Продается комната в камуналке - важность описи при отправке уведомления соседям и вопросы при наличии инвалида в доме

• г. Казань

Продаём комнату в камуналке. Отправили соседям уведомление заказным письмом через почту, но без описи.

Вопрос: обязательна ли опись? Или достаточно копии уведомлении и чеков?

2.один из соседей инвалид (не дееспособный) из за него какие то проблемы могут ли быть? В опеке нужно будет что то взять?

Ответы на вопрос (2):

С описью надо все документы отправлять. Отправьте еще раз и с описью. Недеспособный сосед имеет опекуна. Он будет решать за него.

Спросить
Пожаловаться

Алсу, опись обязательна т.к. неизвестно, что было вложено в конверт.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить комнату в коммуналке. Не доля. Отправляли нотариальные уведомления соседям, они намеренно не получали их, о продаже в курсе. 10 лет назад также отправляли им и тоже не получали они. Могу я Купить эту комнату. 30 дней прошли и 10 лет с отправки первых.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комната имеет отдельный кадастровый номер, а также отдельный номер на поэтажном плане квартиры. Нужно ли уведомлять других собственников комнат о продаже? Будет ли достаточно рассылки уведомления заказными письмами с описью вложения или обязательно это делать через нотариуса? Можно ли будет продавать комнату по цене выше указанной в уведомлении? А также имеет ли срок действия уведомление? Например если все соседи откажутся от приобретения, а продажа произойдет по истечении 6 месяцев с момента рассылки уведомлений.

Я - собственник комнаты в общежитии. Хочу продать комнату. Отправила заказные письма собственникам других комнат с уведомлением о продаже. Теперь при сделке купли-продажи агентство недвижимости заставляет меня делать нотариальные отказы. Правомерно ли это требование, ведь у меня в выписке даже нет слов "долевая собственность", а просто "собственность". С уважением, Елена.

Продаю комнату в коммунальной квартире.

Квартира это целый этаж бывшей общаги. Соседских комнат 20 штук. 14 в собственности у физ. лиц и 6 муниципальных.

У 5 х владельцев комнат я взял письменные отказы от преимущественного права покупки. (нотариально не заверял).

Администрация города также прислала письменный ответ с отказом.

Остальным я послал по почте письма с уведомлением без описи вложения.

Прошел месяц, письма с почты никто не забирал (посмотрел по трек-номерам на сайте Почты России).

Я правильно уведомил своих соседей?

Не откажет ли Росреестр в связи с тем, что я не уведомил соседей?

(Мол отказы сам себе написал, а другим отправил скажем поздравления с НГ).

Просто, закон не формулирует каким образом я должен уведомлять соседей и как закреплять их отказы. Нотариально заверять не требуется.

Более того наставление для нотариусов вообще обязывает их заверять подобный отказ без присутствия лица, его давшего.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, письма соседям (уведомление о продаже комнаты) нужно отправлять заказным письмом с уведомлением или ценным с описью?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире третьему лицу. Соседи в устной форме не изъявили желания приобретения, кроме одной. Но ее ценовое предложение было значительно ниже желаемого. Я единственный собственник. Росреестр настаивает на уведомлении соседей в виде телеграммы. Так как они не могут видеть текста данного уведомления. Законно ли такие требования и на какую статью и какого закона можно сослаться, если я желаю уведомить заказным письмом с описью вложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Соседке по квартире послала ценным письмом с уведомлением извещение о продаже комнаты по указанной цене. Подпись свою на уведомлении заверила у нотариуса. В описи указала просто уведомление о продаже комнаты по адресу... без указания цены. Мой риэлтор из Инкома теперь говорит, что она может сказать, что в посланном ей уведомлении не указана цена комнаты и расторгнуть сделку. Покупать по рыночной цене она не будет (это из устного разговора с ней) , но "бороться" за комнату будет до последнего... Что мне теперь делать? Посылать ей новое уведомление и указать в описи цену комнаты?

Спасибо!

ТАТЬЯНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение