• г. Москва
Вопрос №19119123

Приветствую!

Я в разводе, моя дочь 6 лет живет с бывшей женой в Перми. При этом дочь прописана у меня в квартире вместе со мной в городе Калуга. У меня есть вторая квартира в Подмосковье. В обоих квартирах собственник только я, вся собственность добрачная. Бывшая жена живет в доме своей матери, с нашей дочерью, дом в собственности ее матери, бывшая жена в нем прописана. При этом, несмотря, что мы разводе 4 года, не хочет прописывать ребенка по своему месту жительства фактическому. У меня несколько вопросов:

1) Ребенок должен быть прописан с одним из родителей, а я хочу выписаться из своей квартиры в Перми и прописаться в свою квартиру в Подмосковье. Что в таком случае будет, ребенка же не должны прописать "Автоматом" вместе со мной в Подмосковье? Мне сказали, что ребенок останется прописанной в квартире Перми, а как же "ребенок должен быть прописан с одним из родителей"

2)В другой инстанции мне сказали, что я не смогу выписаться из своей собственности в Перми и прописаться в свою собственность в Подмосковье, без согласия бывшей жены, так как ребенок идет автоматом за одним из своих родителей, а поскольку дочь прописана у меня, нужно согласие бывшей жены, чтобы прописать дочь в другую мою квартиру. Это правда? Странно выходит, почему я должен спрашивать разрешения бывшей жены условно говоря, на то чтобы прописаться из одной своей собственности в другую и при этом прописывать туда дочь, которая фактически живет с ней.

Разве не должно быть так, что я выписываюсь из своей квартиры в свою другую, а дочь должны прописать по фактическому месту жительства с мамой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.02.2022, 02:59

Сергей

1) Регистрация по месту жительства или прописка, в рамках закона это фактическое место жительства гражданина (там где он ночует), дети в силу возраста и закона должны проживать с родителями или с одним из них.

2) В любом случае права ребенка не должны быть ущемлены, вам следует определить и оформить соглашение о месте проживании ребенка, а если не договоритесь, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Брауншвейг
20.02.2022, 04:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете предоствить следующую информацию бывшей теще:

Цитата:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

4-ый абзатц:

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

возможно это сподвинет собственника жилплощади зарегистрировать ребенка на своей жилплощади.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Могут ли при таких обстоятельствах выписать ребенка?

Находясь в браке мой муж прописал нашу дочь в квартиру своих родителей, собственником которой является его отец (в паспортном присутствие собственника не требовалось и муж сам писал заявление, ребенка прописали без проблем). С 2010 г мы находимся в разводе, а сегодня мне пришла повестка в суд. Свекр подал заявление на выселение несовершеннолетней внучки (2 года ребенку) из его квартиры, имеет ли он на это право? Муж выписался из квартиры, но я уверенна что это умышленно, для того чтобы выписать ребенка. Могут ли при таких обстоятельствах выписать ребенка?

Адвокат г. Ижевск
06.08.2011, 20:05

Имеет.

При защите прав ребенка в суде руководствуйтесь п. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Адвокат г. Пермь
18.02.2016, 19:54

Без согласия бывшей жены прописать нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2016, 20:35

Родители являются равноправными законными представителями малолетних (до 14 лет) детей (ст. 61 Семейного кодекса РФ).

Так что, согласие действительно требуется от обоих родителей. Но есть иные возможности регистрации новой супруги. Для начала ей нужно вселиться на правах члена семьи и наладить хорошие отношения с ребенком. Если Вы заинтересованы в профессиональной помощи - 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Бывший муж требует встреч с ребенком на моей территории.

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-юродную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

Юрист г. Брянск
01.07.2019, 10:38

Для того, чтобы запретить бывшему супругу посещать ребенка по месту Вашего жительства, обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.07.2019, 10:38

Эвелина, разведены или нет - это личное. А вот встречать с ребенком он имеет полное право, как и Вы.Если между эк-супругами не достигнуто Соглашение об определение места проживания, встречи с ребенком, то нужно обращаться с иском в суд. И в судебном порядке суд определит время встречи ребенка с родителями и место его проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2019, 10:47

Здравствуйте.

Эвелина, пока нет никакого судебного решения, Вы, фактически, не ограничены в своих действиях. Можете даже не давать видеться с ребенком. А если бывший муж не согласен с таким Вашим решением, то он вправе определять порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Если не хотите с ним видеться, то не должны, равно как и впускать в квартиру, а также привлекать других лиц в качестве свидетелей в случае, если сталкиваетесь с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Тюмень
01.07.2019, 10:50

Добрый день, Эвелина!

Согласно Статье 65. Осуществление родительских прав - родители осуществляют свои права только в соответствии с интересами их детей. Родители не вправе причинять какой-либо вред ребенку, в том числе и эксплуатацию:

[quote]1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.[/quote]

Исходя из Статьи 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

[quote]1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.[/quote]

Таким образом, при не достижении согласия о условиях свидания с ребенком, Вы можете обратиться в суд с требованием установления такого порядка. В этом случае, невыполнение решения суда уже будет преследоваться соответствующей ответственностью.

В будущем стоит рассмотреть вопрос о целесообразности таких свиданий. Так как, если человек психически неуравновешен - это может нанести вред и Вам и ребенку. Существует механизм лишения родительских прав.

[quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

[/quote]

Что касается жилья.

Исходя из положений жилищного законодательства никто не может нарушать Ваших прав по неприкосновенности жилища:

[quote]1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Но живут у зятя, за квартиру не платит ни копейки, подскажите она должна платить?

Дочь и внучка прописаны у меня! Но живут у зятя, за квартиру не платит ни копейки, подскажите она должна платить? Могу ли я их выписать от себя, внучке 10 лет.

Адвокат г. Пермь
12.10.2016, 08:10

[quote]Могу ли я их выписать от себя, внучке 10 лет.[/quote]

имеете право подать в суд исковое заявление, по решению суда можно выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
12.10.2016, 08:12

Если квартира муниципальная и дочь не платит коммунальные и не проживает в квартире более 6 месяцев, ее можно признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета через суд. С ребенком сложнее, ее выписать скорее всего не получится.

Если же квартира у Вас в собственности, то выпишут обеих в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2016, 08:15

Здравствуйте, Антонина!

Обязаны они платить свою долю.

Вы можете или выделить их отельные лицевые счета или (если они не являются собственниками квартиры), то подать исковое заявление в суд для снятия их с регистрационного учета.

В силу п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ [b]в случае прекращения семейных отношений с собственником [/b]жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. [b]Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением[/b], а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
12.10.2016, 11:18

К сожалению, вы не указали статус квартиры, это муниципальная квартира или ваша собственность. В любом случае вы можете обратиться в суд с иском о выселении из квартиры. Если квартира не приватизирована, а является муниципальной собственностью и дочь с внучкой не платят за коммунальные услуги и не живут более 6 месяцев, есть свидетели, то суд не выпишет ребенка без согласия органа опеки и попечительства, а дочь выпишут. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Общение с ребенком после развода если родители в разных городах.

Муж ушел из семьи, когда я была на 6 мес беременности вторым ребенком. Сейчас старшей дочери 3,2 года, сыну 1,2. Живем с мужем в разных городах (1600 км). В общении с детьми я его не ограничиваю, часто прилетает на выходные, звонит дочери. Он платит алименты по алиментному соглашению, которое мы заключили, не разводясь. Совместное имущество тоже разделено нотариально. Сейчас он требует, чтобы я отдавала ему детей (в частности дочь) на неделю-две увозить в его город и говорит иначе будет обращаться в суд. Однако, я на это не согласна, поскольку он не имеет опыта ухода за ребенком и нахождения с ней более 2 часов наедине, она никогда не разлучалась с мамой и живет в семье с братом и бабушкой, ходит в сад. Муж живет на съемной квартире (прописан в моем доме по прежнему, своего жилья не имеет), работает, каким образом он намерен осуществлять уход за ребенком - непонятно. Я не препятствую общению, но моя позиция в том, что он должен прилетать к дочери сам, а не таскать ребенка туда-сюда, нарушая ее привычный уклад, разлучая с мамой, и братом, и бабушкой, и нарушая образовательный процесс. Сейчас, я хочу все же подать на развод и определить график общения с детьми. Каковы мои шансы добиться решения, что вплоть до достижения дееспособного возраста (хотя бы 10, а лучше 14 лет) муж не сможет забирать детей к себе?

Юрист г. Пенза
06.12.2018, 13:11

Здравствуйте, Ирина!

Подавайте заявление о расторжении брака как Вы и планируете. Делать это нужно будет в судебном порядке. При расторжении брака в судебном порядке решается вопрос, в том числе и о месте проживания детей, осуществления родительских прав обоими родителями. Именно это Вам и нужно. Для подготовки нужного Вам иска, включающего все необходимые исковые требования обратитесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ). Если сделать всё правильно, то добиться желаемого вполне реально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
06.12.2018, 13:17

Здравствуйте! Вопрос о расторжении брака решается в суде. Так же Вы можете подать иск об определении порядка общения детей с отцом. Шансы очень высоки, что пока общение будет только в Вашем городе. Данная категория дел не очень простая, поскольку, возможно придется представлять заключение психолога, чтобы доказать, что для старшего ребенка будет стресс - разлука с близкими людьми и переезды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7193180
Адвокат г. Москва
06.12.2018, 13:19

Добрый день!

Действительно, в этом случае нужно подавать заявление в районный суд с требованиями о разводе, определении места жительства детей и порядка общения с ними.

Нельзя на 100% просчитать, каким будет решение суда. Однако, с учётом возраста детей, их привязанности к матери навряд ли суд примет решение о том, чтобы разрешить отцу регулярно увозить детей в другой город. Исходя из имеющейся у меня практики, в ситуациях, когда отец живёт в другом городе, суд может разрешить отцу, например, раз в год проводить отпуск с детьми, но даже предоставление такой возможности отцу - редкость, к тому же речь идёт, как правило, о более взрослых детях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2018, 13:26

Добрый день

На расторжение брака подается иск в мировой суд, по месту его (Ответчика) регистрации. А определение порядка общения с ребенком (детьми) районный (федеральный) шанс о том что общение детьми будет проходить в общественных местах вашего города есть, главное представить свою позицию грамотно и подкрепить разными доказательствами, заключением психолога и т.д.

Вам стоит обратится к юристу, который может и знает как это сделать и у которого имеется такая судебная практика в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице каждого. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли я отчитываться по всем этим вопросам перед бывшей женой?

Я в разводе с женой. Общий ребенок 5 лет, дочь. Живет с бывшей женой. Я беру ее по взаимной договоренности на выходные. Алименты официально плачу, в родительских правах я не ограничен.

Жена утверждает, что я обязан перед ней отчитываться по всем деталям время препровождения с дочкой как то:

- куда поехали в гости?

- что делали днем и тп

Основанием она указывает тот факт, что дочь живет с ней бОльшую часть дней, нежели со мной, хотя я не против брать к себе дочку чаще, но жена препятствует.

Обязан ли я отчитываться по всем этим вопросам перед бывшей женой?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
28.03.2016, 12:33

Здравствуйте. Вы не обязаны отчитываться, но почему бы не держать ее в курсе событий. Ваши доверительные отношения с бывшей женой пойдут только на пользу ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.03.2016, 15:25

нет давать отчёт вы не обязаны будут вопросы звоните тел 89281577596

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право бывшая жена проживать в собственной квартире бывшего мужа, если там прописаны дети?

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Адвокат г. Москва
05.03.2013, 23:38

Без вашего согласия бывшая жена не имеет права проживать в Вашей квартире. Коммунальные услуги Вы должны оплачивать за себя, а за своего несовершеннолетнего ребёнка в равных долях с бывшей женой. Совершеннолетний ребёнок сам должен оплачивать приходящиеся на него ЖКУ.

Вы можете взыскать в судебном порядке излишне уплаченные суммы за три предыдущих года, т.е. в пределах срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2013, 23:42

Вы как собственник можете в суде поставить вопрос о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учета и ее выселении. Оплачивать коммунальные платежи обязана она за себя, совершеннолетний ребенок - сам, а за несовершеннолетнюю дочь - Вы с бывшей супругой в равных долях. В любом случае Вы собственник и вправе жить в своей квартире. Есть еще вариант продать квартиру, и новый собственник без труда в судебном порядке снимет с регистрационного учета бывшую жену и детей. Если остались вопросы или нужна юридическая помощь, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2013, 23:45

Коммунальные платежи Вы, как собственник, оплачивать обязаны.

Что касается бывшей жены, с которой у Вас расторгнут брак, то ЖК РФ (обратите внимание на п. 4):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2013, 23:46

В соответствии со ст.54-55 семейного кодекса у ребенка есть право на совместное проживание с родителями, насколько это возможно, при этом при разводе у ребенка сохраняется обязательное право общения с родителями, а все остальное по возможностям, поэтому ваша бывшая жена этим аргументом прикрываться не может. Что касается оплаты коммунальных платежей, то в сответствии со ст 31 жилищного кодекса, члены семьи, а таже лица, проживающие в квартире по соглашению, несут солидарную ответственность по всем обязательствам, то есть по оплате жкх, солидарность означает, что заплатить за квартиру может кто угодно, а потом заплативший может требовать возмещения части платежей от другого человека, то есть вашей бывшей жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2013, 23:52

Уточню ответ. Коммунальные платежи обязан оплачивать СОБСТВЕННИК:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас есть имущественные претензии к бывшей жене и совершеннолетнему ребенку, доказывайте в суде, что Вы несли бремя содержания квартиры, оплаты коммунальных услуг, но не пользовались ими в отличие от бывшей жены и совершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2013, 01:04

Статья 31 ч. 3 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Коммунальные платежи должен оплачивать не только собственник, но и члены его семьи (в том числе бывшие), проживающие в жилом помещении.

В случае неуплаты за ЖКУ взыскивать бы стали с собственника. Но это не умаляет права собственника требовать, чтобы проживающие в его квартире лица оплачивали потребляемые ими ЖКУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после развода вместе с отцом продать квартиру?

Я с женой собираюсь разводиться. У нас несовершеннолетняя дочь, которая прописана в моей квартире. Квартира у меня в равной долевой собственности с моим отцом. Могу ли я после развода вместе с отцом продать квартиру? Не будет ли прописка ребёнка препятствием в этом деле?

Юрист г. Москва
24.05.2015, 16:55

нет не будет. поскольку ребенок не является собственником

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.05.2015, 17:05

Можете продать. только получается вместе с ребенком, что соответственно уменьшит цену квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение