Вопрос собственности - можно ли срезать замки на гараже при наличии 2/3 доли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация.

В долевом (на 3 части) наследственном имуществе фигурируют гаражи, квартиры, машина, и участок.

Одна из собственников частей имущества не оформляет документы на это, вопрос: имея 2/3 части того же гаража (по свидетельствам), можно ли срезать замки на нём?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы являетесь участниками общей долевой собственности. По закону, если вы не собираетесь выкупать долю, вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью и определении порядка пользования имуществом. То, что вы «срежете» замки, конечно же, преступлением являться не будет, т.к. вы собственник этого гаража, но все же лучше действовать в рамках гражданского законодательства. (ст. 304 ГК РФ.)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

По общему правилу, согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Однако, у вас ситуация, когда один из собственников не регистрирует свое право, в том числе в Росреестре.

Таким образом, вы как собственники вправе срезать замки и пользоваться своим имуществом, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Никита! Если собственника не получает свидетельства о праве на наследство, то не сможет подтвердить свое право на него. Если отказывается определять порядок пользования, то создает препятствия для нормального пользования имуществом (ст.247 ГК РФ). На правах собственника, если другой злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ) Вы вправе получить доступ, срезав замки, если не принимающий до конца наследство отказывается предоставлять доступ. Ответ: да.

Не оформляет документы - но это не так и важно -

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Срежете замки и т.д. - можете попасть вплоть до уголовной ответственности.

Рекомендую в суде вопросы решать, если без суда не получается... Хотя если письменно уведомите сособственника. То при его молчании можно и захватить гараж...

Здравствуйте Никита

Всем совладельцам долей в праве общей долевой собственности принадлежит равное право в пользовании согласно ст.247 ГК РФ

При не достижении согласия вопрос решается через суд

В соответствии с п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Из вышеизложенного следует

Если порядок пользования не установлен соглашением или судом, то действия по срезанию замка можно расценить это как самоуправство.

Определяйте порядок пользования имуществом через суд со ссылкой на вышеуказанный мной норматив

Здравствуйте Никита!

То, что собственник не оформляет права собственности не лишает его этой собственности по завещанию.

Однако, так как наследственное имущество принадлежит ему на 2/3, то он не может препятствовать Вашему владению остальной частью.

В то же время срезание замков может иметь для Вас неприятные последствия:

1.Вас могут обвинить в самоуправстве

2. Собственник 2/3 доли может обвинить Вас в краже якобы имеющегося личного имущества.

С правовой точки зрения предлагаю Вам подать исковое заявление в суд по правилам ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

После того, как суд примет решение в Вашу пользу. Вы вызываете представителей ГСК или управляющей компании, участкового. Только после этого можно вскрыть гараж и сделать опись хранящегося в нем имущества. Опись должны удостоверить все присутствующие при этом стороны.

Никита, здравствуйте.

Срезать замки нельзя. Замки сами по себе являются собственностью и имуществом.

Срезав замок, вы нанесете порчу имуществу.

Кроме того, имущество без замка может быть легко расхищено, а собственник должен предпринимать меры к сохранности своего имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если у вас согласие не достигнуто со всеми собственниками, то согласно закона, вам следует обратиться в суд для разрешения вашего вопроса.

(ст. 247 ГК РФ)