Не видит флэшку при подключении - проблемы смартфона, приобретенного в интернет-магазине и забранного лично в магазине

• г. Иркутск

Я оформила покупку смартфона через интернет магазин, а забрала лично в магазине. Позже оказалось, что он не видит флэшку при подключении к нему и компьютеру.

1.Через какое время с момента покупки я могу вернуть товар--подав на возврат денег?

2.Этот заказ относится к интернет заказу или к покупке в магазине?

3.Является ли это браком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужны недостающие данные, чтобы полно и всесторонне ответить на ваш вопрос.

В отношении покупки в интернет-магазинах действует правила ч. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" где говорится, что

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
.

2. Ваш заказ относится к интернет-заказу по закону он называется "Дистанционный способ продажи товара", так как у вас не было возможности ознакомиться с товаром, либо с его образцом непосредственно.

3. Исходя из ваших сведений, да, браком это является. По закону это называется " Недостаток товара". Для дальнейшей консультации нужно более детальное описание ситуации. Можете написать мне в личные сообщения.

Здравствуйте!

1. При обнаружении недостатков технически-сложного товара, в данном случае смартфона, вернуть деньги можете на протяжении всего гарантийного срока, на смартфоны как правило это 1 год, в некоторых случаях может быть и больше.

2. Это дистанционный способ продажи.

3. Да это очевидный брак, так как исключает возможность использования некоторых функций аппарата.

При возврате продавец может провести экспертизу телефона, брак это или недостаток возник по вине покупателя. Но это делается в случаях когда есть сомнения, что товар мог быть поврежден покупателем.

Вам просто нужно написать претензию в магазин с описанием проблемы и требованием возврата денег. В случае отказа можете подать в суд.