Можно ли продать единственное жилье недееспособного? Он находится в интернате. Если деньги с продажи положить на счёт?

• г. Саратов

Можно ли продать единственное жилье недееспособного? Он находится в интернате. Если деньги с продажи положить на счёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна

Если он недееспособен, стало быть самостоятельно не может распоряжаться счетом и (или) деньгами, а соответственно и не сможет купить себе жилье, таким образом вы просто лишите единственного жилья, человека который не способен самостоятельно действовать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос встал на помещение недееспособного брата в ПНИ, но узнали что интернат сможет проводить сделки с его жил имуществом (у него 1/2 частного дома). Т.е. если органы опеки дадут согласие то нас родственников уже спрашивать не будут? Могут сдать его 1/2 в аренду управление, продать, обосновав что необходимо для подопечного, так получается? Если родственников спрашивают и они отказываются то по суду могут своего добиться. Т.е. 100% обезопасить жильё от интерната никак не получится, правильно я понимаю или все таки какие то решения есть? Будьте добры этот момент подробно расскажите пожалуйста. Ответа на этот вопрос я ещё ни где не увидел, а ведь многих людей интересует именно это.

Суть-имеем дом с земельным участком, дом в 4 х долях, одна доля приходиться собственнику который находится в псих. Интернате/ в другом городе/ с детства, и опекуном его является директор учреждения. Прошу объяснить порядок продажи дома с зем. уч. / для смены места жительства/. Какие условия может потребовать от нас опекун /Учреждение / для продажи недвижимости? С 2011 г. мы пытаемся вести переговоры с органами опеки того города, они нам объясняют так - предоставьте другое жилье и мы рассмотрим. Мы купили небольшой дом в районе куда собираемся переезжать и начали достраивать к нему - увеличивая площадь, сообщили в органы опеки и потребовали дать разрешение на выдачу доверенности опекуну для продажи дома и зем участка, но с нас вновь потребовали предоставить предварительный договор дарения 1/4 в купленном доме, и пришлось ехать к нотариусу а он нам отказал т.к от недееспособного должен быть представителем опекун или доверенность на другое лицо / например на мужа - дом оформлен полностью на меня \ , но другой нотариус сказал нужно от органов опеки брать разрешение и что дарственная так не оформляется, а пишется обещание дарения т. к взамен продаваемого жилья. Вообщем прошу разобраться в моем наверное нелегком вопросе и проконсультировать как все это должно выглядеть по закону. ,Данный дом /который нужно продать / купили в 2000 году с квадратурой 64 м 2 и оформили 1/4 доли в собственность этому недееспособному родственнику, в то время он так же жил в интернате, т.е его доля была 16 м 2, но в 2011 году мы сделали реконструкцию и увеличили квадратуру до 146 м 2 за счет собственных средств. Ну а в другом городе купили дом 40 м 2 и ведем реконструкцию - квадраты увеличатся, но там зем. участок в два раза больше приходится на долю.

Недееспособный собственник получил 1/10 долю в квартире согласно свидетельству о праве на наследство по закону, являясь наследником 3‑й очереди. Недееспособный находится в интернате. Опекуном является директор интерната. Как можно продать квартиру, если ещё 9 наследников. Квартира 36 кв.м. Обратилась к опекуну недееспособного (директор Екатерининский психоневрологический интернат имени В. П. Ярушкина), т.к.только она может подать заявление на получение разрешения на продажу. Она сообщила, что разрешение в Межрайонном управлении министерства труда и социального развития № 6 - Тара выдадут при условии, что недееспособному нужно выделить долю, равноценную её стоимости и оформить на имя недееспособного и перечислить сумму на счет недееспособного, за которую доля будет продана. Разве это правильно? Выделить долю и перечислить деньги?

У меня есть в собственности квартира, в которой прописан больной шизофренией дальний родственник (инвалид). Он пользовался квартирой несколько лет с моего разрешения и проживал там один. Сейчас он по собственному желанию хочет переселиться в интернат пожизненно и получить там прописку. Могу ли я продать квартиру после выписки?

Может ли опекун (родная сестра), продав долю дома недееспособного и зачислив денежные средства от продажи на счёт, выделить большую долю или передать ему в собственность другой дом?

Мой недееспособный брат в интернате с мая 2015 г. Он собственник квартиры приватизированной. Может ли интернат а разрешения забрать или продать его квартиру? Органы Опеки сказали, что вопрос к интернату. Закон о праве на имущество подопечного одинаков для частных лиц и учреждений?

Привет ребята. Не подскажите, я опекун недееспособной мамы ей 85, дом зарегистрирован на неё, семья живет в др. городе. Как продать дом, без одновременной сделки, продажи и купли, при переезде в др. город, если нет средств, чтобы положить на счет. Вы же понимаете, что ни покупатель ни продавец др. жилья не согласится ждать несколько месяцев.

Мы можем зарегистрироваться временно у родственников куда переезжаем, что бы выписаться, пока не купим там другую недвижимость.

Можно ли в органах опеки получить разрешение на продажу жилья, с последующим приобретением в другом городе?

Может есть какие то варианты, или все так безнадежно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Гражданин недееспособный помещен в психоневрологический интернат, однако остался прописан в квартире. Теперь эта квартира продается, и встал вопрос о выписке этого недееспособного гражданина. Собственник квартиры - отец недееспособного.

Будет ли какая-нибудь доля с продажи интернату? Как правильно выписать этого недееспособного человека?

За любой ответ спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение