без регистрации является собственником

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

1.Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция) на основании которого начали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности вступил в силу только с 31 января 1998 года. В этой связи у вашего соседа не могло быть свидетельства о государственной регистрации.

2 Если есть договор купли-продажи стст 549-551 ГК РФ от 1996 года, то вашему соседу не требуется вначале регистрировать в Росреестре право собственности на гараж Вы можете заключить с соседом договор купли-продажи и путем подачи документов в Росреестр зарегистрировать переход права собственности на гараж на ваше имя. При этом вашему соседу не нужно регистрировать на себя право собственности.

Добрый день!

Чтобы купля-продажа была успешной, надо усвоить простую истину – единственным документом, который подтверждает право собственности на оплаченную недвижимость и возможность распоряжаться ею, является государственный сертификат собственности на имя покупателя.

Регистрация всех объектов недвижимости, по новому положению, правоустанавливающие документы на гараж проверяются государством. При их полном соответствии объект недвижимости вносят в ЕГРП с одновременной выдачей собственнику соответствующего сертификата, подтверждающего его права распоряжаться купленной постройкой. Защита интересов покупателя предполагает свободный доступ к информации из ЕГРП. Желающий приобрести гараж, подает запрос в регистрационную палату для проверки подлинности документов хозяина гаража.

Основные этапы оформления купли продажи гаража для обоих участников сделки.

Продавец: предоставляет покупателю полный пакет оригинальных документов на продажу гаража; разрешение на продажу от совладельцев (при наличии); справка об инвентаризационной стоимости гаража (взять в БТИ); заключает договор купли-продажи; получает деньги с одновременной выдачей расписки; при желании можно составить акт о передаче гаража покупателю. Покупатель: в регистрационной палате подает запрос для проверки прав продавца на гараж; получает список правоустанавливающих документов на гараж; оформляет договор купли-продажи; уплачивает продавцу оговоренную сумму и получает расписку; подает документы для регистрации права собственности.

(ст.549 ГК РФ) и (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Здравствуйте! Оформляете доверенность на сделки с недвижимостью (продавец на вас оформляете). Для того чтоб в его собственность оформить гараж необходимо: 1.справки о выплате пая ГСК

2.судебное решение о признании права собственности.

Если гараж находиться в Гаражно-строительном кооперативе, вам нужно:

- Взять в БТИ кадастровый паспорт, экспликацию, справку на строение по форме 1 а

- справку гаражного или гаражно-строительного кооператива о членстве лица в кооперативе и выплате паевого взноса (документ скрепляется подписью председателя, главного бухгалтера кооператива и заверяется печатью кооператива) 2 экз.

Сдаете все документы в территориальное отделение Росреестр и через месяц получаете документы.

3. Оформляете договор купли-продажи, но не по доверенности, а каждый из вас подписывает, несёте его в Росреестр, гараж ваш. (ст. 185.1 ГК, 549 ГК, 131 ГПК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

Ваш продавец может выдать Вам нотариальную доверенность (ст.185 ГК РФ) для того, чтобы довести до конца вопросы с регистрацией права собственности на гараж в Росреестре и переоформлением права аренды на него, Ст.22 ЗК РФ.

После того как документы будут приведены порядок Вы можете заключить договор купли-продажи с ним лично, ст.454 ГК РФ. Права и обязанности по договору аренды можно передать от продавца покупателю (Вам).