Вопрос №19115859

Я работала в профессиональном училище для инвалидов педагогом-организатором. При приеме на работу директор меня уверила, что льготный стаж по этой должности идет. Сейчас, оформляя льготную пенсию, я столкнулась с тем, что эти годы не засчитаны. Правомерно ли это? в должностной инструкции написано было, что я имею право на льготную пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
18.02.2022, 18:51

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Забайкальск
₽ VIP

Почему работа в техникуме не идет в льготный педагогический стаж работы?

Объясните пожалуйста, я работал преподавателем ОБЖ в училище. А 2012 в апреле месяце, объединили два образовательное учреждение колледж и наше училище. Теперь сталь агротехнологический техникум. Почему работа в техникуме не идет в льготный педагогический стаж работы? Я так же преподавал детям до 18 лет, в начальной профессиональной образовании как отдельное подразделение.

Юрист г. Чита
19.12.2013, 10:21

Обращайтесь в суд на работодателя согласно гл. 60 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.12.2013, 10:22

Объясните пожалуйста, я работал преподавателем ОБЖ в училище. А 2012 в апреле месяце, объединили два образовательное учреждение колледж и наше училище. теперь сталь агротехнологический техникум. Почему работа в техникуме не идет в льготный педагогический стаж работы? Я так же преподавал детям до 18 лет, в начальной профессиональной образовании как отдельное подразделение/

Батор, работа в техникуме может быть включена в льготный стаж если докажете в суде что преподавали детям до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
19.12.2013, 10:24

Согласно ст.27 ФЗ О трудовых пенсиях пенсия назначается досрочно:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

(пп. 19 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Ограничения только связаны со стажем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
19.12.2013, 10:27

Согласно п. 3 Правил (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“):

В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (далее именуется — список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела „Наименование должностей“ списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела „Наименование учреждений“ списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела „Наименование должностей“ списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела „Наименование учреждений“ списка.

Вам необходимо обжаловать отказ Пенсионного фонда в суд.

В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказывать, содержание Вашей работы и круг Ваших обязанностей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2013, 11:50

Здравствуйте, Батор!

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Смотрите;

Наименование должностей 1, 2 и Наименование учреждений 1-31

1. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

заведующий учебной частью;

помощник директора по режиму;

старший дежурный по режиму;

дежурный по режиму;

преподаватель;

старший преподаватель;

1.1. Общеобразовательные учреждения:

школы всех наименований;

лицей;

гимназия;

центр образования;

кадетская школа;

суворовское военное училище;

нахимовское военно-морское училище;

кадетский корпус;

морской кадетский корпус

воспитатель;

старший воспитатель;

воспитатель-методист;

организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

мастер производственного обучения;

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

инструктор слухового кабинета;

1.2. Общеобразовательные школы-интернаты:

школы-интернаты всех наименований;

лицей-интернат;

гимназия-интернат;

школа-интернат с первоначальной летной подготовкой;

кадетская школа-интернат;

интернаты при общеобразовательных школах

учитель-дефектолог;

руководитель физического воспитания;

музыкальный руководитель;

преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки);

руководитель допризывной подготовки молодежи;

военный руководитель;

социальный педагог;

педагог-психолог;

инструктор по труду;

1.3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом-школа;

детский дом семейного типа

педагог-воспитатель;

медсестра ясельной группы;

педагог;

родитель-воспитатель

1.4. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении:

санаторная школа-интернат;

санаторно-лесная школа

1.5. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии*:

детский сад;

начальная школа (школа) - детский сад;

школа;

школа-интернат;

училище

1.6. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа:

школа, в том числе коррекционная закрытого типа;

училище, в том числе коррекционное закрытого типа

1.7. Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего

школьного возраста:

начальная школа (школа) - детский сад, в том числе компенсирующего вида;

прогимназия

1.8. Дошкольные образовательные учреждения:

детские сады всех наименований;

центр развития ребенка - детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские ясли

1.9. Учреждения начального профессионального образования:

училища всех видов и наименований, в том числе училище-интернат;

лицей

1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения):

техникумы всех наименований, в том числе техникум-интернат и техникум-предприятие;

училища всех наименований, в том числе училище-интернат;

колледжи всех наименований, в том числе колледж-интернат;

технический лицей;

музыкальная школа, в том числе музыкальная школа-лицей;

художественная школа, в том числе художественная школа-лицей;

школа-студия

1.11. Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи:

центр диагностики и консультирования;

центр психолого-медико-социального сопровождения;

центр психолого-педагогической

реабилитации и коррекции;

центр социально-трудовой

адаптации и профориентации;

центр лечебной педагогики и

дифференцированного обучения

1.12. Другие образовательные

учреждения для детей:

межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат)

1.13. Учреждения социального обслуживания:

реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

социальный приют для детей и подростков;

центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

детский дом-интернат для детей с физическими недостатками

1.14. Учреждения здравоохранения:

дом ребенка, в том числе

специализированный;

детские санатории всех наименований:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

2. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско-юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого-биологический), детского

(юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно-образовательный (профильный);

Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников),

детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества

(воспитания) детей, детский культуры (искусств);

станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого- биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

детско-юношеские спортивные школы всех наименований;

специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

детско-юношеские спортивно- адаптивные школы всех наименований

14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Таким образом, как видно из п. 1 Наименование должностей имеется Ваша должность- преподаватель и в п. 1.10 Наименование учреждений входят училище и техникумы всех наименований.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Следовательно, Вам необходимо обратиться с заявлением в ПФ о включении в льготный педагогический стаж работы работа в техникуме ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и если будет отказ то обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Выработав льготный стаж (25 лет) в 2021 году могу ли я уйти с учительской работы на другую (в другую организацию)

Выработав льготный стаж (25 лет) в 2021 году могу ли я уйти с учительской работы на другую (в другую организацию) и сохранить за собой право через три года (с учетом отсрочки) оформится на пенсию по выслуге лет?

Адвокат г. Саратов
25.03.2021, 13:17

Валерия. Я бы вам посоветовал, прямо сейчас обратиться с заявлением в Пенсионный Фонд о досрочном назначении страховой пенсии по старости, с приложением необходимых документов.

Ваше заявление рассмотрят, подсчитают ваш педагогический стаж, зачтут одни периоды, не зачтут другие периоды (печать не читается, а в архиве сведений нет).

В решении будет указан ваш педагогический стаж, больше 25 или 25 лет.

Если там будет указано, что у вас имеется 25 лет стажа, но на основании изменений в законодательстве, вам после того дня, в котором вы достигли 25 лет педагогического стажа и приобрели право на досрочное назначение пенсии за педагогическую деятельность, но еще не достигли возраста указанного в приложении к закону, то тогда можно переходить на другую работу и уже на новой работе ожидать достижения своего возраста.

Если в стаж, что-то не включат, то в суд, а пока суд да дело — дальше набирать педагогический стаж.

В законе нет условия, о том, что пенсия в вашем случае назначается только при нахождении на момент назначения пенсии на педагогической работе.

Возраст выхода на пенсию, если набираете 25 лет в этом году 2021 году, будет в 2024 (2021 +36 м), 25 лет в 2022 году в 2026 (2022 +48 м), 25 лет в 2023 г в 2028 году (2023 +60 м)

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

[b]19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;[/b]

1.1. Страховая пенсия по старости [b]лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 [/b]-21 части 1 настоящей статьи, назначается [b]не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.[/b] Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

[b]Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"[/b]

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

2019

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2020

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2021

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2022

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Льготный стаж педагога-организатора

А в чём разница? Педагог-организатор и организатор внеклассной и внешкольной деятельности детей. В первом случае не идёт льготный стаж, а во втором идёт. Где справедливость? Ведь по сути это одна и та же работа, просто какой-то болван, встав утром не с той ноги, переформулировал. Просто смешно и страшно от того, что творится в образовании. Позор!

Юрист г. Долгопрудный
22.01.2020, 06:05

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

[quote]10. Работа в должностях помощника директора по режиму, старшего дежурного по режиму, дежурного по режиму, [b]организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми[/b], воспитателя-методиста, инструктора слухового кабинета, родителя-воспитателя, а также в должностях, указанных в списке, в детских домах семейного типа засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Моршанск
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2019, 17:42

Здравствуйте! Должность "педагог дополнительного образования" поименована в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)).

Объем учебной нагрузки в вашем случае не имеет никакого значения.

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами (пункт 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
13.05.2019, 18:47

Здравствуйте, работа педагога дополнительного образования в указанный Вами период входит в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии. В случае если Вам не засчитали, обращайтесь с исковыми требованиями в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить льготный стаж педагогу.

Здравствуйте, я проработала в школе 28 лет, 4 года из них педагогом-психологом. Эти годы не вошли в льготный стаж, поэтому пенсию по выслуге лет мне не начислили. Что я могу сделать? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна. Людмила.

Юрист г. Сочи
09.10.2017, 18:42

Доброго времени суток, Людмила.

Решение Пенсионного Фонда РФ необходимо обжаловать в судебном порядке, путем подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2017, 18:47

Доброго вам времени суток. Обжалуются решения пенсионного фонда в судебном порядке через подачу искового заявления.

.Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
09.10.2017, 19:14

Вопросы назначения досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью до 01 ноября 1999 года регулировались положениями Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСРФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463. В указанном Списке должность "педагог-психолог" не была предусмотрена как работа, дающая право на льготную пенсию.

Таким образом, пенсионное законодательство, действовавшее до 01 ноября 1999 года вообще не предусматривало возможность включения периодов работы в должности педагога-психолога в специальный педагогический стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, а законодательство, действующее с 01 ноября 1999 года, предусматривает возможность включения в специальный стаж периодов работы в данной должности, но только в специально определенных образовательных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Имею ли я право на выхода досрочной льготную пенсию.

Я работаю в сельской местности преподавателем-организатором обж 0,5 ставки с 1995 года, в трудовой книжке числюсь учителем обж. До этого с 1985 по 1994 года служил в ВС СА. Имею ли я право на выхода досрочной льготную пенсию. Спасибо заранее.

Юрист г. Пермь
30.11.2019, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Камиль!

Не сможете получить. Тк. у вас ставка не полная. Да и службу в армии не зачтут (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.11.2019, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того, чтобы иметь право на досрочный выход на пенсию нужно иметь стаж не менее 25 лет преподавательской работы, ст.30 Федерального Закона О страховых пенсиях. У Вас этого стажа нет. Служба в армии не засчитывается в льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2019, 20:10

Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ). То есть чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии должен быть официально трудоустроен до и после армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.11.2019, 20:11

Если есть стаж не менее 25 лет, то полагаю, что имеете право, однако пенсионный фонд может и отказать, тогда вопрос придется решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.11.2019, 20:18

Служба в ВС СССР и РФ зачтется [b]как общий стаж, работа преподавателем, в специальный стаж, для досрочного выхода на пенсию не зачтется, НО зачтется в общий стаж, в[/b]от из этого и исходите о сроках выхода на пенсию.

Ес[b]ли работник работал исключительно на 0,5 ставки, то ее не включат в стаж для назначения льготной пенсии, о чем и указано в Апелляционном определении Верховного суда Республики [/b]Башкортостан от 27.10.2015 по делу N 33-18685/2015, а именно он установил, что оснований для включения в специальный стаж истицы периода осуществления медицинской деятельности на 0,5 ставки с применением льготного исчисления не имелось. Данный вывод следует из пункта 5 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, согласно которому в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, [b]засчитываются в стаж в календарном порядке. А согласно Указанию Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У под полным рабочим днем понимается не менее 80 % рабочего времени.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.11.2019, 20:30

Здравствуйте, Вам необходим педагогический стаж в 25 лет для выхода на пенсию, кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"...

[quote]4. [b]Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки)[/b], а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

...

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.[/quote] Как я понимаю, Вы не в начальных классах преподавали, поэтому Вам будет засчитан стаж, как при полной ставке только до 2000 года, поэтому на пенсию пока рано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
30.11.2019, 21:13

Да. при условие достижения возраста и стажа не менее 25 лет.

