Является ли он фактически вступившим в наследство и присудят ли ему участок или нужно будет делиться с братьчми?

• г. Кемерово

Дедушка умер 10 лет назад. У него осталась земля 15 соток. Бабушка умерла 2 года назад, но в наследство она не вступа, все документы оформлены на дедушку. Имеется пять сыновей. Один из них ухажавает и удобряет землю. Является ли он фактически вступившим в наследство и присудят ли ему участок или нужно будет делиться с братьчми?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (2):

ч.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Причем необходимо доказать, что действия по принятию наследства были совершены в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если остальные наследники в установленный срок не приняли наследство, то прав на имущество они не имеют.