Как оформить свою долю наследства, если брат продал свою часть дома и участка без выделения границ?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, мы с братом унаследовали дом 42 кв. м и участок 3 сотки, брат свою часть дома и участка продал новому владельцу не выделил границы, смогу ли я оформить на себя другую часть дома и участка и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Да, сможете по общему соглашению или в судебном порядке - при недостижении соглашения.

Здравствуйте.

У Вас и Вашего брата в результате наследования в собственности оказались НЕ части, НО доли в праве собственности на дом и на участок. Соответственно, Ваш брат также продал доли в праве собственности. "На местности" эти доли никак не определены.

Если Вы хотите произвести раздел дома в натуре, то, прежде всего, необходимо определить - возможно ли это с технической точки зрения. Для раздела в натуре каждая из частей должна быть изолированной и обособленной. Соответствующую консультацию Вы можете получить у строительно-технического эксперта.

Если с технической точки зрения раздел дома в натуре возможен, то дальнейшие действия зависят от того насколько Вы и Ваш сосед сможете договориться. Если - да, то раздел возможен без обращения в суд, если нет, то только в судебном порядке.

С участком сложнее - он слишком маленький для раздела в натуре. Однако можно определить порядок пользования им с установлением границ и частей, которые будут находиться в пользовании каждого из сособственников.