Как выписаться из комнаты в РФ, будучи гражданином другой страны и без российского паспорта?
199₽ VIP

• г. Саратов

1. Сын проживает во Франции, российского гражданства уже нет, как ему выписаться из комнаты в РФ, хозяином которой он является?

2. Если он, имея на руках документы на комнату, как докажет, в Консульстве, что это его комната, ведь везде в документах на комнату, принадлежащею ему, будут указаны реквизиты российского паспорта, который он уже не имеет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, здравствуйте.

.

1) Статья 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает снятие гражданина России с регистрационного учета при изменении места жительства, в том числе и при выезде для проживания за пределами России.

.

Граждане Российской Федерации, выехавшие из Российской Федерации за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение иностранных властей на проживание в данном государстве, могут обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации во Франции с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.

.

Дипломатическое представительство или консульской учреждение сами перешлет заявление вашего сына в МВД России и на основании него сын будет снят с регистрационного учета. Прибывать в Россию для снятия с регистрационного учета ему не придется.

.

Честно скажу, что возможно у сына будут требовать российский паспорт, а возможно обойдется без этого, так как по объективным причинам его у него нет.

.

2) Для снятия с регистрационного учете не надо доказывать, что сын является собственником комнаты.

1. Лично явиться в регистрационный отдел МВД и сделать это -

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Можно попытаться в Консульстве РФ во Франции это сделать - туда обратиться для начала -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

2. В Консульстве РФ порешать вопрос и с получением документа о ранее имевшемся гражданстве и паспорте РФ, чтобы была возможность идентифицировать по новому французскому паспорту гражданина...

1.Никаких "прописок" в РФ не существует с 1993 г, только регистрации по месту жительства или месту пребывания. Также в правовом смысле нет никаких "хозяев" у комнат— только собственники или владельцы на основании договора с собственником (например, наниматель по договору найма).

Прекратить регистрацию по месту жительства в квартире иностранный гражданин может на основании пп.3 п.1 ст.19 закона РФ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации).

2.Реквизиты паспорта бывшего гражданина РФ достаточны для доказывания, поскольку в ранее имевшемся паспорте указано имя гражданина, а у бывшего гражданина на это имя есть свительство о рождении и другие документы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

1. Для выписки из комнаты в России нужно оформить в консульстве заверенное заявление в произвольной форме о снятии с регистрационного учета, либо же-такое заявление можно оформить у любого французского нотариус и проставить на нем апостиль

2. Это предусмотрено пунктом 55 Приказ МВД России от N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами РФ направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

3. Ничего нигде подтверждать и доказывать ему не нужно. Только нужны его французский паспорт и заявление. После оформления заявления, он должен его самостоятельно направить по почте в отдел по вопросам миграции по месту его регистрации в России, и-на основании данного заявления, он будет выписан.