Как невроз навязчивых мыслей влияет на категорию годности при призыве в армию?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли не идти в армию, если есть невроз навязчивых мыслей. Но при этом я страдал им полгода, а потом отпустило. Ходил к психотерапевту. Диагностировали именно этот диагноз. Под какую категорию годности попадаю?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Артем!

Да, можно. Надо пройти комиссию, на основании ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Попасть можете под категорию В.

Т.е. служить будете только если будет война.

В мирное время - нет.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артем!

Невроз навязчивых состояний это психическое расстройство, характеризующееся повторяющимися навязчивыми мыслями, фантазиями, сомнениями, страхами

Это невротическое состояние, отнесенное к ст.17 главы 5 «Психические расстройства» Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Так как Вам полностью купировали Ваше состояние, то оно, в настоящее время может оцениваться как степень нарушения функций по п."г"

при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением

Для призывника эта категория годности Б-4, т.е. годен с незначительными ограничениями, показатель предназначения 4. С данной категорией гражданин подлежит призыву. Это будут воинские части связи, радиотехнические части.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

С неврозами берут в армию, если болезнь находится на начальных стадиях и не прогрессирует, симптомы не мешают прохождению службы, а сам больной пытается побороть свой диагноз. Например, при единичном депрессивном эпизоде призывник может получить категорию годности «Б».

Если заболевание протекает в более выраженной форме, призывник может претендовать на освобождение от службы по одной из двух категорий годности: «В» или «Д». При резко выраженных невротических расстройств призывная комиссия присвоит категорию годности «Д». Такое решение могут вынести, к примеру, при истинной депрессии. При умеренно выраженных заболеваниях ставится категория годности «В».

Все будет зависеть от похождения комиссии ВВК.

(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем, здравствуйте

Категорию годности к службе определяет ВВК.

Категория годности зависит от состояния вашего здоровья на момент прохождения ВВК.

Скорее всего вам могут поставить категорию Б-4.

Вы можете быть признаны годным к военной службе с ограничениями.

(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем, категорию годности к службе в ВС РФ точно определяет ВВК, мы тут можем только предположить. Регламентирует этот вопрос Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование)

в) контроль за проведением обследования, лечения и освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу;

...

6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

Полагаю Вас признают годным к военной службе с незначительными ограничениями, это категория годности Б, либо ограниченно годным, категория В, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В первом случае пойдете служить но только в определенный род войск, во втором случае служить пойдете только в случае объявления военного положения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все невротические расстройства, включая соматоформные и конверсионные, собраны в 17 статье Расписания болезней (глава 5 «Психические расстройства»). Предусмотрено медицинское освидетельствование и по «годной», и по «негодным» категориям. Что бы получить категорию, вам необходимо пройти ВВК, и если вам поставят категорию «ограничено годен», то в армию не призовут, только если начнётся война или военные сборы. (. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно главе 5 ст 17 расписания болезней

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Невротическим расстройствам посвящена ст. 17 Расписания болезней. При прохождении медкомиссии не учитываются отдельно взятые симптомы. Для того чтобы призывник попадал под ст. 17, необходимо наличие справки от психиатра или невролога о том, что симптомы носят хронический характер, а призывник состоит на учёте у врача.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 6 Положения, годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.

Согласно пункту 20 Положения в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает в отношении указанных граждан одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас (пункт 1 статьи 28 Закона N 53-ФЗ).

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574 (пункт 8 указанного Положения).

Из указанных правовых норм следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника непосредственно зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе.

Из материалов личного дела призывника Толстова Д.М. усматривается, что диагноз - шизотипическое расстройства личности был установлен на основании медицинского освидетельствования, проведенного ПНДN 2 в амбулаторных условиях по направлению военного комиссариата, Толстов Д.М. состоит на учете в ПНДN 2 с данным диагнозом.

К моменту принятия призывной комиссией решения 11 декабря 2018 года Толстовым Д.М. не было представлено медицинских документов, подтверждающих снятие ему диагноза, заключение военно-врачебной комиссии о результатах медицинского освидетельствования им не оспаривалось и не опровергнуто.

Диагноз соответствует статье 5 графы I Расписания болезней и таблицы 1 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565) и категории годности "Д" - не годен к военной службе.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого; ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Таким образом, как правильно указано судом апелляционной инстанции, на комиссию возлагается обязанность направить призывника на медицинское обследование только в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности призывника к военной службе. Ввиду того, что у призывной комиссии при отсутствии каких-либо медицинских документов, представленных Толстовым Д.М, опровергающих выставленный ему диагноз, сомнений в его правильности не возникло, основания для направления его на медицинское обследование у призывной комиссии отсутствовали.

Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда апелляционной инстанции и полагает правильным принятое решение об отмене решения районного суда и отказе истцу в иске.

Нормы материального и процессуального закона при рассмотрении дела судом второй инстанции нарушены не были.

Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с выводами апелляционного суда, однако их не опровергают. Иных доводов, которые могли бы повлиять на законность оспариваемого судебного акта, кассационная жалоба не содержит.

Позиция автора кассационной жалобы, равно как и решение районного суда, основаны на неправильном толковании положений закона.

Оснований, перечисленных в части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и влекущих безусловную отмену, апелляционного определения по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 16 октября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу Толстова Данилы Максимовича без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем! Если медицинская комиссия от военкомата установит наличие заболевания (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то в этом случае могут дать категорию В. Призыву в мирной время в этом случае Вы не подлежите, т.к. у Вас будет согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождение от службы в армии по состоянию здоровья. Да и в военное время не факт, что будете признаны годным при всеобщем призыве. Однако если не состояли на учете, то могут быть сомнения, что у Вас действительно есть диагноз. Имеет смысл обзавестись медицинскими документами в подтверждение факта заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Меня признали ограниченно годным к службе в вооруженных силах, поставив диагноз "невроз".Могу ли через 5 лет после освобождения от службы по призыву пройти новое медицинское освидетельствование, чтобы снять диагноз и поменять категорию годности в военном билете с "В" на "Б",чтобы потом устроиться на службу в полицию или в ФССП?

Я военнослужащий по контракту и у меня есть проблемы со психикой (невроз и проблемы с адаптацией к армейским) как будет правильнее? Обратится к военному психологу или в санчасть? Хочу уволится по состоянию здоровья а для этого нужна направление на психиатра

P.s Сразу говорю что на контракт я не хотел это была незаконная махинация, а в прокуратуру обращаться боюсь.

В военном билете статья 20 б,хотим снять психиатрический диагноз, на учёте в ПНД не стоим, выставила диагноз ВВК в военкомате по результатам теста, психиатр предлагает лечь в областную психбольницу, чтобы обследоваться. Скажите, если в больнице снимут диагноз, то меня заберут в армию? Я хочу служить. Евгений.

Мой сын в 2009 году наблюдался у психиатра и проходил тестирование у психотерапевта - получили заключение наличие у обследуемого пограничного варианта шизофренического патопсихологического симтомокомплекса, отмечается выраженная акцентуация личности по эксплозивно-шизоидному типу с выпуклыми демонстративными чертами характера.., до сегодняшнего дня неофициально наблюдался у психиатра, назначали лечение таблетками, но самое главное это все НЕОФИЦИАЛЬНО документов нет, все выписывалось на листочках бумаги, иногда даже без указания фамилии, было улучшение после приема таблеток, официально с заведением истории болезни к участковому врачу психиатру не обращались (боюсь поставят диагноз шизофрения, выдадут белый билет и потом жихнь его изменится не в лучшую сторону, на работу не устроится) А проблема все равно осталась, этим летом сын заканчивает институт-выходит инженер-математик и я не знаю как поступить сказать в военкомате на мед комисси чтобы сына посмотрел практический психолог - и этим испортить жизнь сыну, или обо всем промолчать, сын пойдет служить, а вдруг там будет какая-нибудь ситуация и его заболевание проявиться в неадекватной реакции, а он с оружием.

Я солдат срочник. Служу пятый месяц. Мне плохо морально. Хочу домой. Психологический тест плохой 3 й СР (суицыдальный риск) . Жить порой не хочется. Психолог ничего не придпринемает. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С рождения в крови вирус гепатита С. Диагноз хронический гепатит С. С 5 лет наблюдаюсь у врача-инфекциониста. Почти год назад прошёл дорогостоющий курс лечения. Ухудшений в работы печени нету. Антитела в крови отсуствуют. Встал вопрос с срочной службой в армии, какую категорию годности выставят и возьмут ли меня на службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение