Что делать с завещанием на дом, который оставил брат мужа? Как прописать себя и детей?

• г. Калининград

Умер брат мужа, который оставил завещание на наших сына и дочь. Оформленно все через натариуса, как лучше поступить и когда они смогут нас прописать в этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Сразу после получения свидетельств о праве на наследство идут и регистрируются по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

У свекра было 3 детей. Двое из них умерли. Один сын жив, ему сейчас 60 лет. У свекра и его жены были земельные паи. При жизни они говорили, что достанется пай свекрови сыну (который жив), пай свекра внучке одного из умерших детей. Внучка сразу воспользовалась этим и оформили с дедом завещание на пай, как оказалось еще 8 лет назад. Сын же считал что неудобно отнимать у родителей имущество пока они живы. Первой умерла свекровь, а сейчас и свекр. Стали открывать наследственное дело, оказалось оба пая принадлежат внучке. Натариус обьяснил так: После смерти жены дед получает пай жены в наследство а свой пай он давно завещал внучке и как следствие все достанется внучке. А сын ни счем. Можно ли оспорить завещание? Внучка не против отдать один пай 19 г, как было озвучено устно наследодателями.

Моя мама оформила завещание на меня и брата, брат умер, у него осталась дочь. Могу ли я оспорить завещание, т.к я ухаживаю за мамой лежачей уже 9 лет и проживает она у меня, похоронила папу, брата и в будующем маму на свои деньги и хотелось узнать имеет ли мой сын какую то долю и как будет делится квартира?

Папа умер, написал завещание на другого человека, могу ли я притендовать на половину наследства как единственный кровный наследник? Я не инвалид, не иждивенец, своего жилья нет.

Может ли родной брат умершей претендовать на наследство, если нет завещания, а из родствинников есть дочь и внук умершей?

Мама оставила завещание только на меня, но у меня был родной брат который умер в том году он был пенсионер (умер раньше мамы). Могут ли его жена (пенсионерка) и дети (взрослые) претендовать на наследство? Если да, им выделяется доля по умолчанию или они должны заявить о своих правах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение