Как вызвать полицию на шумных соседей и что делать, если они продолжают шуметь?
199₽ VIP

• г. Самара

Я вызвал полицию на шумных соседей сверху на втором этаже они живут, мы на первом этаже. Одна женщина лет под пятьдесят напилась и громче всех разговаривала, у нее внук инвалид, и гости к ней ещё приехали. Так вот приехала полиция, постучалась к нам в дверь, я открыл, он стоял с планшетом и бланком, он попросил мое ФИО, номер телефона, место обучения, я всё это озвучил. Затем он написал, на что у меня жалоба, я озвучил, он заполнил и в конце я подпись поставил и написал, что ознакомлен. Затем полицейский покинул нашу квартиру и пошё л в квартиру шумных соседей. Я слушал как они сверху разговаривают с полицейским, это напившееся под 50 лет женщина эмоционально разговаривала с полицейским, говорила громко, что она инвалидка и внук инвалид. Полицейский просил ее не кричать. А конце, как я услышал, она выгоняла полицейского и закрыла дверь. Потом я услышал, как полицейские покинули подъезд. Эти соседи продолжают снова шуметь, топать, возмущены, стучат в пол. Что мне делать? Я впервые вызывал полицию, они мешают спать.

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

По вашему вызову будет обязательно произведена проверка, по результатам которой вам сообщат о принятом решении.

Если соседи продолжают шуметь, то надо опять вызывать сотрудников полиции и пусть снова фиксируют, что противоправные действия соседей не прекращаются.

Согласно ст. 4 Закона Самарской области от 13.01.2014 № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» совершение действий (бездействий), повлекших нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области (с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 часов до 8 часов местного времени), влечет административную ответственность по ст. 2.2.Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) О полиции.

Это лучший ответ

Так может до бесконечности продолжаться: вы вызываете полицию, полиция приезжает строжится пальчиком в отношении этих соседей (нехорошо так вести) и снова уезжает.

Спрашиваете, что вам делать: вызовите еще раз полицию, сказав полиции, что прошлый приезд полиции не дал ни каких результатов. Соседи продолжают снова шуметь, топать, возмущены, стучат в пол.

Полиция в таких случаях должна составить в отношении соседей протокол об административных правонарушениях ст 28.2 КоАП РФ.

Если полиция ничего не будет делать, как в прошлый раз, то вам по поводу без действия полиции нужно подать жалобу начальнику полиции и в прокуратуру. Основание статья 53 нижеуказанного федерального закона.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Здравствуйте Николай!

Вы хотели бы, чтобы их задержали, посадили в автозак и увезли?

Этого, по определению, быть не может

Если Ваши соседи нарушили режим тишины, предусмотренный Законом Самарской области от 13 января 2014 года N 7-ГД Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области , который в ст.3 к таким нарушениям отнес

1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах;

2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах;

нарушения могут квалифицироваться таким образом только в периоды с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни - с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 10 часов местного времени

За это нарушение по ст. 2.1 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года N 115-ГД Об административных правонарушениях на территории Самарской области им грозит административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей

После составления протокола Ваших шумных соседей вызовут на рассмотрение их дела у мирового судьи и оштрафуют

Отвечать за безобразное поведение инвалидность ей не помешает

Здравствуйте.

Хорошо, что полиции открыли дверь шумные соседи и полиции удалось с ними поговорить.

Вы написали заявление и дали показания, соседи опрошены, материалы проверки вашего заявления проверяются.

Беспокоиться вам не о чем.

Если снова продолжают шуметь, вызывайте полицию еще раз.

Ваших соседей должны оштрафовать, на основании Закона Самарской области от 1 ноября 2007 г. N 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" (с изменениями и дополнениями), ст. 2.2 и Закона Самарской области от 13 января 2014 г. N 7-ГД "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области" (с изменениями и дополнениями), ст. 4.

Здравствуйте, Николай! Если вызывали полицию, то при обнаружении признаков административного правонарушения сотрудник полиции должен был возбудить дело об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), чего судя по всему не было сделано пока раз полицейскую всего лишь выгнали, а составления протокола она не удосужилась составить. Имеет смысл, сославшись на данный факт, подать самостоятельно заявление об административном правонарушении участковому, чтобы опираясь на рапорт этого сотрудника полиции, возбудил дело, вызывав эту мадам для составления протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Бездействие можно обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Николай, если соседи продолжают шуметь у Вас не остается выхода, как вновь вызвать полицию, вообще за это предусмотрена административная ответственность и соседей должны привлечь, согласно КоАП РФ Статья 4. Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий (бездействие), повлекших нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области, влечет административную ответственность в соответствии с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".
Если полиция и впредь не предпримет в отношении соседей никаких действий, Вас есть право подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.