На зеленый свет машина сбила пешехода - как поступить, если водитель - иностранец?

• г. Желтые Воды

Два дня назад родственицу сбила машина на пешеходе на зеленый сигнал светофора (пешеходу). В результате сломала галиностоп. Водитель иностранец как быть.

Ответы на вопрос (2):

Пусть возмещает. Узнавайте, какая у него страховка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Потерпевшая имеет право на возмещение материального и морального ущерба, требования предъявлять к виновному лицу, а также к страховой компании, в которой был оформлен страховой полис. В случае отказа добровольно возместить ущерб - можно взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ситуация: Водитель ехал по городу. Проезжая перекресток на зеленый сигнал светофора, на пешеходном переходе сбил пешехода, идущего на красный сигнал светофора. Пешеход умер. Установлено, что водитель не превышал скорости и соблюдал ПДД. Нужно применить законодательство так, чтобы в одном случае мы бы посадили водителя, а во втором бы освободили от ответственности.

Ситуация: сбил пешехода при проезде перекрестка на разрешающий свет светофора. Пешеход перебегала в границах перекрестка на запрещающий свет светофора. На видеорегистраторе у меня скорость 78, на момент столкновения 37. итог: перелом таза, перелом основания черепа, ушиб головного мозга. С места дтп не скрывался, трезв-0 промиле, что грозит мне?

Такая проблема. Был сбит машиной, когда переходил дорогу в 20 метрах от пешеходного перехода. Когда переходил дорогу посмотрел по сторонам, никого не было и вот почти перешёл, в двух шагах от тратуара сбивает летящий откуда нивозьмись автомобиль. В результате перелом ноги, разбита губа, рассеечен лоб, сильный ушиб мягких тканей, лежу, не могу самостоятельно есть и пить. Гаишники сделали меня виновным в ДТП, написали в показаниях пол я перебегал дорогу и ещё кучу всего, хотя я был в шоковом состоянии и ничего подобного сказать не мог. водителя вывели сухим из воды. Теперь не знаю что делать, хочу обратиться в прокуратуру. Не знаю что делать, как добиться справедливости.

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Я шел на мигающий зеленый сигнал светофора, у водителя горел красный. Сбили меня, когда я был на середине пешехода. Повреждены оба колена, ходить могу, но остались синяки и есть небольшая боль при активной ходьбе, также поврежден локоть и черепно-мозговая травма. Помимо этого пострадал мой телефон. Множество царапин, разбитое стекло и камера, есть деформации на корпусе. Также пришлось тратиться на лекарство во время лечения. Могу ли я взыскать с водителя деньги за причененный ущерб, если да, то какую сумму имею право получить?

На пешеходном переходе на красный сигнал светофора (для пешеходов) выбежал ребенок, вслед за ним выбежал его отец и подхватил ребенка. Машиной был задет мужчина (скорость была минимальной, т.к. совершался разворот, в положенном месте). На месте мужчина предложил поехать сразу в травм. Пункт, следовательно на машине, совершившей наезд, вместе со всеми участниками, все уехали. После травмпункта было вызвано ГАИ, все участники вернулись на место ДТП. Составлена схема, взяты объяснения с водителя и пешехода. Повреждения: ушибы, ссадины у ребенка, у отца - легкий перелом кости. Права у водителя изъяты, выданы временные, ведется следствие. Что грозит водителю, какова степень его вины, степень вины пешехода.

Произошло ДТП. Машина сбила пешехода на пешеходном переходе. Пешеход начал движение на зеленый, но не успел, и добегал на красный, когда из крайнего левого ряда его задела выехавшая машина. У человека тяжкий вред здоровью. Он в больнице.

Есть нюанс.

Что светофор для пешеходов не горел, был сломан, поэтому они ориентировались на ту сторону светофора, которая для машин.

Когда они начинали движение (вышли на дорогу), машинам был красный и они стояли. Потом сигнал светофора переключился (автомобильный) с красного на зеленый.

Люди побежали, чтобы успеть перейти дорогу, некоторые добежали до разделительный, но одного пешехода задела выехавшая с левого ряда машина.

За ним еще бежала женщина, его супруга, она чудом не пострадала.

Теперь ее вызывают в качестве свидетельницы. Есть ли необходимость в этом деле помощь юриста на месте? Так ли здесь все очевидно?

Ни потерпевший, ни свидетели протоколы еще не подписывали. На что обратить внимание при подписании протоколов? Как действовать, если с чем-то в протоколе будет не согласна?

Могул ли интерпретировать эту ситуацию так, что виноват пешеход, который бежал на красный?

Сам факт начала движения на зеленый нужно ли как то доказывать? Или достаточно того, что три ряда машин пешеходов пропустили, и только в 4 (крайнем левом ряду) произошел наезд на пешехода (который был уже в полуметре до разделительной, т.е. почти успел добежать).

Этот пешеходный переход считается регулируемым (машинам светофор горел) или нерегулируемым (светофор для пешеходов был сломан)? Имеет ли это значение для решения дела о виновности (невиновности) водителя (пешехода)?

Спасибо заранее)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.11.2020 года в г. Шахты Ростовской области мой отец сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Он не увидел пешехода из-за другой машины. Машина приостановилась, отец тоже, но когда эта машина снова начала движение, пешехода не было видно, папа тоже отпустил педаль тормоза, поехал, а тут эта женщина. У женщины-пешехода поломана ключица и что-то с коленным суставом. Нужны две операции как нам сказал лечащий врач, установка двух пластин. В ногу и руку. Гаи отдали отцу протокол для оплаты штрафа за правонарушение по ст. 12.18. КоАП РФ. Я понимаю, что папу ждет административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, если был причинен вред здоровью средней тяжести. В случае же признания тяжкого вреда здоровью, ответственность по 264 ст. УК РФ.

Когда папа сбил женщину на самом переходе, вышел из машины, эта женщина кричала и просила отогнать машину назад, так как ей неудобно лежать и ждать приезда скорой помощи. Отец в шоковом состоянии отогнал машину назад от пешеходного перехода и пострадавшей. В ГАИ не поинтересовались, находилась ли машина в таком положении, не переставляли ли ее. Отец из-за шока сам не сообщил им это. Получается, что в схеме ДТП неверное расположение. Машина находится далеко от пешеходного перехода. Муж пострадавшей это видел, что машину отец отогнал по ее просьбе, ее муж сидел в своей машине, когда она переходила дорогу.

По поводу гражданской ответственности. Разговаривали в больнице с мужем и сестрой пострадавшей. Сестра говорит, что нужно дать врачу денег за операцию. Эта же сестра требует возмещения материального вреда (лечение, утверждает, что якобы пострадавшая во время ДТП была в только купленных новых сапогах и пуховике) и компенсацию морального вреда. Изначально мы хотели купить ей пластины, заплатить доктору за операции, но отойдя от шока я вспомнила, что у нас же есть страховка, у отца застрахована гражданская ответственность. Соответственно материальный ущерб ей будет возмещать наша страховая компания. Я позвонила в страховую, уточнила, они ждут пострадавшую со всеми документами после того, как она выпишется из больницы, либо другого человека, на которого оформлена генеральная доверенность. По закону мой отец обязан выплатить пострадавшей только компенсацию морального вреда, а уже за возмещением материального ущерба пусть обращается в нашу страховую. По поводу выплаты компенсации морального вреда хотели договориться в досудебном порядке, по-хорошему, так сказать. Но когда при личной встрече с сестрой пострадавшей спрашивали, какую сумму они хотят за моральный вред, этот же вопрос задавали мужу сбитого пешехода, в ответ мы слышим, что они не знают. Говорят, это зависит от того, сколько она будет болеть и может вообще инвалидом останется. Сказали, что, если так не выплатим, подадут в суд иск, наймут адвоката, и, соответственно, мы потом будем его оплачивать. И все другие судебные издержки. Договариваться пытались с ними моя мама и я. Так как отец после ДТП и оформления в Гаи, приехал домой, у него парализовало правую руку, и он очень плохо видит. Подозрение на инсульт. Проходит назначенное нейрохирургом и неврологом лечение дома, взяли направление на МРТ.

Не очень понимаю наши дальнейшие действия. Как будет верно. Мы могли бы купить пластины пострадавшей при согласии на расписку, что это в часть компенсации морального вреда. Они же утверждали в больнице, что напишут расписку о том, что это возмещение материального ущерба. С этим я категорически не согласна. Какой смысл мне их покупать в счет материального ущерба, когда этот ущерб ей выплатит страховая компания. Мы лишь ей должны компенсировать моральный вред, так как страховая компания его не выплачивает по закону. Мама им сказала обратиться в нашу страховую компанию. Но они даже ксерокопию страхового полиса не попросили, хотя вообще он электронный, но у нас есть в распечатанном виде. Также мама попросила их назвать нам сумму морального ущерба. На что от мужа посыпались гадости, что мы хотели, флакон зеленки купить и все…При чем тут флакон зеленки, мы просим назвать размер морального вреда, что они хотят. Расходы на лечение же им обязана возместить страховая. Нам тоже неинтересно оплатить им лечение, когда это может и должна сделать страховая, а потом нам же еще и моральный ущерб выплачивать. Мы тоже не миллионеры. Мы тоже пострадали, только по закону нам никто ничего не должен. Муж пострадавшей при разговоре в больнице сам признал, что моему отцу небыло видно пешехода. Сегодня же при телефонном разговоре обвиняет нас во всех смертных грехах. Не считает, что у нас тоже горе, такое случилось с отцом.

Как поступать? Ждать просто решения суда по иску? Нанимать ли нам адвоката для защиты в суде? И при присуждении суммы компенсации морального вреда учитывается ли материальное положение ответчика и состояние его здоровья? Отец пенсионер, бывший шахтер, ему 64 года, вследствие многих хронических заболеваний больше не может работать.

Нет пока возможности сейчас обратиться к адвокату очно, так как я заболела, а у мамы нервы уже просто на пределе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение