• г. Тверь
Вопрос №19118171

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кунгур
19.02.2022, 17:16

собственники должны в равной мере надлежащее содержать свое жилье, пусть подаст, аргументировать вряд ли сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Если дом на два хозяина. Хозяин второй половины дома снёс часть крыши дома без согласования.

Если дом на два хозяина. Хозяин второй половины дома снёс часть крыши дома без согласования. Повредил крышу другому хозяину. Как правельна принять меры.

Адвокат г. Рязань
15.11.2019, 12:32

Правильно зафиксировать имеющиеся повреждения и обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
15.11.2019, 12:39

Необходимо сделать оценку, стоимость восстановительных работ, соответственно установить размер причиненного ущерба. После чего выходить в суд с иском о возмещении ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
14.03.2020, 04:37

В судебном порядке решайте вопрос, если не можете договориться. Ст. Ст. 131 - 132 ГПК РФ. Нужна строительная экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
14.03.2020, 04:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если у вас общедолевая собственность, то для разрешения вашего вопроса требуется согласие второго собственника. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, согласно ст.249 ГК РФ.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.[/quote]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fcaf0e1e4ce0f3fe28c74d890448858beb131938/

Подавайте иск в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом, ст.304 ГК РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[/quote]

Ваши права собственника определены ст..209 ГК РФ [quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.[/quote]

Всего доброго разрешить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.03.2020, 05:07

В статье 245 ГК РФ сказано: Общая собственность на имущество является долевой,

Согласно статьи 247 ГК РФ пользование имуществом находящимся в общей собственности осуществляется по соглашению между собственниками В вашей ситуации если сосед не согласен, то вопрос переделывания крыши придется решать в судебном порядке. Чтобы суд принял решение в вашу пользу вам придется согласно ст 56 ГПК РФ доказать необходимость переделывания крыши Докажите это-значит суд обяжет соседа дать согласие вам на то чтобы поднять часть своей крыши выше.

Думаю что поднятие крыши повыше связано с большим снегом, чтобы приходилось меньше чистить крышу и чтобы нагрузка на крышу была меньше Исходя их этих соображений, думаю, что суд будет на вашей стороне.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.03.2020, 07:16

Добрый день!

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ крыша в многоквартирном доме (если у Вас с соседом есть документы на свои квартиры, то есть ваш дом не является домовладением без выделения квартир) является общим имуществом.

Поэтому производить изменения крыши можно только со согласия второго собственника жилого помещения в доме (ст. 247 ГК РФ).

В судебном порядке спор по вопросу распоряжения общим имуществом разрешен не может быть (вопрос реконструкции крыши относится к вопросам определения юридической судьбы крыши, то есть является реализацией полномочия собственников на распоряжение общим имуществом)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2020, 07:49

Здравствуйте, Алена! Поскольку крыша у дома общая, то согласие на реконструкцию от соседа обязательно в силу положений ст. 247 Гражданского кодекса рФ, ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Для начала Вам следует сделать проект реконструкции (поднятия крыши). Проект учитывает реконструкцию с учетом ее технической безопасности, сохранения прочности и целостности всего дома. Вероятно, Вы не убедили соседа в безопасности Вашей затеи.

При наличии проекта и отсутствии согласия соседа обращайтесь в суд с иском о разрешении реконструкции без согласия соседа. Причем в иске Вам придется обосновать необходимость такой реконструкции. Это также делается заключением строительно-технической экспертизы.

Самовольное поднятие крыши без согласований влечет большие расходы для Вас (приведение крыши в первоначальное положение, любые убытки, которые могут возникнуть у соседа в случае разрушения его квартиры, возникшее из-за поднятия крыши).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.03.2020, 08:25

Уважаемая Алёна г. Барнаул!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вам необходимо для решения данного вопроса получить письменное Согласие другого Сособственника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.03.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.03.2020, 09:18

Здравствуйте, уважаемая Алена! Если сосед-собственник не согласен, то т.к. при распоряжении и пользовании имуществом, находящимся в общей долевой собственности согласно ст.246-247 ГК РФ необходимо общее согласие участников общей долевой собственности, то без существенных поводов для того, чтобы решить этот вопрос через суд, здесь мало что сделать. И я бы не сказал, что это такая легкая дорожка к успеху. Если не создается угрозы порчи имущества, как таковой необходимости в том, чтобы переделывать крышу, нет, то в иске может быть отказано. Нужно основательно подготовиться, предоставив доказательства того, чтобы обязать соседа (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Что делать, куда писать, жаловаться.?

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

Юрист г. Казань
02.04.2018, 08:23

Если распоряжение или пользование имуществом имело место без согласия других собственников общей долевой собственности (ст.246-247 ГК РФ), то это незаконно. Можно подать в суд с требованием устранить незаконные постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.04.2018, 08:23
Это лучший ответ

Добрый день. Так называемая "амнистия" не влечет разрешение соседу нарушать чужие права. Под "амнистией" в подобных случаях обычно понимают всего лишь упрощенный порядок регистрации изменений объекта. Но на Ваше право требовать устранения нарушений никакая "амнистия" не влияет.

Если этот дом в долевой собственности, то Вы как собственник вправе требовать устранения существующих нарушений, тем более, что переустройство осуществлялось без Вашего согласия.

Если дом на два хозяина, каждый из которых имеет в собственности часть дома или квартиру, то вправе выдвигать свои требования в суде на основании ст. 304 ГК РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.04.2018, 08:30

Здравствуйте, Елена

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании причиненного Вам ущерба в результате перестройки со строны соседа и обязать его устранить выявленные недостатки. Приложить правоустанавливающие документы, подтверждающие Ваше право собственности и акт, подтверждающий наличие канализации на общей стене.. Также необходимо провести независимую экспертизу, чтобы знать сумму ущерба, которую и заявить.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Расходу по экспертизе, суд взыщет с ответчика. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.04.2018, 08:41

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет

Дом на два хозяина во второй половине ни кто не живет и она разваливается дом под общей ...

Дом на два хозяина во второй половине ни кто не живет и она разваливается дом под общей крышей можно ли отделить их половину дома и крышу от нашей половины.

Юрист г. Ставрополь
04.03.2015, 21:48

можно ли отделить их половину дома и крышу от нашей половины

---только по согласованию с собственником

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
04.03.2015, 22:12

Такие вопросы очень непросто решаются на практике.

Вам нужно обратиться с жалобой в органы местного самоуправления - в администрацию города.

По нормам ГК если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник проигнорировал предупреждение, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В той ситуации, когда органы местного самоуправления не выполняют свои обязанности, указанные выше, вам нужно жаловаться в прокуратуру, которая может обязать их, в том числе и через суд.

Но отделить дом вы не сможете - это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Обвалилась крыша дома на две семьи.

Друзья попросили помочь найти ответ. Года два назад. Они получили в наследство часть дома (дом на две семьи). Во второй половине дома, хозяева не живут. Прошлой зимой обвалилась крыша на второй половине дом, ремонт ни кто не начал, от крыши соседей начала разрушаться и крыша друзей. Соседи игнорируют звонки и просьбы о ремонте крыши.

Земля на которой часть дома друзей в их собственности. Про ту половину дома они не знают. Можно ли обязать через соседей суд отремонтировать крышу или отсудить их часть дома?

Юрист г. Курск
08.08.2018, 11:41

Друзья, во избежания разрушения дома в целом, могут отремонтировать крышу полностью и часть расходов взыскать в судебном порядке с собственника второй половины дома. Согласно ст. 210 ГК РФ, [quote]"собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором"[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кому принадлежит чердак над выделенной частью дома.

Суд разделил дом в натуре. Экперт не стала делить чердак, сказав, что чердак делиться по вертикалльным стенам жилища. Я сомневаюсь, принадлежит ли "моя" часть чердака действительно мне, .е. могу ли я пользовать этой частью без нарушения какого-либо закона.

Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
09.08.2019, 04:57

Уважаемая Елена!

Если чердак не разделен, то это общедомовые имущество. Вы иеете право обратиться в суд о разделе чердака и выделении Вам доли., Ст.131-132 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[quote]1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[/quote]

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

[b]Отзывайтесь без звёзд...[/b]

Отзывайтесь без звёзд...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужен Ваш совет-требуется ли разрешение соседей второй половины дома на переоборудование чердачного помещения под жилье по закону,

Нужен совет-большой частный дом на 2-х хозяев, планирую переделать свою половину чердачного помещения под жилье без перепланировки крыши, поставив перегородку, смежную с соседями, планирую врезать окна, утеплить и перекрыть свою половину крыши металлочерепицей. Нужен Ваш совет-требуется ли разрешение соседей второй половины дома на переоборудование чердачного помещения под жилье по закону, чтобы потом с их стороны не возникло спорных вопросов. С уважением Сергей Верещагин.

Юрист г. Серпухов
04.02.2017, 10:35

Да, требуется, т.к. это общее имущество Вашего дома (ст. 247 ГК РФ). При этом речь может идти только об определении порядка пользования данным чердаком, и под жилье данный чердак без получения разрешения на реконструкции всего дома (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) не переделать. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.02.2017, 10:37

Доброго времени Сергей!

Да требуется.

[quote]Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.02.2017, 10:39

ЗДравствуйте, безусловно необоходимо, то общедомовое имущество, поэтому пиьсменное согласие жильцов дома необходимо (решение общего собрания жильцов.)

[quote]Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

[b] 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.02.2017, 10:40
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да,согласие необходимо, так же необходим проект перепланировки, затем внести изменение в технические документы, затем зарегистрировать их.

ст.26 ЖК РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. 2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.02.2017, 10:42

Да требуется разрешение, поскольку это совместная собственность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

[quote]ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.02.2017, 10:46

Вам необходимо не только согласие соседа, не реконструкцию общего иимущества, совместной собственности, в соответствии с требованиями ст.247 ГК РФ,но и разрешение на реконструкцию данного жилого дома, что бы не пустить деньги на ветер. Сегодня сосед согласен, завтра передумал и с жалобой в жилинспекцию или с исковым в суд. Более надежно получить согласие соседа и разрешение на реконструкцию чердака.

[b]В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой[/b][b][/b] установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство либо перепланировка жилых помещений осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления на территории которого находится жилое помещение. Согласование осуществляется посредством принятия соответствующим органом местного самоуправления решения о перепланировке или переустройстве жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.02.2017, 10:47

Да.

нужно соглашение второго собственника дома.

Ст. 247 ГК РФ требует:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

Иначе сосед может через суд обязать вернуть всё в первоначальное состояние.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2017, 11:19

Вы должны будете получить письменное согласие второго собственника на реконструкцию, перепланировку и переустройство чердачного помещения. Дело в том, что чердачное помещение является общим имуществом собственников вашего дома (ст. 36 ЖК РФ), соответственно решение, касающееся пользования данным помещение должно приниматься вами совместно. При этом не имеет значение, что работы будут производиться с вашей стороны, так как повторяю чердачное помещение является общим имуществом, к тому же вы собираетесь врезать в стену дома окна и т.п., а стена является неделимым конструктивным элементов дома и не подлежит разделу на "мою часть стены и часть стены соседа".

К тому же полагаю, что конечной целью ваших ремонтных работ будет увеличение жилого помещения, соответственно ваши работы можно расценивать как реконструкцию, на которую требуется получение соответствующего разрешение (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

[quote]ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

...

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Хозяин непроживающей части дома мер никаких предпринимать не собирается, дом муниципальный, что можно сделать в этой ситуации?

Живем в часном доме на двух хозяев, во второй половине дома никто не проживает и не следит за ней, но хозяева существуют. Из-за той части дома, где никто не живет, наша часть дома начинает приходить в негодность. Хозяин непроживающей части дома мер никаких предпринимать не собирается, дом муниципальный, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли вторую часть дома забрать себе и ухаживать за ней или отделить эту разваливающуюся часть дома от своей половины и куда обращаться.

Юрист г. Москва
08.04.2015, 19:10

Если дом муниципальный, значит пользователей второй части дома (неиспользуемой) можно в судебном порядке признать утратившими право пользования жилым помещением, и далее выкупить эту часть у администрации вашего населенного пункта. Это примерный порядок действий, детали определяются на личной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение