Женщины предпенсионного возраста - когда выйти на пенсию и как получить льготы ветерана труда

• г. Москва

Кто считается предпенсионного возраста (женщины).

Непрерывный трудовой стаж с августа 1990 года, когда я буду считаться предпенсионного и когда выйду на пенсию. Ранее говорили что в 58 лет, теперь почему-то говорят что в 60.

Какой статьей усного закона это регулируется?

И когда начнёт действовать звание и льготы ветеран труда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Вы не написали дату рождения.

Ирина, здравствуйте!

С 2019 года правом на предпенсионные льготы пользуются женщины 1968 года рождения (51 год) и старше.

На общих основаниях женщины выходят на пенсию в 60 лет

ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.