Вопрос собственности - можно ли срезать замки на гараже при наличии 2/3 доли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация.

В долевом (на 3 части) наследственном имуществе фигурируют гаражи, квартиры, машина, и участок.

Одна из собственников частей имущества не оформляет документы на это, вопрос: имея 2/3 части того же гаража (по свидетельствам), можно ли срезать замки на нём?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы являетесь участниками общей долевой собственности. По закону, если вы не собираетесь выкупать долю, вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью и определении порядка пользования имуществом. То, что вы «срежете» замки, конечно же, преступлением являться не будет, т.к. вы собственник этого гаража, но все же лучше действовать в рамках гражданского законодательства. (ст. 304 ГК РФ.)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

По общему правилу, согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Однако, у вас ситуация, когда один из собственников не регистрирует свое право, в том числе в Росреестре.

Таким образом, вы как собственники вправе срезать замки и пользоваться своим имуществом, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Никита! Если собственника не получает свидетельства о праве на наследство, то не сможет подтвердить свое право на него. Если отказывается определять порядок пользования, то создает препятствия для нормального пользования имуществом (ст.247 ГК РФ). На правах собственника, если другой злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ) Вы вправе получить доступ, срезав замки, если не принимающий до конца наследство отказывается предоставлять доступ. Ответ: да.

Спросить
Пожаловаться

Не оформляет документы - но это не так и важно -

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Срежете замки и т.д. - можете попасть вплоть до уголовной ответственности.

Рекомендую в суде вопросы решать, если без суда не получается... Хотя если письменно уведомите сособственника. То при его молчании можно и захватить гараж...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Никита

Всем совладельцам долей в праве общей долевой собственности принадлежит равное право в пользовании согласно ст.247 ГК РФ

При не достижении согласия вопрос решается через суд

В соответствии с п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Из вышеизложенного следует

Если порядок пользования не установлен соглашением или судом, то действия по срезанию замка можно расценить это как самоуправство.

Определяйте порядок пользования имуществом через суд со ссылкой на вышеуказанный мной норматив

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Никита!

То, что собственник не оформляет права собственности не лишает его этой собственности по завещанию.

Однако, так как наследственное имущество принадлежит ему на 2/3, то он не может препятствовать Вашему владению остальной частью.

В то же время срезание замков может иметь для Вас неприятные последствия:

1.Вас могут обвинить в самоуправстве

2. Собственник 2/3 доли может обвинить Вас в краже якобы имеющегося личного имущества.

С правовой точки зрения предлагаю Вам подать исковое заявление в суд по правилам ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

После того, как суд примет решение в Вашу пользу. Вы вызываете представителей ГСК или управляющей компании, участкового. Только после этого можно вскрыть гараж и сделать опись хранящегося в нем имущества. Опись должны удостоверить все присутствующие при этом стороны.

Спросить
Пожаловаться

Никита, здравствуйте.

Срезать замки нельзя. Замки сами по себе являются собственностью и имуществом.

Срезав замок, вы нанесете порчу имуществу.

Кроме того, имущество без замка может быть легко расхищено, а собственник должен предпринимать меры к сохранности своего имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если у вас согласие не достигнуто со всеми собственниками, то согласно закона, вам следует обратиться в суд для разрешения вашего вопроса.

(ст. 247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. При разводе и разделе имущества у мужа осталась машина, у жены гараж. Но в гараже осталось много ценных вещей и имущества мужа. Он несколько раз просил бывшую жену, чтобы она подъехала к гаражу, и он смог увезти свои вещи, однако она находила причины и отказывалась подъехать. Гараж только что был ею продан, вещи мужа из гаража бывшая жена увезла и не говорит куда. Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться? Спасибо.

07.02.2015 я стал свидетелем сноса гаража относящегося к движимому имуществу по улице Пятигорской (Приокский район). Владелец сдавал мне гараж, а в гараже находилось мое ценное имущество. О факте вывоза имущества я был предупрежден владельцем за день до сноса гаража. Часть имущества было вывезено (металл), остальная часть испорчено организацией проводящей зачистку. Дорогостоящую технику я успел спасти.

Как мне возместить ущерб? С кого требовать? Владелец теперь без гаража, а мое имущество испорчено и отвезено в утиль (со слов органов зачистки)

С женой после развода делим два гаража и машину, я оставляю жене машину, а она свой гараж оформляет на меня. Гаражи не приватизированные. Хотим сходить в ГСК чтобы она написала заявление о передачи своего гаража на меня, если я потом приватизирую гаражи, они будут моими или нужно у нотариуса официально оформлять раздел имущества?

Идёт в данный момент раздел имущества, бывший муж не даёт доступ к гаражу, где лежит имущество, как можно получить доступ к гаражу, для того чтобы сделать фото имущества, которое находится внутри гаража?

Имею в собственности металлический гараж в гск (все гаражи металлические) недавно сломали стенку в гараже проникли и ограбили машину. Председатель говорит раз замки претензии он не принимает но ведь платим за площадь гаража! А не за ворота! Подскажите чем руководствоваться? И с кого спросить?

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

После развода может произойти раздел совм. Нажитого имущества. В наличии гараж и машина. Прошу разьяснить некоторые вопросы:1 Происходит оценка гаража и машины. Если я хочу оставить себе гараж и машину, супруге я выплачиваю половину стоимости гаража и машины или полную оценочную стоимость гаража и машины? 2 Можно ли эту сумму выплатить частями, или это на усмотрение жены или суда, если он будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена машина, и гараж.

Гараж куплен на моей мамы деньги.

Можно ли это как то доказать?

Муж хочет раздел имущества.

От машины отказываюсь, может ли машина перекрыть часть от гаража?

Меня интересует ответ на вопрос. Ситуация следующая: в 2001 г. между супругами был произведен раздел имущества и по решению суда гараж присудили моей матери, но другая сторона не освобождала гараж в течении 6 лет. Недавно ей удалось поменять замки на собственном гараже (он на нее оформлен уже 6 лет) , но свою машину супруг отказывается выгонять из нашего гаража. Мы ему неоднократно предлагали забрать машину, но он скрывается от нас. КАК граммотно вывезти чужую машину из нашего гаража?

Вопрос следующий! После развода человек ушел из квартиры жены, но остался там прописан. Машина и гараж остались у него. Спустя полгода бывшая жена решила подать на раздел имущества, желая получить еще половину машины и гаража. Насколько возможно, что суд решит разделить это имущество? Не будет ли делиться в этом случае еще и квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение