Скажите пожалуйста выезд из крайнего севера положен только пенсионерам,

• г. Чита

Скажите пожалуйста выезд из крайнего севера положен только пенсионерам,

Ответы на вопрос (1):

Выехать с крайнего севера в другой регион может любой человек. Лица которые имеют стаж работы в условиях крайнего севера имеют льготы и гарантии установленные Законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1

Спросить
Пожаловаться

У меня родители пенсионеры, более 20 лет прожили и работали на Камчатке. Сейчас желают переехать на родину в Краснодарский край. Слышали что есть программа переселения пенсионеров из районов крайнего севера. Есть ли такая программа, куда нужно обратиться и какие необходимо документы? Спасибо.

Мы с женой пенсионеры, выехали из Района Крайнего Севера и в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", имеем право на компенсацию расходов, связанных с переездом.

Местное отделение ПФР отказало в выплате по причине отсутствия некоторых документов на личный автомобиль, на котором мы прибыли к новому месту жительства.

Мы подали иск в суд, предоставили недостающие документы и выиграли его. Но ПФР подал на аппеляцию в областной суд, ссылаясь на на строку в ст. 35 закона где указано:

"Лицам, являющимся получателями страховых пенсий... и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа."

Представитель ПФР не согласна с решением суда, указывая на слова "и членам их семей, находящимся на их иждивении". То есть я должен быть, по убеждению ПФР, на иждивении у супруги (она оформляла на свое имя документы при переезде и от своего имени подавала иск в суд) или не имею право на провоз части багажа, превышающей разрешенные 1000 кг на человека (всего у нас вышло 1450 кг). То есть я должен лично от своего имени обратиться в ПФР с требованием оплатить мне провоз части багажа, превышающей 1000 кг.

Должен заметить, что на суде представитель ПФР ссылалась на эту формулировку, но судья отклонил эти доводы как " не имеющие оснований".

В связи с этим нам хотелось бы знать свои шансы и главное - какие доводы в свою пользу нужно приводить в областном суде.

Мама моя уволилась с работы и ушла на пенсию в мае 2018, а в апреле 2018 она воспользовалась проездом к месту отпуска от своего предприятия (оплата проезда на Севере 1 раз в два года). Можно ли ей сейчас в ноябре слетать в отпуск по программе ПФ РФ, которое дает право неработающему пенсионеру один раз в два года летать в отпуск? Спасибо!

При выезде неработающего пенсионера из районов Крайнего Севера на ПМЖ положена оплата проезда и провоза багажа не более 1 тонны на человека...

Как ПФР будет учитывать вес багажа 1 тонна нетто или брутто?

Спасибо.

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде

из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Этот порядок распространяется также на лиц, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Пенсия устанавливается:

по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 6 лет 8 месяцев, и женщинам - не менее 5 лет;

по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 8 лет 4 месяцев, и женщинам - не менее 6 лет 8 месяцев.

Пенсии, назначенные до вступления настоящего Закона в силу,

подлежат пересмотру в соответствии с настоящей статьей.

Порядок пенсионного обеспечения указанных лиц на территории других государств регулируется межгосударственными соглашениями.

Подземный северный стаж около 30 лет. Коэффициент 1.7. Правомерны ли действия ПФ г. Городец, применив коэффициент к моей пенсии 1.4. В 2005 году я переехал на постоянное место жительства в данный регион.

Мои родители (пенсионеры) переехали из Забайкалья в Саратовскую область на пмж в январе 2017 г. Большую часть вещей пересылали посылками почтой России, ибо услуги по заказу контейнера в том селе не предусмотрены, и прямого поезда нет тоже. Они доехали на машине до Читы, там сели на поезд до Саратова. В пенсионном фонде более 5 месяцев не могут принять документы на выплату компенсации за провоз багажа и проезд согласно Постановлению Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351. То одной справки нет, то другой. И сейчас в ПФР вообще отказываются возмещать стоимость посылок, запрашивая в очередной раз справку с ж/д о стоимости грузобагажа по данному маршруту. Если прямого маршрута нет то как по логике ПФР будет расчет расходов на провоза багажа? Если как ручная кладь, то сумма к возмещению будет копеечная. Повторяюсь, почта России - это единственная возможность отправить багаж из глубинки Забайкалья. Получается, что Постановление можно трактовать как выгодно ПФР? И что делать пенсионерам?

Пенсионер по предельному возрасту хочет переехать из района крайнего севера Архангельск в Люберцы. Есть ли программа переселения и сколько ей компенсируют. Сумма переезда 80 т.р. Куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение