Налоговый вычет за квартиру - право на получение для пенсионеров и периоды, за которые можно подать заявление

• г. Москва

Купил квартиру в феврале 2018 года, в июле того же года вышел на пенсию. Хочу подать на налоговый вычет в 2022 году за квартиру, имею ли я как пенсионер на это право, и за какие периоды?

Ответы на вопрос (1):

Имеете. Просто для возврата НДФЛ (суть вычета - именно это) требуется либо наличие этого НДФЛ после приобретения имущества в собственность, либо этот случай.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.