И кому такую характеристику школа имеет право выдать: родителю на руки или направить напрямую в ПДН?
199₽ VIP

• г. Москва

Мария. Здравствуйте! Обязана ли школа писать характеристику, которая, со слов родителя, требуется в ПДН, без соответствующего официального запроса от данного государственного органа. И кому такую характеристику школа имеет право выдать: родителю на руки или направить напрямую в ПДН?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария! Вопрос о такой обязанности должен быть разрешен локальным нормативным правовым актом, регламентирующем деятельность образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если там такого нет, то нет и обязанности представлять без запроса компетентных органов, которые в состоянии сами запросить необходимую информацию. А вот отказать должностному лицу уже не вправе. Так что в ПДН в любом случае по запросу направляется. А вот вопрос о выдаче родителя регламентируется локальным НПА образовательного учреждения.

Нет, не обязаны. Обязаны будут только в том случае, если поступит официальный запрос ПДН.

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте! В соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238) сотрудники ПДН п. 105.5. Получают в установленном порядке от администрации образовательной организации необходимую информацию об учащихся, иные информационно-статистические материалы. То есть вы можете предоставить информацию и характеристику об обучающемся только по запросу ПДН напрямую в данную структуру.

Добрый день.

Мария вы представитель образовательного учреждения или родителей ученика?

В образовательном учреждении должен быть ЛНА регламентирующий порядок предоставления информации и тут не следует забывать о персональных данных.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). По сути, это всевозможные сведения, с помощью которых можно определить (идентифицировать) субъекта персональных данных. Таким образом, информация о детях, их родителях (законных представителях), по которой их можно персонифицировать, является персональными данными этих субъектов.

Оператором персональных данных, как следует из п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ, являются государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными. При этом лицо признается оператором персональных данных вне зависимости от какой-либо регистрации, наличия или отсутствия специальных разрешений и т.п., а в силу самого факта осуществления им деятельности по обработке персональных данных.

Таким образом, образовательная организация в силу закона является оператором персональных данных и должна соблюдать требования законодательства о персональных данных. На нее, как на оператора, возлагаются обязанности принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения предписаний, предусмотренных Законом N 152-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (ст. 18.1 Закона N 152-ФЗ).

По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных или его представителя (п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 6 ст. 9 Закона N 152-ФЗ), а в отсутствие такого согласия - только в случаях, предусмотренных пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Приведенные нормы корреспондируются и с положениями ст. 7 Закона N 152-ФЗ, в силу которой операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из приведенных норм, общеобразовательная организация в целях оказания образовательных услуг вправе обрабатывать персональные данные обучающихся без согласия их законных представителей для выполнения возложенных законодательством РФ на такую организацию функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ); если такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ); для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных (п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ); для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно (п. 3 ч. 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ).

Без запроса из ПДН школа не обязана составлять характеристику на обучающегося, поскольку такая обязанность не предусмотрена ни одним нормативным актом.

И наоборот, п.105.5 Инструкции, утв.Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 предусмотрено, что сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних получает в установленном порядке от администрации образовательной организации необходимую информацию об учащихся.

Установленным порядком в данном случае является Инструкция по делопроизводству в органах внутренних дел, утв. Приказом МВД РФ от 20.06.2012 №615.

Поэтому получение документов осуществляется не через родителей, а через учреждения почтовой связи. Поэтому характеристику вы не можете ни составить без запроса, ни выдать ее на руки родителю.

Здравствуйте, Мария, школа не обязана давать характеристику на ученика просто по просьбе родителя, это делается по официальному запросу, об этом Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238) XII. Организация деятельности ПДН в образовательных учреждениях

105. Сотрудник ПДН в целях профилактики правонарушений и антиобщественных действий учащихся:

105.5. Получает в установленном порядке от администрации образовательной организации необходимую информацию об учащихся, иные информационно-статистические материалы.

Иными школа вольна решать самостоятельно выдавать или нет характеристику на ученика на руки родителям. А вот по запросу подразделения ПДН обязана предоставить эту информацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Школа обязан выдать такую характеристику непосредственно органу ПДН, есть на это нормативный акт.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

Также школе не мешает принять свой локальный правовой акт по данному вопросу.

ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"