Если не было завещания, то могу ли я являться наследником первой очереди как сын своего отца

• г. Санкт-Петербург

40 лет назад мой отец развелся с матерью и женился на другой женщине. Они в браке приобрели квартиру. Прожили 30 лет. Детей и них не было. У жены очень много родственников - сестры, племянницы. На кого оформлена квартира - неизвестно. 7 лет назад отец умер, недавно умерла его жена. Если не было завещания, то могу ли я являться наследником первой очереди как сын своего отца, учитывая что я никем не являюсь его второй жене? И если она оставила завещание на сестру. То могу ли я его оспаривать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолия.

Вы и являетесь наследником первой очереди по закону, как сын своего отца. Только вот небольшой нюанс - наследство после смерти отца открылось 7 лет назад. Именно тогда - в течение 6 месяцев со дня его смерти - Вам следовало обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При отсутствии завещания Вы и его жена наследовали наравне. Сейчас срок пропущен. А после жены отца Вы не наследуете. То есть - к наследству, открывшемуся после ее смерти не имеете никакого отношения.

Возможно, у Вас есть основания для восстановления срока принятия наследства - например, если Вы сможете доказать. что в течение 7 лет не знали о смерти отца. Но это нужно обсуждать очно.

Советую как можно быстрее обратиться к адвокату на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца умерла жена во втором браке. У них квартира, приватизированная на них двоих. У отца двое детей от первого брака-моя сестра и я, инвалид с детства. У умершей жены отца-сын от первого брака.

Вопросы:

1. Кому по закону должна наследоваться доля квартиры умершей жены, если она не оставила завещания?

2. Тот же, если она оставила завещание на сына?

3. Могут ли предентовать на наследство сёстры жены, если её сын откажется от наследства?

Отец подарил свою квартиру жене, но он там прописан, жена умерла, может ли отец наследовать эту квартиру, если у жены нет больше наследников первой очереди, в росреестре квартира в собственности у жены и что делать, если она написала завещание на кого то из своих родственников, отцу 80 лет и он инвалид, проживал с женой в этой квартире. Спасибо!

1.5 года назад умер отец, он с моей мамой развёлся когда мне было 5 лет. Я с ним не общался. Мы узнали неделю назад о том что он умер. Наследство по завещанию досталось его жене, потом и жена умерла после чего наследство досталось сестре жены по завещанию. Могу ли я претендовать на наследство отца?

Получиться ли оспорить завещание отца?

У меня был родной дядя вчера умер. Он имеет сына взрослого от 1 жены. Когда они жили с 1 первой женой они приватизировали 2 комнатную квартиру. По чекам 50% принадлежит 1 жене и сыну и 50% моему дяде. С первой женой дядя развелся официально и она с сыном уехала из этой квартиры. Далее мой дядя женился на другой женщине и прописал ее у себя. Они прожили 9 лет вместе. Дядя написал завещание на все имущество включая часть принадлежащей ему квартиры (50% по чекам) на свою родную сестру. Скажите эта вторая жена имеет с дядиной части квартиры какую то долю? Ведь она в приватизации не участвовала и завещание на квартиру (дядину часть) написано на сестру. 2 жена в завещании не указана. Как быть?

Квартира куплена до брака бывшим мужем, в собственности на него оформлена, он вступает в брак в скором времени, у него есть сын, а также завещание ранее написанное на сына 1/2 и первую жену 1/2,сын от первого брака, вопрос: после его смерти будет ли являться наследником на эту квартиру уже вторая жена? А также если он анулирует завещание в пользу 1/2 сына и первой жены, будет ли в этом случае сын наследником первой очереди или все перейдёт второй жене?

Мой отец умер, его жена тоже. Осталась квартира приватизированная на отца и его жену. Квартира была приобретена отцом до брака. Я единственный ребенок отца, общих детей у них нет. У жены отца есть бездетная сестра, у нее нет родственников, ей 86 лет. Я могу претендовать на всю квартиру или сестра жены моего отца получит долю жены?

Мой отец разошелся с матерью, когда мне было 8 лет. Он женился во второй раз. Во втором браке совместно с женой они приобрели 3 х комнатную квартиру. 5 лет назад отец умер. Перед смертью было оформлено завещание друг на друга т. е он на жену, а она на мужа. После смерти отца она квартиру продает и покупает себе двушку. 19 мая 2016 г. она умирает, не оставив завещания. Детей у них не было, у нее только племянники. Имею ли я право на наследование этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году скончался отец, он был женат на второй жене и у них была квартира по 1/2 доли. Отец написал завещание только на сестру. Сестра ничего не делала и не писала ни заявлений ничего. В итоге сейчас так и живет бывшая жена моего и сестры отца там. Мне сестра сказала, что если еще завещание не пропало, то она отдаст свою долю мне.

Подскажите пожалуйста завещание сколько действует и как свою долю сестре получить, чтобы мне она потом передала?

Большое спасибо! !

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

У меня скоропостижно скончалась жена. Завещания конечно не оставила. Есть наш сын, ее мать, ее муж. Но 2 года назад у нее умер отец, который давно жил с другой семьей и в завещании свою дочь от первого брака (мою жену) не упомянул. И в то время моя жена не стала оспаривать завещания, т.к. это была воля отца. Имеют ли право на наследство моей жены дети от второго брака ее умершего отца и его мать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение