Как восстановить свидетельство о разводе, находясь за границей?

• г. Владивосток

Я гражданка Украины проживаю в России. Мой бывший муж проживает на Украине в разводе мы 12 лет. На момент развода я находилась в России. Штамп в паспорте у меня не стоит, свидетельства о разводе на руках нет. Возможно ли воостановить без поездки в Украину. Как и куда нужно подавать запрос на воостановление. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите запрос в архив ЗАГС Украины. А также в консульство Украины.

Здравствуйте, Татьяна.

Если брак расторгнут по решению суда, то будет не свидетельство, а витяг (извлечение) из Гос. реестра актов гражданского состояния об актовой записи о расторжении брака. Документы можно получить через представителя по доверенности в Украине и отправить Вам почтой в Россию.

Можно направить адвокатский запрос в РАГС для получения информации об актовой записи о расторжении брака.