Согласно п.«а» п.1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР включалась в стаж работы по специальности. При этом данное постановление не имело строгой конкретизации условий включения указанных периодов в стаж работы. Вместе с тем, конкретные условия зачета в педагогический стаж службы в Вооруженных силах СССР закреплены в Порядке, утвержденном приказом Министерства Просвещения СССР от 16.05.1985 года № 94 (с учётом изменений и дополнений от 08.06.1990 г.), где предусмотрен зачет в педагогический стаж периода службы в Вооруженных силах СССР при условии, что этому периоду непосредственно предшествовала и за ним непосредственно следовала педагогическая деятельность по основному месту работы. Данный порядок является действующим на территории РФ по нынешний день.

Согласно спискам должностей и учреждений, работа в которых дает право на назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, предусмотрена должность преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки. Должность учитель ОБЖ, учитель основ безопасности жизнедеятельности не предусмотрена.

Для преподавателей организаторов основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки установлена продолжительность рабочего времени в объеме 36 часов в неделю с учетом ведения преподавательской работы по курсу ОБЖ в объеме 9 часов в неделю.

В соответствии сподпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды в соответствии со Списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N 781 от 29.10.2002 года, Правилами исчисления периодов работы, утвержденными названным постановлением, а также Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии сподпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Пункт 6 Правил предусматривает включение работы в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Согласно пункта 3 Приказа Министерства образования РФ и Государственного Комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 16 марта 1993 года № 66/85 проведение занятий по курсу ОБЖ в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования возложено на преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного суда от 11 декабря 2012 годаN30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается. Поскольку для должности учитель ОБЖ нет утвержденных должностных обязанностей в связи с отсутствием такой должности в квалификационных справочниках, суд считает необходимым сравнить обязанности, выполняемые истцом в оспариваемый период, с обязанностями преподавателя-организатора ОБЖ, содержащимися в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденном приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 года N 761 н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.12.2019, 11:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет права на льготную пенсию по пед. стажу, так не работали полный рабочий день, а всё остальное, доказывайте в суде,[b] НО [/b] не исключено что сможете это доказать! Так как согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, изданного в соответствии с вышеуказанной статьей 27 Закона:

[b]6. Работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Не вошли в стаж для получения льготной пенсии 4 года работы преподавателем-организатором обж (оплачивплась ставка).

Не вошли в стаж для получения льготной пенсии 4 года работы преподавателем-организатором обж (оплачивплась ставка). В получении пенсии отказано, так как учебная нагрузка преподавателя-организатора ОБЖ не должна превышать 9 часов, а для получения пенсии необходимо 18 часов.

Юрист г. Владикавказ
18.02.2022, 04:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эля

[b]Не законный отказ ПФР во включении периода работы преподавателем ОБЖ на полную ставку при назначении пенсии, что даёт вам возможность обжалования отказа в суд (обычная практика) . Ниже обоснование и нормы закона

[/b]

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников... [b]Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности осуществляет обучение и воспитание обучающихся, воспитанников с учетом специфики курсов основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки в объеме не более 9 часов в неделю (360 часов в год).

[/b]

[b]В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей[/b], специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждены правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

[b]Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П положение[/b] подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ в той мере, в какой оно не позволяет с 1 января 2002 года засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, периоды деятельности, осуществлявшейся в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, признано противоречащим Конституции РФ.

[b]Список профессий, должностей, и специальностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия:

[/b]

Директор (начальник, 1.1. Общеобразовательные

заведующий); учреждения:

заместитель директора школы всех наименований;

(начальника, заведующего), лицей;

деятельность которого связана с гимназия;

образовательным центр образования;

(воспитательным) процессом; кадетская школа;

заведующий учебной частью; суворовское военное училище;

помощник директора по режиму; нахимовское военно-морское

старший дежурный по режиму; училище;

дежурный по режиму; кадетский корпус;

преподаватель; морской кадетский корпус

старший преподаватель; 1.2. Общеобразовательные

воспитатель; школы-интернаты:

старший воспитатель; школы-интернаты всех

воспитатель-методист; наименований;

организатор внеклассной и лицей-интернат;

внешкольной воспитательной гимназия-интернат;

работы с детьми; школа-интернат с

мастер производственного первоначальной летной

обучения; подготовкой;

учитель; кадетская школа-интернат;

учитель-логопед; интернаты при

логопед; общеобразовательных школах

инструктор слухового кабинета; 1.3. Образовательные

учитель-дефектолог; учреждения для детей-сирот и

руководитель физического детей, оставшихся без

воспитания; попечения родителей:

музыкальный руководитель; школа-интернат, в том числе

преподаватель-организатор специальная (коррекционная)

[b]основ безопасности для детей с отклонениями в

жизнедеятельности развитии;

[/b]

(допризывной подготовки); детский дом, в том числе

руководитель допризывной санаторный, специальный

подготовки молодежи; (коррекционный) для детей с

военный руководитель; отклонениями в развитии;

социальный педагог; детский дом-школа;

педагог-психолог; детский дом семейного типа

инструктор по труду; 1.4. Оздоровительные

педагог-воспитатель; образовательные учреждения

медсестра ясельной группы; санаторного типа для детей,

педагог; нуждающихся в длительном

родитель-воспитатель

силу п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ N 516 от 11.07.2002, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. К уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991. Согласно п. 5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

[b]Пленум Верховного суда РФ в п. 15 своего Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснил: [/b]в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

[b]Исходя из правовой позиции изложенной в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30[/b] «О практике рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

[b]Следовательно[/b], суд в каждом конкретном случае обязан проверить фактический характер работы заявителя, осуществление этой работы в условиях негативного воздействия на здоровье, а не только исходить из формального соответствия записи в трудовой книжке специальному Перечню

[quote]

Из вышеизложенного следует, что отказ ПФР о не включении в стаж для досрочного назначения пенсии периода работы в должности ОБЖ вы вправе обжаловать в суд с учётом всех выше приведенных норм права и законодательства [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Льготная педагогическая пенсия учебный

Мне отказано в льготной педагогической пенсии из-за того, что я работала в Учебно-воспитательном комплексе учителем-дефектологом. Данное учреждение не входит в список учреждений, так-ли это.

Юрист г. Долгопрудный
02.12.2013, 11:39

В список - действительно не входит.

Но...

"Апелляционное определение Московского городского суда от 16 августа 2013 N 11-26554/13

Судья суда первой

инстанции Захарова О.П. Гр. дело N 11- 26554/2013 г.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:

председательствующего Климовой С.В.,

судей Зыбелевой Т.Д., Пильгановой В.М.,

при секретаре Зотовой Е.Г.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Зыбелевой Т.Д.,

дело по апелляционной жалобе ответчика Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области

на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2013 года

по гражданскому делу по иску Абрамовой Н.А. к ГУ-ГУ ПФР N 8 по гор. Москве и Московской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, назначении пенсии,

установила:

Истец Абрамова Н.А. обратилась в суд с иском к ответчику ГУ - ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области, уточнив который, просила признать отказ ответчика в назначении пенсии за выслугу лет не соответствующим закону и нарушающим ее права, а также обязать ответчика включить в специализированный стаж работы периоды работы в должности воспитателя Учебно-воспитательного комплекса N 556 г. Москвы :- с 18.09.1991г. по 13.08.1995г., с 26.08.1995г. по 04.08.1996г., с 24.08.1996г. по 10.08.1997г., с 16.08.1997г. по 17.08.1997г., с 23.08.1997г. по 09.08.1998г.. с 22.08.1998 г. по 01.08.1999г., с 21.08.1999г. по 30.07.2000г., с 19.08.2000г. по 20.08.2000г., с 28.08.2000г. по 30.06.2001г., с 01.08.2001г. по 31.08.2001г. и назначить пенсию с 06.06.2012г.

В судебном заседании суда первой инстанции истец просила об удовлетворении иска.

Представитель ответчика возражал против иска.

Симоновским районным судом г. Москвы 10 апреля 2013 года вынесено решение, которым постановлено: Исковые требования Абрамовой Н.А. к ГУ-ГУ ПФР N 8 по гор. Москве и Московской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, назначении пенсии удовлетворить.

Признать отказ ГУ-ГУ ПФР N 8 по гор. Москве и Московской области в назначении Абрамовой Н.А. пенсии за выслугу лет не соответствующим закону.

Обязать ГУ-ГУ ПФР N 8 по гор. Москве и Московской области включить в стаж Абрамовой Н.А. на соответствующих видах работ периоды работы: -с 18.09.1991г. по 13.08.1995г., с 26.08.1995г. по 04.08.1996г., с 24.08.1996г. по 10.08.97г. с 16.08.1997г. по 17.08.1997г., с 23.08.1997г. по 09.08.1998г., с 22.08.1998г. по 01.08.1999г.. с 21.08.1999г. по 30.07.2000г., с 19.08.2000г. по 20.08.2000г., с 28.08.2000г. по 30.06.2001г., с 01.08.2001г. по 31.08.2001г.- воспитатель в Учебно-воспитательном комплексе N 556 и назначить Абрамовой Н.А. пенсию за выслугу лет в соответствии с пп.19 п.1 ст. 27 Закона РФ "О трудовых пенсиях" N 173-ФЗ от 17.12.2001 года с 06 июня 2012 г.

На решение суда принесена апелляционная жалоба, в которой представитель ответчика просит об отмене решения суда, ссылаясь на неправильное толкование норм материального права.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя ответчика по доверенности Постоялкиной А.Н., просившей об отмене решения суда, истца, возражавшей против жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст.330 ГПК РФ.

В судебном заседании суда первой инстанции установлено, что 06 июня 2012 года истец обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 и 1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Решением комиссии N 48 от 23 августа 2012 года при ГУ -Главном управлении ПФР N 8 по г.Москве и Московской области истцу отказано в досрочном назначении пенсии за выслугу лег по тем основаниям, что специализированный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии составил 19 лет 19 дней.

Как следует из протокола заседания комиссии в стаж истца, не засчитаны следующие период работы в должности воспитателя Учебно-воспитательного комплекса N 556 г. Москвы :- с 18.09.1991г. по 13.08.1995г., с 26.08.1995г. по 04.08.1996г., с 24.08.1996г. по 10.08.1997г. с 16.08.1997г. по 17.08.1997г., с 23.08.1997г. по 09.08.1998г., с 22.08.1998г. по 01.08.1999г., с 21.08.1999г. по 30.07.2000г., с 19.08.2000г. по 20.08.2000г., с 28.08.2000 г. по 30.06.2001г., с 01.08.2001г. по 31.08.2001г., т.к. учреждение не предусмотрено Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, не менее 25 лет осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия в соответствии со ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии (далее Списки).

Списком установлено, что право на досрочную пенсию по старости имеет учитель в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 10 п.1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Согласно ст. 12 Закона РФ "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся воспитанников. Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (Объединений).

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализаций прав граждан на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п.п. 7 - 13 п. I ст. 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемой должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Исследовав представленные сторонами и полученные судом доказательства, оценив их с учетом требований ст.67 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении иска, при этом судом принято во внимание, что согласно решению Исполкома районного Совета народных депутатов Советского района N 1343 от 05 апреля 1989 года и Приказа N 474 от 23 августа 1990 года Московского городского комитета по народному образованию для создания благоприятных условий развития личности ребенка на основе реализации принципов непрерывного и дифференцированного воспитания и обучения детей, с 01 сентября 1990 года открыт единый учебно-воспитательный комплекс "детский сад-школа" в составе средней школы N 556 и детского сада N 1795 Советского района.

Согласно п.п.1, 3 Устава УВК N 556 г. Москвы, учебно-воспитательный комплекс является государственным образовательным учреждением в системе образования г. Москвы для детей дошкольного и школьного возраста, осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", действующего законодательства, типовым положением об общеобразовательных учреждениях, нормативных документов Министерства образования РФ, Московского департамента образования и не ставит своей целью извлечение прибыли.

Поскольку установлено, представленными и исследованными в суде первой инстанции доказательствами, что в спорные периоды истица осуществляла в указанном выше учебном заведении педагогическую деятельность, то спорные периоды подлежат зачету.

Учитывая, что зачтенный период в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии составляет 19 лет 19 дней, спорный период, который также подлежит зачету, составляет более 09 лет, то судом первой инстанции правильно признано право истца на назначение досрочной трудовой пенсии.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, признаются несостоятельными и не влекущими отмену решения суда, поскольку не содержат правовых оснований, опровергающих выводы суда первой инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение