Если не было завещания, то могу ли я являться наследником первой очереди как сын своего отца

• г. Санкт-Петербург

40 лет назад мой отец развелся с матерью и женился на другой женщине. Они в браке приобрели квартиру. Прожили 30 лет. Детей и них не было. У жены очень много родственников - сестры, племянницы. На кого оформлена квартира - неизвестно. 7 лет назад отец умер, недавно умерла его жена. Если не было завещания, то могу ли я являться наследником первой очереди как сын своего отца, учитывая что я никем не являюсь его второй жене? И если она оставила завещание на сестру. То могу ли я его оспаривать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолия.

Вы и являетесь наследником первой очереди по закону, как сын своего отца. Только вот небольшой нюанс - наследство после смерти отца открылось 7 лет назад. Именно тогда - в течение 6 месяцев со дня его смерти - Вам следовало обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При отсутствии завещания Вы и его жена наследовали наравне. Сейчас срок пропущен. А после жены отца Вы не наследуете. То есть - к наследству, открывшемуся после ее смерти не имеете никакого отношения.

Возможно, у Вас есть основания для восстановления срока принятия наследства - например, если Вы сможете доказать. что в течение 7 лет не знали о смерти отца. Но это нужно обсуждать очно.

Советую как можно быстрее обратиться к адвокату на очную консультацию.